Еще новости
Подробно


Итоги-2021. Хамид Бегишев об атаках антиваксеров и рухнувшем трафике

28.12.2021, 17:58

Крайне сложным 2021 год оказался для торговых центров. Только они начали приходить в себя после первой волны ковидных ограничений, как грянул QR-режим. Директор ТЦ «Омега» Хамид Бегишев надеется, что полегче станет к весне.

– Честно признаться, год выдался сложным. Все мы живем надеждами, по-другому не получается. Что-то уже должно измениться к лучшему. Второй год подряд такая ситуация. Не сказать, что нам удалось достичь того, что планировали. В 2020 году мы только-только начали отходить от первой волны ограничений и тут новый удар в виде QR-кодов. Совершенно неожиданно! 11 октября поток покупателей нашего торгового центра упал в три раза. Недели две понадобилось, чтобы он хоть как-то стабилизировался. По трафику мы еще не пришли к доковидным показателям. И даже к «доQRным». В лучшем случае, нам с этим жить до весны, – считает Бегишев.

Торговому центру пришлось усиливать охрану с введением QR-режима.

– Пришлось усилить посты, когда здесь буйствовали «блогеры» и «хайперы». Они пришли в первый же день, 11 октября. Я с ними беседовал. Эти люди ничего не слышат, только себя, им важно выговориться на камеру. А что отвечает оппонент – им безразлично. Спорить было бессмысленно. Полиция приехала, были написаны заявления, – рассказал Хамид Бегишев. – Охранникам в принципе поначалу было сложно. Их и проклинали, и оскорбляли. Это сейчас люди более-менее адекватно реагируют, без агрессии. Понимают, что без QR-кодов никуда не денешься, что вакцинироваться надо, что торговые центры исполняют предписания оперативного штаба. Мы ведь тоже не хотим бесконечно сидеть в пандемии и продолжать терять близких нам людей.    

По-прежнему сохраняются сложности с открытием новых магазинов и центров развлечений, говорит руководитель.

– Когда ситуация начала налаживаться, у нас было появились желающие занять свободные площади. Но после введения QR-кодов они призадумались: «А стоит ли сейчас открывать магазин, если не будет людей?». Вместе с тем нам удалось за пандемийный период открыть более шести новых магазинов и кафе. Новый год, конечно, спасает. Появилась некоторая активность. Мы увидели оживление, когда Кабинет Министров все-таки разрешил проводить новогодние праздники для детей и у нас заработал «Суперленд».

При всем при том город продолжает развиваться, отмечает директор торгового центра.

– Несмотря ни на что ремонтируют дороги, больницы, строят школы, детские сады, елки наряжают. Чувствуется, что администрация города активно работает на благо жителей. Мне кажется, в плане инфраструктуры становится лучше. К нам приезжали гости из Москвы, даже они позавидовали нашим дорогам, что бывает весьма редко.

Кстати, 31 декабря «Омега» будет работать до семи вечера. 1 января – выходной. Разве что сотрудники «Перекрестка» выйдут в этот день на рабочие места с 12 часов. Торговый центр откроется 2 января.

Комментарии
29.12.2021, 08:25

Ковидные волны это управляемый процесс. Волны спадают и соответственно включаются послабления перед определенными событиями - выборы, сабантуй, другие выборы, теперь вот Новый год... чтобы люди совсем не озлобились, ну и деньги скинули. После спада включается очередная волна. После 10 января начнется очередной постепенный рост, название (о-микрон) уже заранее в народные массы закинули, чтобы привыкали. Не надейтесь, что лучше станет к весне, скорее всего весной сделают очередной пик, потом к сезону отпусков возможно какие-то послабления опубликуют. С Новым годом!
29.12.2021, 08:51

Учитесь у Тятюшкина как получать компенсации
29.12.2021, 09:40

13

Все еще продолжается реклама вакцинации ?