Еще новости
Подробно


«Гитлера не испугался и тебя не боюсь» - как Батенчук нажил высокопоставленного врага

25.01.2024, 09:26

Всем хорошо известно, что легендарный «Батя» - Батенчук Евгений Никанорович – начальник «Камгэсэнергостроя», в 1971 году только-только приняв на себя руководство уникальной стройкой на берегах Камы, не проработав и нескольких месяцев, был заменен на Николая Иванцова – заместителя министра энергетики СССР. Об этом напомнил директор музея «КАМАЗа» в своем блоге. А по какой причине произошло столь внезапное понижение в должности, сам Евгений Никанорович поведал на страницах книги «Все остается людям», изданной в 2003 году:

– В марте 1971 года, когда не прошло еще и месяца со дня моего приезда в Набережные Челны, на стройку приехал секретарь обкома Михаил Трофимович Троицкий, ведавший промышленностью и строительством. Мы с секретарем горкома партии Раисом Киямовичем Беляевым делали с ним обход строительства завода ячеистых бетонов. Завод уже работал, выпуская комплекты пятиэтажных домов, но в технологии было еще много недоделок… Троицкий вел себя высокомерно. Возомнив себя непогрешимым строителем, он заявил, что его не удовлетворяют темпы развития стройки. Что-то ему не понравилось в моем высказывании по сложившейся ситуации, и он обложил меня отборной матерщиной и оскорблениями. Я остановил его, предложив послушать, как это умею делать я. Напоследок сказал ему, что я Гитлера не испугался, а его тем более не боюсь и нечего мне угрожать. Этот отпор был полной неожиданностью для Троицкого. В тот день я приобрел себе врага.

Батенчук поделился, что Троицкий с ним считался, хорошо помогал стройке, особенно в организации быта строителей.

– Но я уже знал, что в отделе машиностроения ЦК он высказал мнение о моей слабости как начальника стройки. Перед Министерством энергетики был поставлен вопрос о смене руководства стройки и привлечения опытных руководящих кадров специально для строительства «КАМАЗа». Благо, предлог нашелся. Директор «КАМАЗа» Васильев был заместителем министра автомобилестроения, и Троицкий внес предложение сделать заместителя министра энергетики Иванцова одновременно и начальником УС «Камгэсэнергострой». В конце концов идея уравнять в титулах начальника «Камгэсэнергостроя» с директором «КАМАЗа» пробила себе дорогу. Начальником стройки был назначен заместитель министра энергетики Н.М. Иванцов.

Батенчуку предложили выбрать: остаться первым заместителем или принять другую крупную стройку.

– Петр Степанович Непорожний (в те годы министр энергетики и электрификации – ред.) сообщил мне, что у него есть договоренность с Анатолием Косыгиным о сохранении мне и в новой должности персонального оклада в пятьсот рублей. Не раздумывая, я принял решение остаться в Набережных Челнах, так как привык доказывать свою правоту только делом, – вспоминает Батенчук.

Остается добавить, что заместителем начальника Евгений Никанорович работал при Иванцове – начальнике «Камгэсэнергостроя» с 1971 по 1974 годы и при Фоменко - начальнике с 1974 по 1979 год. А непосредственно начальником прославленной строительной организацией Батенчук работал в период с 1979 по 1989 год.

Фото: музей «КАМАЗа»

Комментарии
25.01.2024, 10:26

Начала завода ячеистых бетонов
25.01.2024, 12:45

Батенчуку светлая память. Всегда помогал маленьким людям в их маленьких нуждах. Думаю нынешних никто не вспомнит.
25.01.2024, 20:04

низкий ему поклон, таких руководителей, каким был Батенчук сейчас нет
25.01.2024, 21:06

он даже приезжал во времнные поселки проверять как живут простые рабочие.вот это МУЖИК!