Еще новости
Подробно


В скандальном СНТ «Дизелист», попавшем в земельное дело, назревает новый бунт

18.03.2022, 14:47

В садовом товариществе «Дизелист» под Набережными Челнами, которое оказалось замешано в земельном уголовном деле, назревает бунт. Часть собственников участков выступают против действующего правления и требуют переизбрать его. Садоводов призывают принять активное участие в предстоящем собрании дачников, которое запланировано на начало апреля.

– Наше СНТ – это самое большое садовое общество в Татарстане. Наш председатель Юрий Кооль уже прогремел в уголовных делах. Но мы его ценим, хотя его роль в СНТ сейчас незначительна, – рассказала садовод Дина Гизятова. – Вопросы имеются к члену правления Олегу Шемельдину и бухгалтеру СНТ Лидии Банкиной. Мы бьемся и выбиваем из них каждую цифру. У нас есть подозрение, то просто так кассу СНТ они не сдадут. В СНТ заменили два с половиной километра железных труб на пластиковые. Где эта гора железа? Заменили полтора километра кабеля, сказали, что продали. Где доход в кассу?

Некоторое возмущение садоводов вызывает и сайт «Дизелиста», куда правление товарищества обещало выкладывать всю актуальную информацию, а также финансовые отчеты. Здесь же заложена функция проведения голосований.

– Они создали сайт, обещали выложить туда все документы… Но на самом деле это бумажки без печати! – продолжает Гизятова. – Как видно из выложенных текстов голосования на сайте, в графе «количество голосов» можно поставить любую нужную цифру. Получается голосование просто будет формальным.

По словам Дины Гизятовой, сейчас создана инициативная группа СНТ, у которой есть планы по улучшению работы садового товарищества. Их программа нацелена на прозрачность финансов и отчетности, налаживание диалога с садоводами и проведение аудита.

– Попытавшись получить внятную информацию у действующего правления СНТ, мы встретили уклонения от дачи этой информации. Идет затягивание сроков, правление даже перестало получать нашу письменную корреспонденцию, – рассказал другой садовод Артем Дементьев. – Вся эта история вызывает сомнения. Информация дается горстками. Чем больше мы спрашиваем, тем больше это вызывает негодование со стороны бухгалтерии и правления. Правление СНТ состоит из номинальных членов, которые деятельностью товарищества абсолютно не занимаются… Все заботы повесили на старого председателя. Он под этим гнетом как может, так и работает. Помощи ему никакой не оказывается. Мы объединились в инициативную группу. Нас там уже достаточно много. Начали прорабатывать, что мы можем изменить в СНТ. Мы рассматриваем несколько кандидатур на место председателя. Один из вариантов – действующий. Он никоим образом не вызывает негативную реакцию. Речь идет о коллективе, помощниках…На общем собрании мы хотим поднять вопрос о недоверии к нашему правлению, ревизионной комиссии и переизбрании челнов правления. А также утверждение нового устава и альтернативной сметы, которую мы разработали.

Комментарии
18.03.2022, 15:11

Легко всё благие дела превращаются в кормушки. Настало время разобраться?
18.03.2022, 17:17

Да уж . Эти онлайн голосования никто не проконтролирует.
18.03.2022, 18:57

гарифа

Последняя претензия к состоянию аудиторий от учащихся НЧИ КФУ облетела соцсети месяц назад – тогда студенты обратили внимание на главное здание филиала по адресу 1/18. Авторы публикации рассказывали об отсутствии отопления, дырявых стенах с облезлой краской, деформированном линолеуме. К критике присоединились и студенты строительного колледжа при КФУ: в их здании в упадок пришли туалеты, тоже нет отопления, питание неудовлетворительное. Внесли свою лепту и бывшие студенты института: по их словам, в здании автомобильного отделения за «Торговым кварталом» кровля протекает из года в год.
18.03.2022, 20:06

Павел

Сначала ни кто не платит за участок а потом спрашивают куда уходят деньги которых нет
18.03.2022, 20:37

Вадим

Как хорошо, что я 20 лет назад избавился от этого хомута, именуемого "сад-огород".
18.03.2022, 21:50

Председатель Дизелиста молодец.Везде там порядок благодаря ему
19.03.2022, 15:39

Любовь

Вот именно какого ещё надо вода всегда днём и ночью не по часам как у некоторых, свет зимой и летом, дороги нормальные, что надо ещё
19.03.2022, 15:18

Не будет Юрия Павловича общество Дизелист в течении года развалится что нам ещё нужно электроэнергия есть целый год вода весь сезон без ограничений я только хочу сказать ему спасибо и пожелать здоровья я являюсь членом общества свыше тридцати лет руководить таким большим обществом это уровень генерального директора завода противостоят ему разрушители
19.03.2022, 15:53

Риф

Юрий Павлович наш генеральный директор нашего СНТ Дизелист большое спасибо за его нелегкий труд что ещё нам надо электроэнергия целый год вода весь сезон круглосуточно дороги хорошие желаю ему здоровья и сил в борьбе с недоброжелателями
19.03.2022, 16:30

Кто не платит? Те участки уже перераспродали. Сейчас не платить невозможно, тут же отключают электричество. Так что не надо. А по факту да, правление давно дескредитировано.
19.03.2022, 17:54

По нашей 11 несколько заброшенных участков никто их не продал и не платит
19.03.2022, 18:23

А кто входит в эту инициативную группу, с каких улиц и кто именно,
20.03.2022, 21:27

Леонид Израилевич Котляр

У инициативной группы есть предводитель и команда, извольте представляться. Да, даже половина садоводов не может быть на собрании. Организационная структура СНТ изменена, по каждой улице избран староста, наделённый правом голосования от хозяев участков. Осталось закрепить данное де-факто в Уставе СНТ. Старые трубы садоводы подарили слесарям - в знак благодарности за установку полиэтиленовых труб. Пришла хана хомутам. В каком ещё СНТ Татарстана или России есть такое? А ещё современные опоры электроэнергии с кабелями - без оголённых проводов.
20.03.2022, 22:13

Коолю уже за 80. Сидел бы дома на пенсии. Плюс махинации за ним висят с участками. Он якобы не виноват, хотя везде его подпись была. Дайте дорогу молодым!!!
18.09.2022, 14:29

Немо

Молодым,! Придут те молодые из инициативой группы, и будет то, что было в 90х годах, разбазарят все снт даже надписи на воротах,,, Дизелист,,, не останется. Уже проходили это.
22.03.2022, 22:55

Ильсур

Всем соседям по СНТ "Дизелист" огромный привет !!! Юрию Павловичу огромного здоровья !!! Сантехникам большое спасибо за новые трубы !!! Уважаемые друзья, хочу Вас всех призвать не мусорить и увозить мусор в контейнеры !!! Чистота залог здоровья и хорошего настроения !!!
29.03.2022, 10:15

Алексей Селиванов

Ю.П. Кооль - ответственный и добросовестный человек. Инициативная группа предлагает разрушить то, что работает! Возможно проблемы есть, но решать это должна не инициативная группа, а работники - которых избрало общее голосование!
19.05.2022, 22:20

Согласен инициативную группу в топку. Их возглавляет бывший мент у которого были свои охранные предприятия до пандемии. Потом они разорились и он хочет за наш счёт их востановить. Сперва хочет в председателя наметиться а потом уже путем повышения сборов навязать ненужные услуги.
03.05.2022, 09:41

Марина

Управление не работает так, как положено, только деньги собирают. Несколько лет обращались всей улицей, собирали подписи, чтобы нам поспособствовали в замене полуразвалившейся бетонной дренажной трубы метровым диаметром, установленной поперёк улицы, через которую протекает огромный ручей. Никакой реакции. Сами мы это не в состоянии сделать, т.к. нужна спецтехника. В результате на легковых машинах проползаем кое-как, а уж о том, чтобы к нам экстренно смогла подъехать пожарная или скорая, и говорить не приходится. И электрика, который согласно штатному расписанию получает 24,5 тыс. с наших взносов, на «бесплатные» вызовы по подключению, с которых он не получает лично в карман доп.деньги, никак не дозовешься: то у него одно, то другое, вдруг срочные вызовы и к назначенному времени не является. Безобразное отношение к людям!
18.09.2022, 14:07

Влад

Просто идёт рейдерский захват снт,,, Дизелист,,, созданная инициативная группа, мешает работе всего обслуживающего состава снт. А главное они сами не плотят членские взносы, и саботируют других членов снт не платить. Самые ярые из них вообще были пойманы в воровстве Эл.,энергии. Ещё раз могу сказать, что просто идёт рейдерская смена руководства,,, Дизелист ом,,, и не на благо самого снт, а просто прибрать к рукам