Еще новости
Подробно


Казанские архитекторы раскрыли детали благоустройства дикого пляжа в Челнах

10.06.2023, 14:52

Архитектор бюро «Архитектурный десант» Мария Старцева рассказала, что именно появится на диком пляже в районе яхт-клуба «Навигатор». Работы пройдут в рамках второй очереди реконструкции парка «Прибрежный». Презентованные решения обещают поставить уже к осени этого года.

- Чем интересна эта территория? Это не просто уютный берег с песком рядом с яхт-клубом. Здесь проводятся соревнования парусного вида спорта и в любое время года открываются живописные виды. Когда мы проводили опрос в социальных сетях, люди делились, что здесь они уже отдыхают с семьей, друзьями, наблюдают за соревнованиями. И нам важно было оставить эту спортивную функцию, но при этом сделать ее безопасной и комфортной. Поэтому очень важным инфраструктурным объектом здесь, на берегу, является многофункциональный павильон, в котором будет располагаться точка охраны, медпункт и бесплатные туалеты, - отметила архитектор.

Помимо этого на участке появятся раздевалки, душевые, столы со скамейками и общественные мангалы, освещение, детская площадка в эко-стиле, лежаки, эко-стенды и эко-дорожка. Вышку для спасателей и навес «Архитектурный десант» сделает с подсветкой, чтобы создать новую фотозону для жителей города.

На презентацию второй очереди сегодня приехал руководитель исполкома Фарид Салахов.

- Сегодня мы собрались здесь на территории парка «Прибрежный», чтобы посмотреть, что было сделано на первом этапе. Будем обсуждать, что делается на втором и, безусловно, очень важно обсудить, что будет на третьем этапе, потому что мы должны понимать, куда идем. 31 мая завершилось голосование, по результатам которого парк «Прибрежный» в третий раз занял первое место. Это говорит о том, что он очень важен для наших жителей. Здесь и спортсмены, и дети, и взрослые, которые приходят сюда подышать воздухом. Соответственно - надо думать, что делать дальше, - отметил Салахов.

Комментарии
10.06.2023, 16:19

Челнинец

Ой, про мангал уж! Это очередная надежда города, который не воплотится в жизнь, я уверен, спасибо проектировщиком, что предусмотрели, конечно, но город не даст из-за вопросов безопасности скажет что наши провинциалы не умеют себя вести в таких местах. Хотя известный факт, что в Москве реализован проект. Когда есть общественные мангалы.
10.06.2023, 19:22

Ринат

Класс ????
10.06.2023, 22:33

Фантазеры...