03:36, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Дело СНТ «Дизелист» и его председателя рассмотрит Тукаевский райсуд

12.02.2020, 07:24

Уголовное дело СНТ «Дизелист», которое было возвращено на допрасследование, рассмотрит Тукаевский районный суд. Вместе с заместителем садового товарищества Натальей Ковалевой, сотрудником ООО «Кадастровый Центр» Рунаром Мустафиным и одним из собственников участков Андреем Могильницким на скамье подсудимых оказался и 82-летний председатель «Дизелиста» Юрий Кооль. Два уголовных дело были соединены в одно производство. Утвердила и направила их в суд прокуратура Набережных Челнов.

Отметим, изначально дело в отношении четверых фигурантов рассматривалось городским судом. Всем фигурантам инкриминировалось мошенничество. Кооля судили отдельно от остальных. Ему вменялось 12 эпизодов злоупотребления полномочиями при выделении земель в дачном обществе. Мужчина получил два года условного срока. Поскольку Кооль вновь предстанет в суде, предыдущий приговор отменен.

Что касается остальных, по ним уголовное дело было возвращено на дополнительное расследование для устранения недостатков. Изначально сообщалось, что обвиняемые незаконно выделили участки, относящиеся к лесному фонду. В дальнейшем на основании закона о дачной амнистии и ранее выданных фальсифицированных документов бесплатно оформили их в собственность. Однако по итогам дополнительного расследования фигурантам вменили хищение муниципальной земли, так как лесной фонд украсть они не могли.

Фото: storage.yvision.kz  

Комментарии
12.02.2020, 10:22

Тимерхан

Странное утверждение в конце статьи. А почему они не могли украсть лесной фонд? Его уже украли другие?