Еще новости
Подробно


В дачном сообществе под Челнами соседские разборки из-за забора довели до суда

10.03.2023, 11:52

Дачный сезон еще не открылся, а войны между соседями уже идут полным ходом. Так, в СНТ «Мечта» в Тукаевском районе развернулась настоящая баталия за кусок земли. Триггером послужила замена забора – старенькую рабицу заменили на профнастил, казалось бы, по обоюдному согласию сторон. После этого собственник дачного участка Андрей Лапшин, который и инициировал «обновку», получил иск от своего соседа. Якобы при установке ограждения он залез на чужую землю, и теперь законный правообладатель требует отодвинуть забор на целый метр, оставив собственнику 30 сантиметров земли от дома. Однако сам Лапшин, который обратился в редакцию Сhelny-biz.ru, утверждает, что забор стоит ровно на том месте, как и прежде. А часть территории, по его словам, как раз-таки и была захвачена соседом.

– Наш сосед по участку несколько лет не согласовывал нам замену забора. У нас стоял старенький из сетки рабица, мы хотели поставить из профнастила, чтобы хоть как-то укрепиться: из-за большого перепада высоты участков обваливалась земля, что привело к трещине в стене нашего дома. Раньше там был склон, сосед стал выравнивать свой участок, перетаскивать землю от забора со своей стороны на другой конец участка. Поэтому у нас четыре года с каждым дождем смывало грунт через сетку. Я как мог, старался укрепить, но сосед постоянно все выкапывал. Поэтому между нами и получился большой перепад – около полуметра в высоту, – поделился Андрей Лапшин. – Мы все-таки договорились с ним о замене забора по кадастровым точкам. На тот момент мы не знали, что он приватизировал часть нашей земли. Замену согласовали при свидетелях, он подписал акт. Новый забор мы поставили ровно на то место, где стоял прежний.

В конце лета 2022 года Лапшин озаботился приватизацией собственного участка и обратился в земельное бюро.

– Оказывается, соседи приватизировали свой участок в 2017 году с частью нашего участка. Это 13 квадратов, по площади, как спальня в квартире. Сейчас у меня от дома до забора 1,4 метра. Должно остаться 30 сантиметров. Получается, что мы должны подвинуть забор ближе к домику на целый метр. У нас всего-то 3,5 сотки! Сейчас мы находимся в тупике, они отказываются подписывать акт согласования из земельного бюро, чтобы перенести фактические границы, – продолжил Лапшин. – Я делал фотографии, на которые, как мне кажется, на этом суде никто смотреть не будет. А они как раз подтверждают мои слова – забор поставлен именно там, где стоял прежний. Нам говорят, что нужно было приватизировать землю раньше, но у нас в округе этих приватизированных участков процентов 10. Я хотел бы обнародовать свою проблему, так как с подобным может столкнуться каждый.

В дачном сообществе под Челнами соседские разборки из-за забора довели до суда

В дачном сообществе под Челнами соседские разборки из-за забора довели до суда

Комментарии
10.03.2023, 12:32

Андрей

Такая же проблема. В 2021 году решил оформить в собственность дачу в Дизелисте. Выявляется наложение участка соседа на мой по всей ширине почти на два метра. Это порядка 30 м.кв. Столбы границ вбиты еще в 1979 году и с тех пор не трогались. Участок ими куплен не так давно а оформлял прежний хозяин. Знать ничего не знаем ничего делать не будем. В принципе они и не виноваты. Здесь больше вопросов к кадастровым компаниям которые не желает исправить свои ошибки. А тему подняли актуальную. Таких кто столкнулся с такой проблемой много. Хотелось бы найти пути решения.
10.03.2023, 12:32

Андрей

Такая же проблема. В 2021 году решил оформить в собственность дачу в Дизелисте. Выявляется наложение участка соседа на мой по всей ширине почти на два метра. Это порядка 30 м.кв. Столбы границ вбиты еще в 1979 году и с тех пор не трогались. Участок ими куплен не так давно а оформлял прежний хозяин. Знать ничего не знаем ничего делать не будем. В принципе они и не виноваты. Здесь больше вопросов к кадастровым компаниям которые не желает исправить свои ошибки. А тему подняли актуальную. Таких кто столкнулся с такой проблемой много. Хотелось бы найти пути решения.
10.03.2023, 13:07

Анд

И на какой стадии у вас приватизация?
10.03.2023, 14:05

Андрей

Зависла
10.03.2023, 20:06

Дети уж надоумили вспомнить бабушку, что есть участок, когда увидели что там сейчас ижс и все сделано. Пробел в законе- воспользовались
10.03.2023, 21:44

Диляра

Такой наглости поражаешься реально, у людей совесть напрочь отшибает чтоли, зачем лезть к другим на участок если он не твой, бессовестные. У родителей дача в прибрежном на верхних улицах,улицы там и так узкие, соседи напротив умудрились сузить улицу и расширить свой участок таким образом, теперь две машины которые раньше могли разъехаться впритык , уже не помещаются!Не хватает земли ,кто мешает пожалуйста выкупайте у соседей ,зачем присваивать то,что тебе не принадлежит.
11.03.2023, 07:42

Ольга

Не дай бог таких соседей, тоже сбежали с дач из за таких наглых. Ну получилась такая оказия , посидели, выпили и забыли, на фига войны устраивать? Там душой отдыхать надо, а не войны устраивать. Что за народ пошёл, врачи одни
11.03.2023, 08:12

Роза

100 % согласна ! Надо не дом покупать , а соседей . Из века в век это актуально ! Сосед бьётся за 30 см , а в результате в конце жизни 2метра хватит ....
11.03.2023, 16:47

Садовод

Кому то просто скучно, не хватает адреналина, вот и собачатся с соседями! С соседями нужно дружить, иногда первым уступить, что бы не переводить конфликт в войну!
11.03.2023, 17:31

Дарья

Андрею Лапшину желаю добиться справедливости. Непорядочно поступил сосед. А всем рекомендую перед покупкой участников заходить на сайт росеестра. Если есть хоть какие-то подозрения по земле, лучше не покупать. Мы так отказались от нескольких на наш взгляд интересных участков.
12.03.2023, 12:49

Вы,Дарья услышали только одну сторону конфликта! А я как соседка видела воочию ,как этот конфликт разгорался на глазах у всех соседей! И я занимаю совсем другую позицию: у соседей Лапшина Андрея дача приватизирована ещё в 2017 году и у них на участке стоит металлический сарай,который за 40 лет " врос " в землю.Так вот сейчас этот сарай ( ну часть его"оказался вдруг на участке Лапшиных! И ещё я считаю при всех ссорах всегда нужно оставаться людьми,а так как ругаются Андрей и его мама я бы не желала слышать никому!!!!Нам соседям это очень не приятно,и мы у которых участки с 1985 года шокированы! Кстати все дружат с соседями Лапшиных ,а вот с ними почему то никто!!???
12.03.2023, 22:16

Андрей Лапшин

Во первых спасибо Дарья за слова поддержки. Далее по существу ответ на комментарий: Прикрепил фотографии у себя в вк этого самого сарая на сегодняшний день. Где подтверждается что к нему примыкает забор как и сеточный и так и железный. Очень наглядно показано на фото что забор никуда не смещался! Если интересуют ещё дополнительные фотографии как и где располагался сеточный забор и как сейчас стоит железный можно так же увидеть у меня на странице в ВК. id16446102. Станица открыта, любой может зайти и просмотреть фотографии. Могу дополнительно выложить другие фотографии и видео. По поводу дружат/не дружат. Мы закрытые, на даче мы отдыхаем в одиночестве. У нас не принято сидеть до поздно и выпивать спиртные напитки и собирать вокруг соседей. Приезжаем поковыряться на участке, подышать свежем воздухом в тишине. Такое ощущение что комментарий выше написали сами соседи, и пытаются опорочить нас. По ругачкам с соседями я не отрицаю, скандалы происходили. Но провокаторами были соседи, потому что ещё с 2017 зная что линия учёта проходит по нашей земле и постоянно делали подкопы, закапывали столбы вглубь нашего участка, и выкапывали после скандала (тоже есть фото), тем самым передвигая забор ближе к линии учёта, захватывая нашу землю. Мы в свою очередь даже не знали до конца 2022 года что по нашей земле проходит линий учёта соседей. И даже не понимали истинной цели этих земельных работ на протяжении 5 лет вдоль смежного забора.
12.03.2023, 22:19

Я ни один год знаю Наталью. Ни разу не слышала, чтоб она с кем то скандалила. Напротив, считаю ее очень честным и порядочным человеком. А вот кому то совесть надо иметь.
12.03.2023, 22:55

Оксана

Вот непорядочно с вашей стороны наговаривать на людей. Я работаю с мамой Андрея, хозяйкой этой злополучной дачи, не один год, и чтобы она ругалась, как вы тут рассказываете, никогда за долгие годы не видела и слышала. Очень интеллигентная женщина, порядочная и доброжелательная! Никогда грубого слова не сказала. Но даже очень интеллигентного человека можно довести до судов и разбирательств, если вот так вот нагло себя вести. И почему вы обманываете, что с ними никто не дружит? Вы за себя отвечайте, не надо тут за всех говорить. Оставаться людьми надо, а не клеветать тут на людей, у которых ещё и землю отобрали.
13.03.2023, 10:04

А кто наговаривает и клевещет? С ними действительно никто не дружит ,ну может правда закрытые,а вот со стороны Андрея очень некрасиво писать,что кто то там с соседями распивает спиртные напитки,да бывает мы дружно жарим шашлык,( а кто его на даче не жарит?),можем выпить и по бутылочке пива! Но скандалов ,шума и драк не устраиваем!По моему я никого не оскорбляла ,а написала как оно есть на самом деле!
15.03.2023, 00:44

Алексей

Вы будете Богом наказаны
12.03.2023, 06:36

С соседями только здороваться можно.а все остальное нельзя. Сколько людей столько историй.что это 3 сотки. Все слышно, все видно.
12.03.2023, 18:42

Наталью знаю очень давно. Деликатная и интеллигентная женщина. Никогда не слышала,чтобы она с кем- то ругалась.!!!Поэтому удивилась тому,,что про неё написали . Ну и соседи попались!!! Терпения тебе,Наташа!!! И скорейшего разрешения этой проблемы!!!
12.03.2023, 22:59

Оксана

Полностью согласна с вами. Вот не повезло интеллигентной, доброжелательной женщине оказаться в такой ситуации с наглыми соседями. Очень жаль Наталью, не повезло с таким соседом.
12.03.2023, 22:54

Садовод

Теперь нужно послушать историю соседа Андрея Лапшина, запасаюсь попкорном!