Еще новости
Подробно


Глава Минобрнауки о памятнике Сталину в Челнах: «Решение остается за учредителем»

21.12.2022, 17:13

Ильсур Хадиуллин, министр образования и науки Татарстана, прокомментировал историю с памятником Иосифу Сталину в Набережных Челнах. Его установили во дворе частной школы «Смеем мечтать», это вызвало громкие обсуждения.

Глава Минобрнауки отметил, что проверку школы ведомство может провести только после согласования с прокуратурой.

– По поводу памятника Сталину – решение остается за учредителем. Школа – место, где идет процесс воспитания. Выделять только одного человека и ставить ему памятник – вопрос непростой, – пояснил министр на итоговой пресс-конференции ведомства. – Мы имеем право проводить проверки после того, как они заявятся на лицензирование. И то только после согласования с прокуратурой.

Дополнительно министр предупредил, что ученики школ, работающих без соответствующей лицензии, не будут иметь легитимного среднего образования. Он сообщил, что около 2,5 тысяч детей в Татарстане сейчас находятся на семейном образовании.

– Это проблема. Мы должны знать, что они делают. Они открепляются от школы, поступают в частные учреждения. Когда заканчивают девять классов, уходят из этих школ – потому что у образовательной организации нет аккредитации, – заключил Хадиуллин.

Фото: БИЗНЕС online

Комментарии
21.12.2022, 17:32

Сталин серийный убийца, маньяк, на его совести миллионы репрессированых. Почему вы на публикуете мои комментарии? Вы сталинисты, редакция?
21.12.2022, 20:56

Опубликовали же, отпустило?
22.12.2022, 07:28

Простите, Вы случайно не из молодежного центра «Азатлык»?
22.12.2022, 05:52

Миллиарды, ага... Сейчас осторожнее надо быть с такими заявлениями, архивы открываются и становится видно - кого и за что...
22.12.2022, 10:26

это точно
22.12.2022, 08:38

Маньяки это те, которым, как и вам, не дает покоя прах давно умерших людей. История сама расставит все по местам, и каждому воздастся заслуженное. Историческая роль той, или иной личности. вряд ли пострадает даже несмотря на злобную писанину некоторых никчемных индивидуумов, удел которых марать бумагу и засорять эфир ретрансляцией чужих слухов о кровожадном грузине, выпивающем утром пару литров свежей детской крови, а вечером с удовольствием обгладывающем хорошо прожаренные ребрышки молодой девицы.
22.12.2022, 09:03

Вы ненормальный.
22.12.2022, 09:25

был бы живой Сталин,из всего что творится сейчас бы не было!!!!
22.12.2022, 13:39

Бред … просто бред
21.12.2022, 19:01

Тогда и Петра Первого можно назвать серийным убийцей - весь Питер на костях стоит, вся Сибирь усеяна костями русских солдат и крестьян. А бесконечные войны? Однако была цель и того и у другого - сделать свою страну мощной, великой. И ведь сделали! Движение к прогрессу, к сожалению, без жертв не бывает.
21.12.2022, 23:06

Полностью согласен с вами
22.12.2022, 10:32

поддерживаю, а что на местах творили настоящие враги никакого отношения к Сталину не имеют, мой отец через это все прошел, но виноваты в его мытарствах были местные карьеристы и лизоблюды местных карьеристов
21.12.2022, 19:04

Вы себя ведёте очень неграмотно. Различные источники почитайте .....
22.12.2022, 08:14

Хон

А где достоверные источники, в архивах, что имеют подделки? Народ - полноправный источник, который имеет свою историю, на глазах которого видны пороки и достоинства общества, а не единицы проанглосаксонских лизоблюдов, отрицающих патриотизм и идеологию.
21.12.2022, 20:08

Сколько миллионов?
22.12.2022, 00:13

Мимо проходил

Сколько миллиардов лично Сталиным было расстреляно? Мы помним эти ужасные цифры. Пойду завтра цветы возложу что ли...
22.12.2022, 06:38

Сергей

А ещё он съел 1 млн младенцев!
21.12.2022, 22:10

Ельцин сколько человек загубил, своей политикой. И памятники стоят и Ельцин Центр стоит, почему не сносят.
22.12.2022, 10:35

это точно, Сталин поднял страну с колен, а Ельцин эту страну развалил, а сейчас за сон штрафы накладывают, а еще за разговоры на кухне на 10 лет сажают, чем лучше.
21.12.2022, 22:34

Человек

Сталин сам всех убивал и растреливал ? Или деды наших ментов и КГБшников которые сейчас получают пенсии за доблестную службу ? И предоставляли эти списки (врагов народа) они не при чем ?
21.12.2022, 23:24

Булат

Думаю, что министр образования лукавит. Он может быть и за Сталина, но как чиновник не может открыто высказать свое мнение. Если из Кремля отмашку дадут, все сразу станут сталинистами. Пока боятся. Это Россия. Его можно понять. Если выскажет вопреки политике Кремля, его не только снимут, но и его самого проверит прокуратура.
22.12.2022, 01:26

получается ,теперь каждое учреждение,, может устанавливать памятник кому угораздится?
22.12.2022, 10:04

Некоторые люди именно так и считают.
22.12.2022, 08:28

Артур

Миллионы расстрелянных лично тов. Сталиным...))) Вот у меня бабушка, была осуждена за хищение социалистической собственности, с полей собрала колоски пшеницы оставшиеся после уборки урожая. Поскольку голод был. Потом была реабилитирована, но всегда оставалась коммунисткой и уважала тов. Сталина. Сейчас и в наше время есть несправедливые решение судов и чиновников. Однако виноват ли в этом глава государства?! Надо отделять малое от большего. Тов. Сталин великая историческая личность и продукт того времени, на которое надо смотреть с позиции его современником и той ситуации в которой оказалась страна. Уважайте историю!
22.12.2022, 11:05

У Сталина одежда то была китель и дорогих швейцарских часов не было на руках и дети у него за границей бизнес не имели, а воевали, наравне со всеми и дворцов у него не было, если даже он где то в Абхазии отдыхал это было государственное, а не в частной собственности.
22.12.2022, 11:58

Эльвира

Процент оправдательных приговоров в современной России 0,8. При Сталине более 10 %. Выводы делайте сами.
22.12.2022, 15:25

Репрессии говорите? А если посчитать всех иноагентов, и вменить измену родине, или как минимум действия направленные против государственного строя? А посчитайте коррумпированных чиновников. Если просто исполнить нормы закона, даже без перегибов, 37-й год, нервно курит в сторонке…
22.12.2022, 17:15

Яшка-артиллерист

Был культ, но была и личность.
22.12.2022, 20:40

Чел

Хоть и этот Осетин усатый посадил моего отца из башкирского колхоза-сироту, сына вдовы ВОВ, в 1946 в Мурманские лагеря лес валить в 16 лет- ЗА МЕШОК СЕНА С КОЛХОЗНОГО ПОЛЯ, после его смерти в 1953 -ем освободившись.не считал его своим врагом,а Берию.Только именно Сталин расстрелял Блюхера,под командованием которого мой дед по матери Мавляви Хасанов брал штурмом Волочаевский укреп район от калчаковцев. Если ставить памятник то им,или например атаману волжских казаков саратовских ополченцев Кайсару, выходцу из Орды,соратнику Минина и Пожарского!
23.12.2022, 05:28

Раушания

Вот так вот, у каждого горе и не справедливость в душе,!!! Участников ВОВ, преследовали после войны, руководили те, кто каким то образом не воевал! У них было время прийти к власти и приспособиться!!! А войны, которые остались живы потеряли здоровье и которые попали в плен, читали предателями!!! Поэтому, если брать пример с тех времён, то только: -- безмерное терпение и трудолюбие, и любовь к Родине, и любовь к своей семье, и все вкусные, и полезные продукты без всяких нитратов!!! Чтобы не потерями вкус и запах ново испечённого хлеба и с зерна пшеницы не выбрасывали 40 или 35% полезных веществ, читая как отруби!!! В дальнейшем, не брать пример: преследования, подозрительности, анонимности и так называемой "чистки"-не разбираясь!!!
23.12.2022, 15:11

Резонер

Сталин русский националист - говорят русские националисты. Сталин настоящий коммунист - говорят настоящие коммунисты. Сталин негодяй - говорят негодяи и мерзавцы.