Еще новости
Подробно


Жители бунтующего 39-го комплекса попросят помощи у Рустама Минниханова

07.04.2021, 16:14

Жители бунтующего дома 39/15 в Набережных Челнах, возле которого планируют возвести коммерческий объект, сегодня собрались на встречу со СМИ. Она получилась массовой – пришло несколько десятков человек.  Жители с ходу обозначили, что не намерены мириться с таким соседством и планируют достучаться до первых лиц республики, а если это не поможет, то и страны. Письма направят президенту РТ Рустаму Минниханову, депутатам Госсовета РТ. Адресатом также выступит депутат Госдумы Альфия Когогина.

На территории уже установлен строительный забор. Сегодня на участок заехала спецтехника, которая вывозит снег и сносит деревья.  На месте планируют построить большой выставочный центр высотой в 10 метров, который, как уверены жители, перекроет доступ света в их квартиры.

- Все изуродовали. Здесь была детская площадка, карусели, турники. Взрослые сюда выходили, гимнастику делали. Вечером здесь был своеобразный веселый муравейник. По утрам слышно, как птицы поют, лесом пахнет. Такой маленький райский уголочек, - поясняет местная жительница Танзиля апа. - По городу столько брошенных мест, бесхозных земель. Кому захотелось здесь, в спальном районе, в тихом уютном месте, построить такое здание? Понятно, если для заработка. Но зачем это делать за счет ущемления комфорта жителей. И самое интересное, кто это подписывает и пропускает? Человек, который подписал эту разрешающую бумагу, понимает, под какой бумажкой он подписывается? Кто разрешил в таком крохотном спальном районе такое строить?!

- Жители настроены воинственно. Особенно молодежь. Мы будем идти до конца. Если нам перережут кислород, мы пойдем дальше. Рустаму Минниханову письмо мы уже направили. Если здесь не помогут, будем выходить на Москву, - добавляет соседка Лилия Сибгатуллина.

Челнинцы также планируют обратиться в прокуратуру, а УК «Махалля», которая обслуживает территорию, - в Госжилинспекцию.

Строительные работы на участке начали в конце марта, завершить объект планируют в ноябре 2021 года. Возведением здания занимается индивидуальный предприниматель Кузнецов Э.И. Подробности про застройщика читайте позже на Chelny-biz.ru. 



Комментарии
07.04.2021, 16:36

Почему-то, когда строят эти очень нужные здания, все тротуары вокруг .......... строительна техника. Примеров сколько угодно. Их не восстанавливают.
07.04.2021, 16:40

Хорошо будут люди жить (ездить по хорошим дорогам, чистым улицам, ровным тротуарам и т д) за счёт налогоплательщиков. А Налоги платят те, которые работают. Так если хотите все это получить, нужно наоборот поддерживать бизнес. А тут получается и рыбку съесть и на люстру сесть. Переверните ситуацию, собственник этого участка может не хочет чтоб Вы рядом жили с его обьектом. Он так же прав. Он такой же собственник как и Вы своего имущества.
07.04.2021, 16:53

ну так то он землю приобрел когда дом стоял уже.там реально мало место.
07.04.2021, 17:03

Он арендовал а не собственник земли. А вот здание института он использовал не по назначению
07.04.2021, 16:52

Застройщик Кузнецов депутат Мензелинского района, здание где его офис РИ-групп который расположен по адресу 39/17 по кадастру это здание института. Не понимаю почему исполком это здание дал использовать не поназначению в здании института находится офисы, вуза там нету уже, а здание и землю так и неперевели под коммерческую деятельность. Здесь нужна прокуратура пусть жильцы идут до конца!
08.04.2021, 09:45

здание в собственности. институт - это ток название. собственник здания использует его как хочет
08.04.2021, 09:57

В собственности или нет, но целевое использование этого участка это: земля для средних или высших учебных заведений. Получается когда выкупал предприниматель этот участок и здание, он выкупал его под образовательное учреждение, и платил за него как за образовательное учреждение, я так понимаю! Под нецелевым понимают использование участка или его части не по назначению, не в соответствии с видом разрешенного использования и категорией. Для юридических лиц использование земельного участка не по целевому назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа: - если определена кадастровая стоимость земельного участка - от 1,5 до 2 % её значения, но не менее 100 000 руб; - если кадастровая стоимость не определена от 100 000 до 200 000 руб.
08.04.2021, 10:32

Во первых: кадастровая стоимость земли определена для образовательных учреждений. Во-вторых, в случае перевода земельного участка из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования участка кадастровая стоимость меняется, соответственно повышается налог на земельный участок, я так понимаю сейчас предприниматель платит за этот участок налог как земля для образовательных учреждений
08.04.2021, 11:52

откройте градостроительный регламент города зона ЦС-2 - раздел условно разрешенные виды использования земельного участка. потом удалите свой комментарий
08.04.2021, 13:00

Что бы перевести объект из основного в условно-разрешенные собственник должен был пройти процедуру через публичные общественное обсуждение с предоставление проекта, я так понимаю слушания никто не проводил
09.04.2021, 08:18

без измененного вида не выдали бы разрешение на строительство. слушания проходят регулярно, просто их отслеживать тяжело
09.04.2021, 09:27

Ну видимо они проходят без жителей рядом стоящих домов) И по проекту который он должен был показать на слушаниях, я думаю вряд ли в этот проект заходило новое здание, а это значит опять слушания должны были быть с жителями или с представителем жителей!
07.04.2021, 17:00

большой выставочный центр высотой в 10 метров = торговый центр
07.04.2021, 17:06

Помните « борьбу с точечной застройкой « , которая делалась для народа и от имени народа?
07.04.2021, 18:47

Житель

Пустующий, брошенный пустырь был. Че врет эта Танзиля, никакой детской площадки, каруселей там не было ВСЕ ВРАНЬЕ!!!
08.04.2021, 06:50

если на фото посмотреть то за забором есть турники , лестничный комплекс при чем не со времен СССР, а вполне новые. фотография больше доказывает что там была спортплощадка, чем Ваши слова что активистка врет!
07.04.2021, 19:02

Я вырос в этом районе и когда некоторые популисты начинают рассказывать про прекрасный вид из окна и летающих бабочек, это вызывает смех. Этот "оазис" на протяжении 40 лет загажен и является помойкой. Летом там активно распивают спиртное и "отдыхают сомнительные личности". Жители активно подкармливали бродячих псов, умудрились даже одно время конуру туда поставить, озаботились судьбой братьев наших меньших, правда потом быстро убрали, видимо большие стаи "шариков" напугали. Мне вот кажется, если бы втиснули туда магазин, то жители и местные "Вованы" были бы только рады. Шаговая доступность понимашь, вынырнул из арки и уже на кассе. А тут понимашь строить что-то задумали.
07.04.2021, 20:42

Так магазин же и начали строить. Или вы на ван Гога рассчитываете? ))
08.04.2021, 06:54

Ну так выросли надеюсь прекрасный человеком, и этот пустырь Вам никак жизнь до этого не портил, а теперь там будет 10-и метровое здание перед окнами и дети будут расти глядеть не на пустырь с турниками, кустами, пешеходной дорожкой, а на большое административное здание за забором!
11.04.2021, 11:47

Рафаэль

Нашу пешеходную дорожку никто не трогает, она как есть там, так и остается. А тренажеры стоят скраю, и никто не собирается их отбирать.
08.04.2021, 09:01

Там этот район начали строить в начале 90-х, о каких 40 лет помойки Вы говорите? Не надо врать там "опорка" всегда была рядом, никто там не распивал спиртные напитки, пустырь и помойка были на другой стороне проспекта, где сейчас 37-к-с, там да собирались всякого рода личности, распивали спиртные напитки, это было!
07.04.2021, 20:16

Пишите в Следственный комитет РФ Бастрыкину и СКРТ Липецкому на действия Магдеева что он весь город точечной застройкой заполнил : включая 14 комплекс
07.04.2021, 22:06

Ну объективно, не такое уж близкое расстояние от дома. Тем более пятиэтажка стоит на возвышенности.
08.04.2021, 09:46

10 метров высотой - это 2 этажа. какой он там им свет перекроет
08.04.2021, 09:58

у вас в квартире потолки пятиметровые что ли?
08.04.2021, 10:13

высота этажа не равна высоте потолоков. там цоколь, перекрытия, кровля
08.04.2021, 11:15

Дом на возвышенности стоит. Здание будет еще ниже.
11.04.2021, 11:39

Вообще то до 8 метров, в одной статье одно говорите в другой уже больше размеры.А в итоге глухой телефон получается, людей с понталыги сбиваете Вы хоть определитесь что говорить и кому. Вот так вот сплетни и рождаются.
11.04.2021, 11:40

Я житель 39 комплекса, в этом районе, где идет застройка обитали бездомные собаки, жители хоть и поставили им будку и прикармливали, но они все равно бездомные. Был инцидент в 2019 году, когда покусали девочку. В народный контроль обращались за помощью, чтоб не прикармливали их и убрали с территории будку. Только через исполком решился этот вопрос. Этот неблагоприятный участок решили привести в порядок и построить небольшое сооружение, как сразу налетели все «как мухи на говно». Где ж вы были раньше.
08.04.2021, 16:40

Тем кто положительные комментарии дает. Давайте перед Вашими окнами построим здания господа. И посмотрим, что Вы будете делать! У нас, что в городе больше мест нет? Сколько можно над народом издеваться? Зелень есть зелень, а не серая стена!
11.04.2021, 11:37

уже построили и не 2 этажа, а целых 16.