Еще новости
Подробно


Итоги-2021. Наиль Хуббатуллин о «рядовых» смертях и трагедии в школе

28.12.2021, 12:45

2021 год принес потери игрокам топливного рынка - предприниматели подсчитывали убытки из-за роста цен, местные компании поглощали крупные сети АЗС. Но ситуация становится лучше, в отрасли пока бояться ее «сглазить», говорит владелец сети «Наиком» Наиль Хуббатуллин. Подводя итоги года, он отмечает, что пандемия притупила эмоции от «рядовых» смертей, высказался о трагедии в казанской гимназии и поиске позитива.

- Для бизнеса год прошел очень тяжело. Оптовая цена на бензин была выше розницы, и мы были на грани разорения. Продалась сетка «Кузкей» - это тоже не от хорошей жизни. Честно признаться, я тоже уже искал какой-то новый бизнес… Сейчас ситуация немного улучшилась для нас за счет роста цен в розницы. Это, конечно, не очень хорошо для покупателей. Ценник на бензин - первое, что беспокоит людей. Но когда их сдерживали, был вообще кошмар для бизнеса. Хочу обратить внимание людей, что цены-то поднимаются абсолютно на все, - акцентирует предприниматель. - Мы, все топливозаправщики, про ситуацию говорим шепотом между собой, боясь, что опять придут те тяжелые времена. У многих были сложности в бизнесе в этом году. И металл в цене взлетел, и стройматериалы… Но давайте подумаем: мы все это проходили неоднократно. Когда все слишком ровно - это начинает пугать. Ждешь, что что-то должно рухнуть. А если есть заминки, то пусть все так и идет.

В этом году другие проекты Хуббатуллина - стадион технических видов спорта «Найком Арена» и детский клуб «Найком Экстрим Мотокросс» - напротив, продвинулись в развитии. Накануне стадион признали самым лучшим спортивным объектом в Татарстане, награждение проходило в Минспорте РТ. Там, же, кстати, пообещали решить вопрос с дальнейшим финансированием.

- Впервые в истории клуба наши ребята стали призерами чемпионата России. Клуб развивается, провели четыре гонки федерального уровня. В их числе финал чемпионата России по мотокроссу. Эта основная гонка страны прошла у нас здесь! Все супер, мы очень горды! - говорит владелец. - Впервые организовали гонку на мотоциклах с колясками - это вызвало фурор и бешеный восторг у публики. Наш стадион признан лучшим спортивным объектом Татарстана 2021 года. Эта оценка руководства республики и министерства спорта нас очень порадовала.

Говоря об изменениях в городе и обществе, предприниматель выделил тему благоустройства:

- Мне очень нравится, как озеленяют город. Спасибо администрации Набережных Челнов, что она уделяет такое бешеное внимание благоустройству. Раньше город, как его и называли в народе, был белокаменным. А сейчас он озеленяется. Но это заслуга, я считаю, Наиля Гамбаровича - он же был министром лесного хозяйства. И в Бугульме было так же - город утопал в зелени. Это легкие города, от которых зависит чистота воздуха. И то, что сейчас им уделяют такое большое внимание - это очень радует.

Наиль Хуббатуллин признается, что всегда старается быть оптимистом, но трагические события не проходят мимо него. Самым эмоциональным потрясением года стал расстрел в казанской гимназии:

- Меня очень сильно тронуло ужасное событие в Казани, где парень расстрелял детей. До слез! Он сейчас просит какие-то извинения, но это так чудовищно! Для меня лично было бы лучше, если бы его признали ненормальным… Но он оказался адекватным, и это еще ужаснее. Это жутко - что такие люди есть, и они в любой момент могут совершить такое. Я думаю, что это чрезмерное влияние интернета и гаджетов. А парням нужен реальный мир, реальные эмоции. Даже когда они начинают кататься на тех же мотоциклах: садятся на ревущий мотоцикл, открывают газ и … эта вибрация, дрожь, его глаза становятся квадратными! И человек становится нормальным - он чувствует реальную жизнь. Понимает, что можно упасть, что будет больно, что нужно встать. Это воспитывает из мальчишек мужчин. А виртуальный мир, когда ребята стреляют в несуществующих людей, искажает восприятие жизни.

В целом, говорит предприниматель, пандемия притупила эмоции людей. Даже на смерти теперь реагируют не так, как раньше.

- Всего два-три года назад, когда мы теряли друзей и знакомых - потеря была ударом. Задумывались о ценности жизни. Я помню, когда в начале пандемии скончался наш товарищ, мы просто были в шоке! Все друзья переживали! - вспоминает Хуббатуллин. - А сейчас настолько это стало, к сожалению, обыденным. Мы просто говорим: «Что поделаешь, такова жизнь». Мы просто констатируем факт. И начинаем привыкать к тому, что смерть человека - не такой удар по тебе. Да, мы печалимся, но это происходит повсеместно и каждый день. Мы становимся немного бездушными. Это ужасно, что с нами такое происходит.

Сейчас предприниматель занимается воспитанием дочерей. Бизнесмен рад, что одна из них защитила магистратуру на красный диплом, поступила в аспирантуру. Девушка - практикующий юрист.

Комментарии
28.12.2021, 13:12

Персона года
28.12.2021, 14:04

Бизнес, бизнес - это не бизнес, а перераспределение. Все хотят делить, а кто работать будет?
28.12.2021, 14:28

Вот фрукт однако
28.12.2021, 14:36

Авторик
28.12.2021, 14:39

Все хорошо и гамбарович молодец , ну и коллеги по "цеху" начинают на свободу выходить ,подмога предпринимателю и мотогонщику !!!
28.12.2021, 15:14

Смерть это такое же естественное явление как появление в свет. У всех нас один конец
28.12.2021, 15:23

Наиль без спорно молодец. Такой стадион для мота кроса построил. Побольше бы таких патриотов. А компания Ирбис "сорвался". Думаю от жадности подавиться,каждую неделю рост цен на 1 рубль,дизель на бывший заправке Кузкей уже 57.99 стоит. В сторону Ирбиса смотреть даже не буду не то что заправляться. Обратил внимание очередей на заправках Ирбис не наблюдается.
28.12.2021, 15:38

Парню из глухой заправки: 1. Спасибо не главе города а президенту, за то что обращает внимание на озеленение и места для горожан, Гамбарыч наоборот портит, он по ощущениям только бюджет осваивает. 2. Жалостливый вы наш, жалко ему до слез когда кто то умирает, когда в 90 людей валили (судом доказано) не было слез жалости? Старость видимо, синтементальный бандит) 3. Про казанское событие - что ж не рассуждаете о том кто ему это оружие в руки вложил? Перекинуть ответственность на виртуальную жизнь это конечно хорошо и просто, но не правильно. Давайте Наиль порассуждаем на тему как у него это оружие оказалось, кто ему выдал разрешение на карабин ? Когда вы говорите что он ненормальный это что означает что ненормальному дали разрешение? Хотя в вашей юности разрешений не нужно было.
28.12.2021, 16:14

Наиль рано ещё…люди помнят.
28.12.2021, 16:24

Это даже не фарс, а сюррелизм - паталогическое искажение морали и нравственности.
28.12.2021, 16:27

После Нового года пыль сдуют и с его дела!!! За все надо отвечать!!!!
28.12.2021, 17:27

Самый сильный клан, надо, как в Дагестане
28.12.2021, 16:58

Тот случай, когда комменты интереснее материала...
28.12.2021, 17:32

Ни туда пошел! Видимо в себя поверил...
28.12.2021, 19:08

Близко не заправляюсь в Наикоме. Качество дизеля там, оставляет желать лучшего.
29.12.2021, 08:22

уже не удивляет. герои нашего времени. министр, ректор, директор...