Еще новости
Подробно


В Челнах назревает бунт из-за точечной застройки у Орловского кладбища

05.05.2023, 09:57

Жители 32-го и 33-го микрорайонов Набережных Челнов выступили против точечной застройки в районе Орловского кладбища. Активисты направили коллективное обращение депутату горсовета Татьяне Гурьевой. Об этом она сообщила сегодня коллегам на сессии.

Под обращением от избирателей более 300 подписей, поделилась лидер местного отделения «Коммунистов России». Они рассказали о проблемах, которые порождает интенсивная точечная застройка.

– Первая проблема – нехватка парковочных мест. Также проблема обеспеченности местами в детских садах и школах. В школах 11, 41, 50, где учатся дети из данного микрорайона, классы переполнены, не хватает учителей, учеба проводится в две смены. Также переполнены детские сады №2, 87 в 32-м комплексе. Проблема с детскими медицинскими учреждениями – в связи с тем, что увеличилось количество детей, усилилась нагрузка на участковых педиатров. В медучреждениях большие очереди. Проблема отсутствия инфраструктуры озелененных специализированных мест для отдыха и досуга. Нет муниципальных учреждений допобразования для детей разного возраста, – перечислила Татьяна Гурьева. – Избиратели считают, что земельные участки под застройку жилых зданий выдаются с грубым нарушением санитарных и строительных норм и правил. В обращении они пишут, что последние свободные земельные участки граничат с Орловским кладбищем. Часть этих участков находятся в санитарной зоне. В соответствии с правилами землепользования и застройки города территория этого кладбища закрыта для захоронений, однако они проводятся по настоящее время. Согласно СНиП, санитарная зона кладбища должна составлять 500 метров, и строительство на этой территории возможно только с 2048 года. Избиратели считают, что такое соседство жилых домов с территорией кладбища приводит к негативному влиянию на их здоровье и недопустимо, исходя из морально-этического аспекта.

Жители потребовали прекратить точечную застройку высотками вблизи Орловского кладбища, подытожила депутат. Он отметила, что проблема в целом остается актуальной для города.

Комментарии
05.05.2023, 10:06

Магдеев слал вам всем привет)) план по свечкам будет выполнен
05.05.2023, 10:21

про неспасибо уже писали?!
05.05.2023, 10:52

Он слал не только привет, но и еще куда
05.05.2023, 13:31

Вот это точно, послал так послал! Неспасибо!
05.05.2023, 11:23

И перевыполнен!!…
05.05.2023, 10:08

Обращаюсь к главе города и руководителям религиозных конфессий. Вы уважаемые видели как близко построен дом кладбище? Чтобы зайти в дом надо вплотную пройти. вдоль забора кладбища. Это нормально?
05.05.2023, 10:22

Вас кто-то силой заставляет покупать квартиру в таком доме? Скорее всего нет. Наверняка перед покупкой вы прекрасно знали о кладбище. А так же примерно представляли себе, где будут учиться ваши дети, куда будете ставить машину... У всех есть выбор - покупать там квартиры или нет. В городе огромное количество новостроек в любых районах и на любой вкус. Те, кто купил, свой выбор сделали. В чем проблема то?
05.05.2023, 13:30

Причём тут заставляет?
05.05.2023, 21:30

Вопрос в том, что строят там где это запрещено.
06.05.2023, 00:00

Вопрос в том, что люди покупают там, де запрещено строить. Значит, их все устраивает. Значит, они не против жить у кладбища. Ну и пущай живут.
05.05.2023, 10:56

Кроме властей и сами застройщики всеми эти действиями говорят. что им абсолютно все-равно какой вид и какие удобства будут обеспечены жителям построенных домов. Им главное построить подешевле и продать подороже. А все эти буклеты и дифирамбы продавцов от лукавого. И вся возня тоже не даст результата потому. что всегда найдутся покупатели не для того, чтобы жить, а чтобы вложить деньги (здесь квартиры нееемного подешевле) или для сдачи в аренду. Это конечно надо додуматься квартира с видом на кладбище
05.05.2023, 11:24

Гаязович

Не переживайте, скоро по предписанию подвинут забор и возможно обитателей.
05.05.2023, 13:31

У них нет ни единого полномочия против мэра, это такие же пешки как и замы!
05.05.2023, 10:38

Как говорилось в одной шутке: купил квартиру с видом на будущее)
05.05.2023, 11:20

Это же фигня, не мешайте друзьям зарабатывать..
05.05.2023, 13:29

Всё правильно, не мешаем. Просто хлопаем в ладошки удаще бугульминской)
05.05.2023, 11:57

Теперь до меня дошёл настоящий смысл фразы «Дом прощания». Далековато от морга, зато кладбище прямо под окнами. В загробную жизнь - на лифте!
05.05.2023, 12:26

Высотки можно строить, а ларек это точечная застройка)))
05.05.2023, 12:26

ночной мэр

Дорогие горожане, я вам удивляюсь. Мы вам создаем прекрасные жилые комплексы с развитой социальной инфраструктурой под окнами, а вы жалуетесь. Сидя на кухне, видите ли неохота вам в окошко на погосты смотреть. То вам автобусов на кладбище в родительский день не хватает, далеко видите ли, то под окнами тоже не надо.
05.05.2023, 14:10

У многих коренных жителей города, на этом кладбище похоронены близкие люди. И факт того, что рядом с могилами "растут" многоэтажные свечки ( а мы все понимаем, что это чьи то финансовые проекты) , подчеркивает, что ничего святого не осталось. Куда смотрит администрация города, непонятно .....
05.05.2023, 20:45

Понятно куда- смотрит куда бы ещё свечку воткнуть.
05.05.2023, 12:26

ночной мэр

Дорогие горожане, я вам удивляюсь. Мы вам создаем прекрасные жилые комплексы с развитой социальной инфраструктурой под окнами, а вы жалуетесь. Сидя на кухне, видите ли неохота вам в окошко на погосты смотреть. То вам автобусов на кладбище в родительский день не хватает, далеко видите ли, то под окнами тоже не надо.
05.05.2023, 12:37

Действительно что то не ладное с городом твориться. Все нацелено только на зарабатывание денег. Это печально. И просвета не видно.
05.05.2023, 13:28

Да видно уже, мэр не вечен, рано или поздно на покой уйдёт, хватит на несколько жизней.
05.05.2023, 20:52

Наверное скоро Магдеев и Камаев стартанут в Казань или ещё куда, поэтому на всё закрывают глаза, лишь бы в рейтинг попасть.
05.05.2023, 22:33

Когда пришел Магдеев в город его девиз был «нет точечной застройке», а на самом деле все наоборот… надоели свечки….
05.05.2023, 12:38

Беспердел Власти! За деньгами не видят ничего
05.05.2023, 13:27

Рейтинговый снова поднимется в рейтинге, не переживайте, хоть с народными волнениями, хоть без них! Рейтинг растёт в независимости от КПД для нашего города, это очень интересно, если честно. А ещё интереснее растёт средняя зарплата по городу, видать премии раздаёт своим подопечным, или сами себе выписывают дружки да подружайки. Гурьевой не победить этот узел заработка на землях, не победить, тут даже Еретнова не хватит, если он к этому подключится. Если уж не смогла прокуратура и суды победить кладбищенский беспредел в Челнах, то что уж говорить про беспредел с землёй у кладбища...
05.05.2023, 16:04

Согласен на 100 %
05.05.2023, 14:27

Куда смотрят администрация?! Застройка впритык к кладбищу это БРЕД !!! ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ к нашим предкам!!!
05.05.2023, 16:07

Ничего святого .... деньги рулят !
05.05.2023, 14:31

Роман Петров

Это ненормально!!! Будем жаловаться в Казань!
05.05.2023, 20:59

Роману Петрову

В Казань бесполезно жаловаться, одного поля ягода.Перед Казанью и выслуживаются.
05.05.2023, 21:35

Куда уж Казань только, Бастрыкину будем писать.
05.05.2023, 14:36

Надо подключить федеральные каналы для освящения ноу-хау наших властей, которые готовы высотки посреди кладбища поставить. Пусть ославятся на всю страну.
05.05.2023, 16:08

Логично!
05.05.2023, 14:41

Оксана

На этом кладбище похоронена свекровь, вся ее родня! Они были жителями Орловки. Конечно, не нравится, что вплотную построены дома. Мойку сравняли с землей... Со всех сторон дома что ли строить собираетесь? Недавно ходили на кладбище. Рядом со входом машины стоят....
05.05.2023, 14:54

Почему у удащливых такое пренебрежение к кладбищам, и не здоровое влечение к водоканалам?
05.05.2023, 16:28

Andrey

Кстати, за время возведения последней башни, изрядное количество строительных мешков унесло ветром прямо на кладбище, и висят они истрепанные и помятые прямо на деревьях. То ещё зрелище.
05.05.2023, 16:50

Это ненормально
05.05.2023, 21:49

Black

Ну вот теперь ждите ровно в полночь людей в белых тапочках )) могут и в дом заглянуть ))
06.05.2023, 05:41

Инфраструктуры нет, во что превратили Раскольникова?! Вместо социальных объектов строятся муравейники.. улицы заставлены машинами, нет парковочных мест. Зачем строить, если нет ни мест в садах, школах и стоянок. Отсутствует полноценный городской пассажирский транспорт.
06.05.2023, 08:09

Александр

Проектировщики не дорабатывают. В новостройках должны быть не только парковки, на разных этажах, но и склепы с лифтами. Как говорится, всё в одном флаконе - 3 в одном. В жару можно будет почувствовать прохладу загробной жизни. Как говорит директор "мастеровых", такого ещё ни у кого не было.
07.05.2023, 08:48

GUEST 13

Актуально будет строить многоэтажки с бункером-убежищем, чтобы почувствовать более острые ощущения.
07.05.2023, 17:19

Пока будут там квартиры покупать в этих человейниках - так и будут их строить. Законы рынка и жажда наживы. Покупайте студии за 3 ляма!
18.06.2023, 12:58

Иван

Весь город Набережные Челны испортили этими плотными застройками с высотными многоэтажными домами (УЖАСные АНТИжилые комплексы с ДЕГРАДАНТной АНТИсоциальной инфраструктурой под окнами) с уродливой надоедливой и раздражающей ночью подсветкой! А сколько зеленых насаждений уничтожили, несчеть! Безобразники и ВРАГИ природы и народа!