Еще новости
Подробно


В Челнах усилят безопасность школ после трагедии в Ижевске

26.09.2022, 18:45

Наиль Магдеев прокомментировал трагедию, которая произошла сегодня в 88-й школе Ижевска, где 34-летний мужчина открыл стрельбу. В связи с этими событиями в Набережных Челнах усилят безопасность пропускного режима. 


– Я остро воспринимаю эту трагедию – погибли неповинные дети, взрослые, – написал в соцсетях мэр города. – От имени полумиллионного города выражаю глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Желаю выздоровления пострадавшим! В целях обеспечения безопасности в челнинских образовательных учреждениях усилен пропускной режим, проводятся инструктажи с сотрудниками и практические учебные тренировки по отработке алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях. Во всех наших образовательных учреждениях города установлено видеонаблюдение по периметру зданий, система речевого оповещения, электронные замки, имеются кнопки тревожной сигнализации, работающие в круглосуточном режиме, произведена замена ограждения. Ведется работа по обеспечению охраной образовательных учреждений сотрудниками ЧОП. Дети - это наше будущее, и мы, взрослые, должны о них заботиться и беречь!

Артем Казанцев, выпускник этой же школы, сегодня проник на территорию, убив охранника. По последним данным, жертвами преступления стали 13 человек: шестеро взрослых, а также семеро несовершеннолетних. Ранены 14 детей и семеро взрослых. Как ранее сообщал официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, при нем было обнаружено два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, а также пустые и снаряженные патронами магазины. Нападавший покончил с собой.

Фото: РИА Новости / Сергей Кузнецов

Комментарии
26.09.2022, 19:48

Вася

Сотрудники ЧОП без оружия. Что может ЧОПвец с дубинкой сделать против вооруженого человека? Как обычно пару дней подежурят полицейские на входе и все. Когда камеры спасли от нападения психа? Вообще этот ЧОП нужен для того чтобы переложить ответственость с себя на ЧОП в случае нападения. Кнопки тревожной сигнализации были в Ижевске и Казани, но результата от них нет.
27.09.2022, 10:06

Арина

Кадетскую школу Калкан вообще не охранники сидят на входе а сторожа без формы и разрешений
26.09.2022, 20:04

Только разговоры одни, в итоге родители в школу попасть не могут, а шизофреник с оружием пройдёт! Вот и вся безопасность...
27.09.2022, 08:22

+
26.09.2022, 21:30

В который раз эта безопасность?
27.09.2022, 08:34

Правда

МАГДИЕВУ пофигу на всех детей, сегодня как и вчера спокойно можно пройти в любой садик. Меня сегодня не проверяли
26.09.2022, 22:39

Чужой

Наверное колючей проволокой огородят. Какие глупости. Эта власть, только себя охраняет.
27.09.2022, 00:15

Rim

Если не можете сделать безопасным вход то необходимо каждую дверь в класс поменять на надёжную и во время урока закрывать на ключ или щеколду
27.09.2022, 22:24

Как детям в туалет ходить? А при пожаре? Заживо гореть??
27.09.2022, 00:18

Странное решение проблемы - усилить, добавить. Почему никто не говорит о проверках незаконного приобретения оружия? В сети преступники выкладывают предупреждения о совершении преступления и ни одна служба не среагировала, получается соцсети спецслужбы не контролируют?
27.09.2022, 15:58

"..проверках незаконного приобретения оружия"- ты сам то здоров? поскольку это рассуждение не здравомыслящего человека.
27.09.2022, 22:24

Лечить надо нормально психических
27.09.2022, 06:54

Серг

Пулемётные вышки и спираль Бруно по периметру. Да, а почему только школы, д\с, больницы и т.д. надо обезопасить. Не логичнее пересмотреть систему осмотра и содержания псих\больных, ведь это второй случай подряд.
27.09.2022, 07:04

После казанской трагедии уже расслабились?
27.09.2022, 07:43

Кира

За-то попробуйте пройти запросто в полицию, прокуратуру, суд, мерию, там такая охрана, что, чуть ли не раздеваться для досмотра надо. А школы, сады, больницы -это просто элементарно. На игровых площадках детских садиков по вечерам и алкаши и кто угодно могут заниматься чем угодно, а видел кто-нибудь подобное на территории прокуратуры и т.д. Даже за фото на фоне, вся :королевская рать" стоит на ушах, разыскивает, наказывает... Трагедия страшная, очень жалко всех, соболезнования.
27.09.2022, 08:30

алкаши - это ваши соседи по дому, не забывайте это, надо делать замечания, а не строчить тут комментариии.
27.09.2022, 09:39

такой умник ты или умница, много раз сам то кому-нибудь замечания делал? их трогать нельзя, бегут к вам жаловаться сразу, а на слова им пофиг, да и на вас тоже
27.09.2022, 08:06

Уважаемый Мэр города Набережные Челны С перва наведите порядок в чопах и кто берет под охрану школы и детские сады!! Платить чоп будет нормальные ребята пойдут а не пинсионеры после летних каникул которые из дач приехали на зимовку !! Вот тогда будет порядок
27.09.2022, 08:30

вот поменяли заборы в школах,а смысл?если они всегда по будням открыты,а закрываются только на выходные?
28.09.2022, 15:18

Кто то на этих заборах хорошо заработал
27.09.2022, 08:58

Галявиев имел какое-то разрешение на оружие, здесь пневматика у психа. Бардак надо устранять.
27.09.2022, 15:59

ты хоть знаешь, что такое пневматика? это "воздушка"
27.09.2022, 09:00

Ильсур

Надо не после таких случаев, а в принципе проводить такие тренировки. Да, звучит дико, но что поделать, такие времена. На самом деле подходить к решению этой проблемы нужно с нескольких сторон: 1. Профилактика. Горячие линии психологической помощи - не только для тех, кто собирается совершить преступление, но и для родных - чтобы знали куда обратиться (как все допустим знают телефоны 01, 02, 03, 04). В этот же пункт - проведение уроков о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важном - о безопасности, о терпимости к особенностям окружающих, о сострадании, наконец. В том числе проводить тренировки с детьми. Ведь многие впадают в ступор (особенно ученики начальных классов), в т.ч. учителя. По эвакуации во время пожара проводятся же учения, вот туда же и включить ситуации с проникновением в школу посторонних. Ну естественно все оповещатели и другие тех. средства должны работать. 2. Безопасность на месте. Родителей уже не пускают в школу. Считаю вполне оправданным ходом. Если что-то нужно решить - есть телефон классного руководителя. Если требуется очная встреча - заранее договариваетесь и приходите в школу в назначенное время (должны быть в списках). По поводу дверей тоже вчера первая мысль была. Но тут надо совместное с пожарной службой решение выработать - в случае пожара тяжёлая металлическая дверь может сыграть плохую службу. Но закрывать двери на время урока - тоже приемлемый вариант. Если хотя бы одну жизнь удалось бы благодаря этому сохранить - уже было бы хорошо. 3. Анализ мотивов стреляющих. Случаи в Казани и Ижевске говорят о том, что это не посторонние люди. Пока у нас учителя и директора будут заниматься "правильными результатами на выборах" - их внимание от детей так и будет ускользать. Поэтому крайне важно обращать внимание на изменение поведения учеников, разбираться совместно с родителями в причинах, помогать детям справиться с трудностями. 4. Гуманизация общества. Очень трудно быть "Иисусом Христом" когда вокруг творится беззаконие. Трудно не плюнуть на всё и не начать действовать так же. Трудно, но не невозможно. Даже в такие мрачные времена как сейчас важно оставаться Человеком. С большой буквы. Подавать пример другим и верить, что светлое будущее впереди.
27.09.2022, 09:23

Вы меня простите, но материться хочется на руководство нашего города. Я даже статью читать не буду. в УВД не зайти в Администрацию города не зайти, почему в школу так легко проникнуть????? Вы скажите денег нет. а откуда деньги на охрану УВД, Администрации и т.п. организаций, с наших налогов? а может тогда вы нас спросите куда мы хотим наши деньги потратить, на чью безопасность? Прошу обратите внимание на школы с бассейнами, там вообще проходной двор. Каждый год одно и тоже и не чему Вас не учит это. Почему Вас, да потому что от руководства всё зависит, будет жестокая строгость будет всё выполняться.
27.09.2022, 09:23

А может сотрудники полиции начнут своими непосредственными обязанностями заниматься. В частности может составить маршрут движения сотрудников ППС чтобы он проходил через детские сад и школы. Участковый чтобы был постоянно на связи, Россгвардии у нас полно пусть ставят оного человека на входе. Как показывает печальная практика все эти видеокамеры и т.д. только лишь помогают собирать доказательную базу уже случившегося, но не предотвращают трагедии. Профилактика нужна!!!.
27.09.2022, 09:44

Преподаватели ВУЗа

В 2019 году на территории ВУЗа НЧИ КФУ к автомобилю преподавателя закрепили СВУ с запиской угроз жизни ни полиция ОП Электротехнический, ни ФСБ города не сделала оперативных действий по розыску преступника, а лишь занималась волокитой и отписками и через год закрыли это дело. Это повод для преступных элементов не боятся своих криминальных действий, а может этими действиями силовой блок хочет больше запугать население????