Еще новости
Подробно


В Челнах массовый бойкот заправок из-за роста цен на бензин

24.09.2021, 15:00

Жители Набережных Челнов бойкотируют заправки из-за резкого роста цен на топливо. В игнор попадают известные сети АЗС и АГЗС. Процесс организованный. Инициаторы протеста создали Telegram-чат – своеобразный «рупор водителей». Сегодня в нем более 300 человек, но организаторы рассчитывают на тысячи.

Суть такова. На каждую неделю определяют по одной газовой и бензиновой заправке, где разрешено заправляться. Все остальные призывают игнорировать. Например, на этой неделе: «С 20 по 26 сентября, согласно опросу, заправляемся газом только на заправках Irbis, а бензином - только в «Лукойл»».

Создатель Telegram-чата Рустам Хаметов считает, что таким образом вполне реально сделать цены более адекватными.

- Идея бойкота не нова, ее применяли на Западе и в нашей стране пытались. Но раньше делали нахрапом – огораживали заправки, что незаконно и недальновидно, - рассказал Хаметов Chelny-biz.ru. – А на Кавказе удалось сбить цены таким законным путем. Мы, покупатели, сами решаем, где покупать. В идеале было бы, если люди вообще перестали заправляться – начали пешком ходить, на велосипедах ездить. Но у многих работа, дела, заботы связаны с машиной, и невозможно полностью отказаться. Предлагаем такой гибридный бойкот.

Координатор протеста отмечает пассивность горожан:

- Нас пока капля в море. В масштабах Челнов 300 человек – это мало. Бензин дорожает регулярно на несколько рублей. Бывает, и в день на несколько рублей. Люди недопонимают, что рост цен влечет за собой подорожание всего – продуктов, одежды, лекарств…

Фото: smolnarod.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
24.09.2021, 15:12

Как называется чат канал?
24.09.2021, 17:46

Если в статье не указали ссылку, то вероятнее всего нельзя будет тут указать. ссылку нашла в городских пабликах
25.09.2021, 07:06

Мне тоже надо
25.09.2021, 11:47

Ринат

Мне тоже надо туда.
24.09.2021, 15:14

Ну, не знаю. Кое-какая партия набрала дохриналион голосов на кое-каких выборах. А эти чем-то не довольны. Само-развиваться надо. В ресурс, там, войти. Еще чего сделать. Письмо в Пентагон отправить. А не вот это вот все...[САРКАЗМ]
24.09.2021, 19:08

комбинаторы в РТ самые отборные, Финико лучшее доказательство.
24.09.2021, 15:40

Горожанин

Я хочу в чате подписаться, назовите чат.
24.09.2021, 15:43

Ник

Пора остановить безпредел!!!
25.09.2021, 15:08

Александр Киселёв

Цены определяет рынок. Покупают-значит нормальная цена.
24.09.2021, 16:04

а то что оптовые цены на топливо, по которым закупаются АЗС, выросли, они не в курсе? т.е. АЗС должны работать в убыток? тут не АЗС виноваты...
24.09.2021, 16:28

Владельцы АЗС тоже не должны молчать. В конце концов оптовые продавцы имеют ограниченное число покупателей. Во вторых участники рынка прекрасно знают откуда ноги растут у цен. Играть в "каждый за себя" это несколько наивно для того кто называет себя бизнесменом.
24.09.2021, 16:05

Я тоже за,где можно подписаться?
24.09.2021, 21:11

Гляди какой умный!
24.09.2021, 16:13

Челнинец

1) Такую движуху обычно создают те, кому надо затащить побольше народу на какую-либо заправку. Имеют свой интерес. 2) Бензин последние двадцать лет дешевеет. В 2000м году бензин стоил 1/200 средней зарплаты. В 2005-м - 1/400 средней зарплаты. В 2010-м - 1/800 средней зарплаты. Потом бензин стал дешеветь медленнее. Сейчас стоит около 1/1000 средней зарплаты 3) Кто хочет сказать, что 90% людей не получает среднюю зарплату, то так было всегда. И 20 лет назад 90% людей не получали среднюю ЗП. Можете посчитать в медианных зарплатах либо в минимальных. 4) Те, кто говорит, что дорожает - в рублях да. Как и всё остальное. И хлеб когда-то 20 копеек стоил, а бензин 40 копеек. В зарплатах (литрах на одну зарплату) бензин дешевеет. Именно так и надо считать. 5) При цене на бензин как в Венесуэле будем жить как в Венесуэле. При цене на бензин как в Норвегии - даст бог будем жить как они 6) В статье написано про "удалось сбить цены на Кавказе"? Какой Кавказ имеется в виду? Непризнанная дотируемая Южная Осетия с дотируемой жизнью и дотируемым бензином 95 по 47 рублей? Там да. Или Дагестан-Чечня с бензином 95 по 51? Или Краснодарский край с бензином 95 по 53-54 рубля? На российском Кавказе бензин дороже. 7) Народ, если посмотреть на заправки, у нас в основном богатый. Заправляются 92-м. При цене на 10% ниже, чем 95-й, расход выше на 15%. Выходит дороже. 8) Самое печальное - за последние 20 лет постоянно поднимают тему, что бензин дорожает (выше доводы. что это не так). Значит разучились думать и считать. А вот кипиша, что дорожают книги ни одного не припомню. Хотя как раз они и дорожают. В 90-м году в среднем книга стоила 1/200 зарплаты. Сейчас в среднем 1/50 средней зарплаты. Раз тема не поднималась, то это еще раз подтверждает предыдущее утверждение - перестали читать, думать и считать.
24.09.2021, 16:47

Денис

Полностью согласен
24.09.2021, 19:43

Наблюдатель

Все умно и красиво написано... Только почему там "за бугром" стоимость бензина выше, а стоимость хлеба и других продуктов ниже? Почему идет привязка к зарплате, если соотношение проживания совсем не похоже? В 2000 году АИ-92 стоил 7,5 рубля. А средняя зарплата составила 2223 рубля. 7,5*200=1500. Не сходится. Вы цифры просто из головы брали или чью-то фейковую статью перепечатали?
25.09.2021, 09:01

Ага , щас - 2223, было 1500- вот у всех че было, а больше двух - это две ставки. А пенсия была700.
24.09.2021, 21:24

Александр

Бред какой-то написал 100%. Границу с Абхазией пересеки и на той стороне будет АЗС Роснефть такая как у нас и цена топливо там будет на 2-3 дешевле. Причем тут зарплата вообще не понятно. Наши недры импортируют за бугор дешевле чем нам продают это факт.
25.09.2021, 20:05

Михаил

Тоже самое и в Казахстане, там наш бензин продают раза в 2-3 раза дешевле чем у нас.
26.09.2021, 00:24

Василий Сергеевич Шикин

Был я там 12.09, дороже там, абхазия на трассе в Сухуми, АЗС Роснефть. Дороже на 2 - 3 рубля
25.09.2021, 20:03

Михаил

Понятие средней зарплаты в России не работает, это как в анегдоте: депутат съел котлету а студент лист капусты, в среднем они съели голубец. Так и у нас идёт расчёт средней зарплаты, кто-то зарабатывает по несколько миллионов в месяц, а основная масса людей 15-25т.р. в месяц, от сюда средняя зарплата 45т.р., всё дело в соотношение богатых и бедных.
24.09.2021, 16:44

Единую Россию выбрали пускай помогают. Сами выбираем чтобы все было хорошо, а наоборот все дорожает не нужные законы придумывают..бензин снизилибы и жкх,а стройматериалы 100 % подорожали..власти куда смотрят.или олигархам законы не списаны чтоле .все поднимают. Фас куда смотрят. Сколько таких органов ,результатов ноль. Только сидят большие зарплаты получают. Народ день за днем нищим становиться..позор хлеб 50 рублей стоит.у нас в России все есть свое богатство, куда уходят наша народное достояние ,за границу новерно.
25.09.2021, 20:16

Михаил

Я только и читаю что ФАС занимаетсья только отпиской, от них ни какого толка, пальчиком пригрозят и всё, на них вообще ни как не риагируют. Зато только предоставляют отчёты в связи с чем было подорожание то одного то другого товара. Пока наша государство не создаст внутреннюю здоровую конкуренцию в виде госпредприятий которые будут строить и добывать, и ещё подымут госпошлины на экспортную продукцию так всё и будет продалжаться. Просто нашим предпринимателям выгоднее продавать за границу в связи с обесцениванием рубля, т.к. граждане России не могут покупать по такой же цене как Европе, просто всё завязано на долларе,Я не понимаю где политики видят выгоду в дешёвом рубле, единственная выгода для политиков в том что в России вместе с рублём дешевеет и рабочая сила, по мне если честно выглядит всё так что дорожает не продукция а падает оплата труда, т.к. как всё привязано к доллару кроме зп.
24.09.2021, 16:50

Ник

По бензину остро вопрос не стоить, а вот по газу полный пипец!
24.09.2021, 17:16

Йцук

"пропан-бутан" ? так там вроде завод какой-то чуть ли не единственный взорвался, вот типа и цена подскочила(хз насколько правда). А так "Метан" вроде так же стоит(плюс субсидии ещё какие-то).
24.09.2021, 17:33

Сергей

Боян же
24.09.2021, 17:36

Антиединорос

Когда автотранспорт уберут в районе остановки 30-й комплекс в сторону ГЭС? Ведь стоянка транспорта в этом месте создаёт аварийную ситуацию!!! При выезде с прилегающей проезжей части на проспект Мира, не видно транспорт движущейся по главной дороге. Руководство города ждёт серьёзное ДТП?
24.09.2021, 19:16

Для-17:36

Нет у нас руководство города.Машины убрать,они даже арбузы не в состоянии убрать с дороги.2 дня назад с Орловского кольца до поворота БСИ торговали с обочины в 8 местах.Был бы мэром Алтынбаев за 24 часа устранил бы эти нарушения.
24.09.2021, 19:18

Добавление.Где на ярмарках картофель по цене 18 рублей,которые были обещаны?
25.09.2021, 09:22

Где, где- на огороде, иди посади , вырасти, собери- вапче бсплатнатна будит!
24.09.2021, 21:10

А просто оставить авто, и пересесть на общественный транспорт? Слабо? А то уж в магаз за хлебом ездите, хотя бы на три дня догововоритесь , и вперед....Вроде как и сами виноваты.....
24.09.2021, 21:16

Ирбис похоже подсуетился
24.09.2021, 22:06

Житель

Твой Алтынбаев в рабочее время свой личный банк создавал, какие ещё арбузы)
25.09.2021, 20:23

Михаил

По мне Магдеев пока лучший мер который был за период с 1991г, но это может только по мне, просто сужу по предыдущим, при Магдееве Город все таки преобразился. Конечно у всех есть свои недостатки.
25.09.2021, 08:53

Дамир

Акцизы на топливо повышает государство, из-за этого идёт рост цен на топливо на заправках, государство на что насчитывает при повышении акцизов, что цены не пойдут вверх? Компании имея итак сверхприбыль повышают цены на топливо вслед подорожания акцизов, это цепочка.
25.09.2021, 12:48

Андрей

На счёт кое какой партии я знаю как она до хрена голосов набрала, бюджетников кошмар ли, а на счёт байкота заправок думаю стоит попробовать надо их немного кошмарить.
25.09.2021, 16:02

Тракторист

Мне пофиг я на дизеле, деньги надо уметь зарабатывать а не ныть. Не в деньгах счастье
26.09.2021, 17:09

Что за бред. Бак легкового автомобиля 40-80 литров. Бак на грузовике типа Еврофура 1200 литров. По дороге посмотрите сколько едет фур и сколько легковушек. Ваш бензин с мизерным расходом и потреблением никакой погоды не сыграет на фоне заправляющих тоннами топлива грузовиков. А фуры и грузовики стоять и простаивать точно не будут, во первых это коммерческий транспорт который зарабатывает, во вторых при нынешних кредитах лизингах налогах сборах простаивать очень убыточно, а контракты на перевозку облагаются штрафами 30-40 % от стоимости фрахта, за сорванный заказ. Расход топлива на фуре при расходе 33 литра на 100 км и при среднемесячном пробеге в 20.000 км в месяц составит 6.600 литров топлива. Так что вы там со своими 20-40 литрами бензина которые заливаете раз в неделю (в месяц 100-200 литров) никого не испугаете и АЗС вас псевдобунтарей даже не почувствует. Делом займитесь лучше.
27.09.2021, 15:17

Ильсур

Ну вы прям уж так взяли и посчитали)) Вот в городе 210 тыс автомобилей, а сколько фур? а 210 тыс автомобилей это 21 тыс. тонн (или 21 млн. литров). Уверены, что есть в наличии 3200 фур, заправляющихся именно (и только) в Челнах? Да, есть допущения, что не все столько тратят, не все зарегистрированные ездят, но кто-то ездит больше, кто-то меньше, (в среднем может получиться 100 литров), но в любом случае это весомая величина, тем более что фуры в основном на ДТ ездят, тк что по другим маркам топлива можно и сдвинуться спрос. Тут другой вопрос - у ТК в основном топливные карты, они законтрактованы со скидкой от стелы, вот за счёт простых автолюбителей и компенсируют свои издержки)))
27.09.2021, 07:09

Житель

Был вчера в Кировской области там бензин на Лукойле дороже стоит чем у нас. 92бенз 46,53, а 95- 49,98 Как ранее написали у нас не работает понятие средней зарплаты и средней цены