Еще новости
Подробно


Главный поставщик МАФов Антон Явхута оценил уровень вандализма в Челнах

16.03.2023, 15:47

Антон Явхута, совладелец компании «ИнтерМедиаСервис», рассказал Chelny-biz.ru почему все арт-объекты в Набережных Челнах должны быть преимущественно антивандальными. Город не выделяется особенно сильно на фоне остальных по уровню вандализма, но печальных «кейсов» достаточно. Явхута вспомнил инциденты, которые произошли с МАФами на бульваре Юных Ленинцев.

- Вандализм в Челнах зависит от местоположения объекта. Допустим, мы работали в 2021-2020 году на бульваре Юных Ленинцев. Архитекторы сделали там достойный и интересный проект. Но, к сожалению, уже после первой очереди мы с представителями исполкома хватались за голову, наблюдая за безобразием, которое там творилось. Как потрепали урны, столько надписей нанесли на деревянные скамейки. Поломали даже светильники! Было очень много замечаний, - отметил предприниматель и добавил, что не понимает, почему обновленный бульвар так «приглянулся» вандалам. – Какое-то объяснение этому должно быть. В этом плане этот район оказался неблагополучным, к сожалению. Если сравнивать, допустим, с площадью «Азатлык», то там у нас с МАФами было получше. Даже сравнивая с ГЭС, который всегда был печально известен с точки зрения криминогенной обстановки в прошлом. Видимо, что-то изменилось в сознании людей, потому что если брать набережную Тукая или бульвар Тинчурина, то там эти объекты вандалы тоже не обошли своим «вниманием», но ситуация намного лучше, учитывая, что сами объекты старше.

Антон Явхута отметил, что уровень вандализма напрямую зависит от реакции муниципальных служб и правоохранительных органов.

- Вандалы вандалами, но важно еще вовремя устранять последствия. Потому что вандалы есть везде, к сожалению. И мы их за один день не перевоспитаем. Есть выход - устанавливать системы видеонаблюдения, контролировать вандализм, привлекать к ответственности виновных лиц, чтобы неповадно было. А также вовремя устранять все эти моменты, чтобы добропорядочных горожан дальше радовали МАФы, в которых вложено столько труда. Меня часто как производителя спрашивают: «Ваши изделия ударопрочные?». Мы стараемся сделать их надежными, но полностью антивандальными МАФы не бывают, это надо понимать. Если государство выделяет серьезные деньги на благоустройство общественных пространств, а мы тратим столько энергии, труда, творчества, нервов, чтобы все это красиво сделать, то горожане должны, по крайней мере, с уважением к этому относиться, - говорит собеседник издания. – К тому же вандализм есть сознательный, когда бьют, кромсают, используют установленные МАФы не по назначению. А есть иные случаи, которые вандализмом назвать сложно. Допустим, ребенок на что-то залез, попрыгал. Если этот МАФ установлен в общественном пространстве, то он должен быть готов к такого рода проявлениям взаимодействия с людьми. Это не мебель в квартире, на общественных пространствах запас прочности должен быть серьезнее. Но сознательно не надо ломать. Часто у горожан бывает позиция, что если это общественное, то это ничье и, соответственно, можно относиться к этому небрежно. Эта позиция неправильная. Ее надо менять.

Ранее Антон Явхута в соцсетях рассказал про скамейки в виде светящихся валунов, которые компания поставила в рамках реконструкции в парке Прибрежном. Он отметил, что они изготовлены из армированного ударопрочного стеклопластика, которые используют при создании элементов фюзеляжа или винтов для вертолетов и задал вопрос – сколько они, мол, продержатся без посягательств вандалов.

- Мы эти «гальки» поставляли по всей России - в Крымский Форос, в Московскую область, в Арск, Нижнекамск, в Казани они стоят сразу в нескольких местах. В принципе, они везде пока выдерживают. Я написал, что очень рад тому, что они наконец-то появились в моем родном городе, посмотрим, как выдержат нашу социальную среду, - отметил спикер. – В 2020 году наши «гальки» заказали в Якутии, а это очень сложный регион с точки зрения перепадов температур. Там, допустим, если зимой ты роняешь металлическое изделие, то оно крошится - связи между молекулами разрываются из-за холода. Поэтому было очень много опасений у заказчиков о том, как поведет себя этот материал в Якутии. Три года они там стоят, проблем нет ни с вандалами, ни с перепадами температур. Надеюсь, что и в Челнах проблем не возникнет.

Фото: ВК, А.Явхута

Комментарии
16.03.2023, 18:20

Гость

Не кейсов, а случаев. Перестаньте использовать иностранные слова.
17.03.2023, 08:25

Этих-то (криейторов, копирайтеров и прочих менеджеров) вряд ли возможно научить говорить по-русски. Ну хотя бы журналисты всё их "кейсы" и "асессменты" на русский переводили...
17.03.2023, 08:39

Веснушка

Отправьте в отпуск руководителя отдела продаж ????
17.03.2023, 11:41

аноним

Согласен, вандалами нужно серьезно заняться.