Еще новости
Подробно


Долги банкрота «ЖБИ-210» трясут с бывшего директора

21.10.2021, 07:23

Федеральная налоговая служба Татарстана привлекает судебных приставов, чтобы взыскать долги обанкротившегося «Завода железобетонных изделий-210» с бывшего директора Миндара Галимова. Экс-главе компании выставили счет по налогам на 21,4 млн рублей.

Еще в марте прошлого года по заявлению конкурного управляющего Галимова привлекли к субсидиарной ответственности на 60 млн рублей. Основная часть задолженности, те самые 21,2 млн, образовалась перед налоговиками. Бывший руководитель пытался обжаловать решение и втрое снизить размер ответственности, но безрезультатно.

Миндар Галимов возглавлял завод с мая 2014 года, а в последующем являлся его ликвидатором. Как раз на его период работы пришлось резкое уменьшение активов, появились убытки, снизились платежеспособность и рентабельность.

Из документов конкурсного управляющего следует, что за четыре месяца (с октября 2015 года по февраль 2016-го) убытки предприятия выросли почти на миллион – с 10,5 млн до 11,4 млн. А за год с небольшим доходы завода упали в девять раз - с 9,1 млн до 1 млн. Чуть ли не вдвое выросла кредиторская задолженность предприятия. В 2013 году она составляла 40,8 млн, к концу 2015-го - 83,5 млн. Рост показала и дебиторка: в 2013 году - 8,2 млн, а к 2015 году - 27,1 млн.

«…Галимов М.И. не мог не знать, что общество лишилось прибыли и получило убытки в короткий промежуток времени (семь месяцев). При этом он продолжал заключать договоры и брал на себя обязательства перед кредиторами, – настаивал в суде конкурсный управляющий. – Кроме того, он продолжал содержать трудовой коллектив в количестве 127 человек, создавая долг по заработной плате и обязательным платежам. При этом он не принимал мер по взысканию дебиторской задолженности, что подтверждается ее ростом».

Тем временем Следственное управление СКР по Татарстану возбудило уголовное дело по невыплате заработной платы 131 сотруднику ЗЖБИ-210. На прошлой неделе силовики провели обыски в материнской компании – «Камгэсэнергострое» в Набережных Челнах и в головном офисе в Казани. Дело находится в производстве пятого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР. По версии следствия, с 2014 по 2018 год «дочка» КамГЭСа недоплатила работникам около 7 млн рублей. Руководство компании якобы тратило имевшиеся средства на расчеты с контрагентами, закупку материалов и прочее.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий