Еще новости
Подробно


Хафиз Миргалимов разнес мэра Челнов за «кабинетную» дележку земель

20.10.2022, 16:00

Депутат Госсовета Хафиз Миргалимов сегодня резко высказался в адрес мэра и руководителя исполкома Набережных Челнов. Эмоциональный спич прозвучал на сессии республиканского парламента в присутствии Фарида Мухаметшина. Коммунист заявил, что земельные вопросы в Челнах решаются «в кабинетах господина Салахова», а мэру «хорошо бы встречаться с избирателями». Миргалимов привел в пример точечную застройку в 62-м комплексе, где бунтует население.   

- Буквально месяца полтора назад ко мне обратились жильцы этого комплекса, общественные организации. Мэрия провела публичные слушания, якобы есть протокол, который мы до сих пор не можем получить! Обратились в мэрию. А там господин Магдеев говорит: «Я ничего не могу сделать». Как это так: «Ничего не могут сделать»?! Направо-налево распродавали земли, даже почти построенный магазин взяли да разрушили. Потому что не было согласования с ответственными органами! Кто дает лицензию на застройку? Кто согласовывает проекты? Там гарантированно инфраструктура будет как в «Солнечном». Так же нельзя! Там же детской площадки нет, деревьев нет. Сейчас там построят пятиэтажку из трех подъездов. Вокруг будут машины. Как же так?! Надо же прислушиваться ко мнению наших обездоленных слоев населения, которые живут в этих домах, а не коттеджах. Они тоже хотят иметь беседку, сады, деревья.

Мы получаем отписки! Не Магдеевым подписанные, а каким-то чиновником! Я как депутат Госсовета периодически обращаюсь к президенту, и он каждый раз сам подписывает письма, а не спускает на уровень ответственных или безответственных чиновников.

Миргалимов предложил заново провести слушания.

- А не в коридорах и кабинетах господина Салахова! Господину Магдееву надо было идти и встречаться с избирателями. А не прикрываться чиновниками!

Фарид Мухаметшин предложил Госсовету разобраться в ситуации в Набережных Челнах правительству Татарстана, а затем доложить президенту Рустаму Минниханову.

Комментарии
20.10.2022, 16:07

неужели мэр в казань на повышение пойдет ?
20.10.2022, 17:03

Лишь бы про Салахова не забыли.
20.10.2022, 18:28

Скорей бы уж.
21.10.2022, 05:35

Альфия

В такой ситуации тотального недоверия мэр со всей его командой должны подать в отставку.
20.10.2022, 16:10

огонь!!!
20.10.2022, 16:11

Челнинец

Молодец, наконец-то кто-то сказал правду! Салахов ходит кричит на всю Мэрию что он тут Главный и ему не указ Мэр. Чему удивляться после таких слов!
20.10.2022, 19:07

А вы сами слышали? Или сорока на хвосте принесла? Скорее сорока!
20.10.2022, 16:14

Отличное выступление!!
20.10.2022, 16:18

В челнах действительно бардак. Каждый раз недовольства с мэром и исполком.
20.10.2022, 16:20

Сильно.
20.10.2022, 16:23

Ну точно теперь за коммунистов голосовать придется.
20.10.2022, 16:24

Хороший у нас мэр и то что точечная застройка так в этом ничего страшного и плохого нет, даже наоборот новые современные здания украшают город, проблема с парковками была и будет в любом районе города, от этого не уйдешь, а то что наш город растёт, насыщается, благоустраивается, в этом несомненно огромная заслуга нашего мэра Наиля Гамбаровича и его команды. Если не всегда получается сделать на 100% идеально, но люди работают, не ошибается тот кто ничего не делает. А эти ребята очень многое уже сделали для города и жителей. Я как адекватный житель нашего города полностью поддерживаю нашего мэра его команду их политику и работу.
20.10.2022, 18:02

Вы работник мэрии??
20.10.2022, 18:22

Игорь

Наиль, прекращай...
20.10.2022, 19:29

Сергей

Вам выгодно мерию хвалить ? Мы не обязаны хвалить и любить власть. А спросить с нее имеем полное право по закону.
21.10.2022, 11:53

Светлана

Сергей, а вы в курсе, что народ- это Вы, я, все мы- единственный источник власти в нашей стране по Конституции, а это основной закон Государства (любого!). Нам сейчас сосредоточиться надо. Поддерживать нашего национального Лидера- Путина. Магдеева тоже. Неужели, откинув все "обидки" на власть, вы чуйкой не чуете, кто за народ? Путин, Магдеев- это же видно, для народа стараются. Чтобы понять, вспомните тех, кто до них был. Что со страной до Путина было, что с Челнами до Магдеева. Это ж по делам видно!!!
20.10.2022, 20:39

Житель города с бавлов или актаныш или или, скажи просто комплекс откуда ты?
21.10.2022, 11:24

Светлана

Я нашего Главу города сужу по делам. А сделал Наиль Гамбарович за 8 лет много хорошего для жителей Челнов. 7 школ, 4 дет.сада, отремонтированные дворы, развязки и т.д. и т.п. Кто столько же сделал? Вы вспомните предыдущих мэров- забыли уже. Магдеева и таких, как он- Патриотов своей земли, поддерживать надо!
29.10.2022, 02:35

Житель Челнов

Какие дела? Грязные делишки! Развязки? Где они? Хоть съезжу, взгляну. Вы ездили полвосьмого со стороны Нового города на ГЭС, а после 17 часов обратно? Если авария, то там вообще пешком быстрее до дома дойдёшь. Страшно подумать, что будет твориться, когда людей заселят в ЖК Красные Челны и Междуречье! Самое интересное, что в своё время там запретили строительство пяти- и девятиэтажек из-за того, что земля проваливалась, а построить 24хэтажные дома - это нормально. Строительство домов на территории Кампи в 10м комплексе - тоже нормально (за деньги всё можно). А какое у нас "замечательное" кольцо при въезде на Сююмбике! И "прекрасная" разметка на Центральной (в сторону Нового города), когда одна из полос заканчивается со стороны встречного движения. С появлением больших автобусов ситуация с транспортом ни капли не улучшилась, так как автобусы стали ездить реже в 2 раза. И все битком! Вчера утром даже в 22й влезть не смогла. Додуматься построить дом на трамвайных путях (на Бумажников) - это вообще только "светлая голова" могла придумать. Сейчас рядом ещё парочку домов поставят. Парковки по всему городу позакрывали. В новых домах делают парковочные места. А что делать тем, кто в старых домах проживает?! А то что школы, садики- их даже в 90е строили. Наша школа в 62м комплексе - тому пример. Строить садики и школы по потребности - это их обязанность, а не достижение. Все жители нашего дома подписали отказ на постройку пятиэтажки в 62м комплексе. И что - уже вовсю работает техника! Если хочешь сделать что-то для жителей, проведи опрос, узнай мнение. Сделай место отдыха для местных жителей, спортивную площадку. Но, конечно, с площадок-то денег не заработаешь. Вопрос: если мэр ничего не может сделать, для чего он нужен?! И его ещё в этом поддерживать?! В сфере градостроительства, считаю, полный бардак. Миргалимов молодец! Наконец-то хоть кто-то решился поднять эту проблему. До Магдеева мэры тоже были не идеальны, но по крайней мере не было такого бездумного строительства, некоторые внесли большой вклад в озеление города. Многие наши гости отмечали, что в городе стало гораздо чище. А в последнее время этому как будто меньше времени уделяется.
20.10.2022, 16:32

Что за сценарий?
20.10.2022, 16:38

Коренной

Молодец, полностью поддерживаю его, а чего про автобусы не напомнил.
20.10.2022, 16:42

У Магдеева крыша лучше
20.10.2022, 17:15

Щас на авито никто уже не нанимает бригаду.
20.10.2022, 20:40

+
20.10.2022, 16:49

горожанин

Кому опять втихаря землю отдали? Впрочем, нетрудно догадаться.
20.10.2022, 16:50

Какой молодец. Всё по делу сказал, не побоялся. Аж прям интересно будет ли какой то эффект от его слов. Помнится когда то звучали фразы " в Челнах точечной застройки не будет", по факту же мы видимо она никуда не делась.
20.10.2022, 16:51

Давно надо было за разбазаривание земель не только доложить президенту, а бить во все колокола. Все видят, знают- кто, кому, какие участки отходят, но молча и безразлично созерцают. Молодец депутат, что поднял тему междусобойчика , происходящего в исполкоме.
20.10.2022, 17:08

Марат

Ну все. Не переизберется.
20.10.2022, 20:41

Прост опять казань назначит.
20.10.2022, 17:32

А что у нас скоро выборы?
20.10.2022, 17:33

хоть кто то сказал в лоб
20.10.2022, 17:36

Олег

Когда уже этот бардак закончится, следственный комитет и прокуратура не может проверить Мэрию что-ли? Там много чего интересного можно накопать) Бедный 62 кс, там вообще нету деревьев от слова вообще) Салахова поставили так как у него Дядя есть, мохнатая рука. За все время работы даже с людьми нормально поговорить не может, оно так и будет пока на должность будут попадать через связи.
20.10.2022, 21:24

Пишите жалобы по фактам. Здесь правды неи
20.10.2022, 18:11

Башни строят .стоянки нету,а где есть стоит миллион рублей.отткуда у простых работяг такие деньги .когда дома строят хоть на одну кв стоянку бесплатно далибы.как у нас дома принимают не понятно.
20.10.2022, 18:48

У нас так и принимают на одну квартиру одно парковочное место.
20.10.2022, 19:38

250 000
20.10.2022, 20:42

Просыпаемся наконец автоградовцы.
20.10.2022, 18:34

С каждым разом фантазий все больше и больше. Что плохого в пятиэтажке? Что в следующий раз придумают?
21.10.2022, 12:15

Ринат

Потому что этот пятиэтажка перед моими окнами и закроет свет а на этом месте должен быть садик в два этажа а котлован роют бегом пока не проверили
20.10.2022, 19:28

Еще надо разобрать ситуацию с застройкой земли на улице Раскольникова! Отдали потрясающий природный кусок городской земли под застройку, в то время когда жителям города очень нужна смотровая прогулочная зона на набережной! Из мэрии идут только отписки!
21.10.2022, 07:43

Согласна. Сердце кровью обливается когда представляю там высотки
21.10.2022, 10:18

Мало того, там и так сейчас по утрам пробка по Раскольникова. А теперь мысленно добавьте туда ещё пару тысяч автомобилей. Интересно об этом думал кто нибудь? Там же запрограмирован транспортный коллапс!!!
21.10.2022, 13:28

Поздно разбирать. Там уже вечер забор появился. Прощай березовая рощица, которую садили наши родители... Нет слов. И да, всем, кто будет писать по отработанной на сквере 17-го комплекса и других объектах, что там "одни бомжи собирались. уж лучше пусть выставочный центр/многоэтажки/магазин" большой привет. Смените риторику.
20.10.2022, 19:42

это не мэр приказал в час пик асфальт ложить на низаметдинова-в пробке полчаса,людей позлить
20.10.2022, 20:25

В 62-м стройка идёт во всю! Забор поставили, котлован вырвали. Думаете, кто-то это закопает ради простых жителей микрорайона? Не смешите.
20.10.2022, 21:22

Меры меняются ситуация нет. С 90 х одно и тоже
20.10.2022, 22:18

Всю команду пусть забирает с собой и на повышение куда нибудь подальше, в район Магадана
21.10.2022, 09:13

Елена

Тема, поднятая депутатом, стоит остро. И она напрямую коснулась жителей дома 39/15, когда предприниматель Эдуард Кузнецов решил построить рядом с нашим домом административное здание высотой 12 метров, которое закроет нам свет, оставив видимым лишь кусочек неба, а значит, мы и белым днём должны будем пользоваться электрическим освещением. Наши взгляды всегда будут упираться в стену. Кроме того, по нашим дворам начнут сновать грузовики, что небезопасно для гуляющих во дворах ребятишек. Предприниматель спилил много деревьев. На месте развернувшейся помимо нашей воли стройки росла высокая, роскошная сосна, которой тоже уже нет. Грунт со стороны торца нашего дома осыпается, и у подъездов, находящихся возле арки, осыпается штукатурка. Эдуард Кузнецов в течение года защищал свои интересы в судах, которые проводились в Самаре. Наши интересы "защищал" исполком, и слово защищал не случайно в кавычках - представители и юристы от исполкома на судах не присутствовали. По всей вероятности, у Эдуарда Кузнецова есть влиятельные покровители и хороший материальный ресурс, который и помогает ему добиваться своих целей. Год борьбы с Кузнецовым привёл к тому, что на участке вырублены все деревья, сейчас там роют котлован. Очень бы хотелось, чтобы и нас услышали власти. Такая точечная застройка, от которой только вред, нам не нужна. Властьпридержащие, найдите, пожалуйста, место для административного здания Эдуарда Кузнецова, пусть оно будет, но там, где оно не будет ухудшать качество жизни людей. Услышьте нас!
21.10.2022, 10:50

Будем дышать газом от котельной и слушать вентиляторы. Спасибо нашему Магдееву и Салахову! Даже в суде Исполком не сказал, что жители против. Типа мы жители согласны. Юристы Испоокома целенаправленно проигрывают. Их даже в суде нет. Позор Исполкому. И после всего этого, нам еще мэр заявляет, все в пределах закона? Где Ваш закон Наиль Гамбар улы?
22.10.2022, 06:46

Нужно посмотреть благотворительные пожертвования Кузнецова на инициативы исполкома по строительству мечети и прочие благотворительные фонды и возможно выяснится что он крупный меценат и его меценатская деятельность резко возросла в периоды получения разрешительной документации с исполкома
22.10.2022, 23:49

Актуганова Нина

А сколько грузовых машин под окнами нашего дома? Дети со школы ходят этими маршрутами. Я жительница дома 39/15 и тоже понимаю, что света нам не видать, если Кузнецов построит здание. Это место выделялось под детский сад, а построили колледж и поэтому остался участок, где должны бы были быть веранды, но не здание в 4 или 5 этажей. Этот участок нужно оставить детям, выровнять его, поставить скамейки и пусть дети катаются на роликах, велосипедах. Да, каждый выживает как может. Но я не думаю, что здание Кузнецова жизненно необходимо. Оно принесёт пользу ему, а дышать этим воздухом от производства нам жителям ближайших домов. Пожалуйста услышьте нас!!!!
21.10.2022, 12:19

Уберут этих, придут другие голодные! Весь смысл существования чинуш сводится к одному - набить карманы за счет должности.
23.10.2022, 08:59

Хафизу Миргалимову, поднимите пожалуйста вопрос про благотворительные взносы на Мечеть и аудит Финансовый этой благотворительной организации, ходят слухи по городу что без взноса на благотворительность различную в исполкоме вопросы не решаются.