Еще новости
Подробно


«Тулпар» проиграл дело о защите чести и достоинства – суд встал на сторону блогера

09.02.2021, 15:12

Горсуд Набережных Челнов отказал конноспортивной школе «Тулпар» в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом Chelny-biz.ru сообщил блогер Максим Заболотный, к которому и были предъявлены претензии. Напомним, молодой человек разместил видео в соцсетях, где предположил, что в учреждении гибнут животные, и просил соответствующие органы в этом разобраться.

По словам Заболотного, в «Тулпаре» потребовали с него 200 тысяч рублей за моральный вред. Кроме того, почти 100 тысяч рублей – за лингвистическую экспертизу.

– Судья принял нашу позицию, мы готовились очень долго, представили необходимые доказательства. У меня был защитник, также поддерживали москвичи, из Екатеринбурга помогали юристы, – поделился блогер. – Мы настроены довести это дело до конца, чтобы животные получили должный уход и заботу. Чтобы их направили в зоопарки с надлежащими условиями, а «Тулпар» такие условия создать не может.

Напомним, публикация Заболотного вызвала ажиотаж, к ситуации подключились надзорные и контролирующие органы. На происходящее тогда отреагировал и мэр города Наиль Магдеев. Он поручил принять меры, чтобы все необходимые требования для размещения животных в комфортных условиях были соблюдены. Вместе с тем Государственный комитет РТ по биоресурсам через суд потребовал передать шесть пятнистых оленей из «Тулпара» в другую организацию, которая имеет разрешение и условия для содержания диких животных. 

К слову, недавно сменилось руководство КСШ «Тулпар». Марс Гилязов покинул должность по собственному желанию. Новым директором стал Вильсур Мингазов, возглавлявший до этого ОБЭП, он служил в УВД еще со времен экс-начальника Файзуллы Хусниева. 

Фото: vk.com/Максим Заболотный

Комментарии
09.02.2021, 15:25

Главное пиар - ЗАБОЛОТНЫЙ ! Интересно он где то ещё зарабатывает себе на жизнь.
09.02.2021, 17:26

Одно скажу определенно, он не объедает бедных зверюшек.
09.02.2021, 19:00

Вам то какая разница? По сути статьи сказать больше нечего?
09.02.2021, 15:37

Молодец! А мучителей животных под суд!
10.02.2021, 00:37

Killer

А лучше в клетку их!
09.02.2021, 15:40

Оленей продали и сделали экспертизу! Теперь ни оленей ни 200 тысяч! Неужели содержать животных тяжелее чем крышевать игровиков?
09.02.2021, 16:47

Не понял про игровиков? Это вы про что, можно по подробнее?
09.02.2021, 21:19

Алина

Игровые автоматы*
09.02.2021, 16:03

Были животные. Какие ни какие , но животные . Ухоженные , сытые и бодрые. Один парк на весь полумиллионный город куда ходили дети . Теперь нет парка , но все знают Заболотного.
09.02.2021, 16:06

и не нужен парк в таком виде....
09.02.2021, 16:56

Вам? Или вы сейчас от лица полумиллионного города говорите?
09.02.2021, 18:50

За себя говори попугаев и так хвотает.
09.02.2021, 19:01

Не видел ухоженных и сытых. Бодрые были, да. Бодро так голодными глазами налетали на еду посетителей.
09.02.2021, 16:39

Светлана

И правильно. Не нужен. Люди в этом городе не смогли помочь создать надлежащие условия для животных. Пусть теперь пялятся в телевизор и интернет. Может ещё найдем кого на место поставить. Делать-то всё равно ничего не можем. Но дело всё равно в земле, а не в зоопарке.
09.02.2021, 16:40

Страшно было смотреть на этих животных!
09.02.2021, 17:21

Светлана

Чем старались помочь?
09.02.2021, 17:24

Ильш

Правильно говорит оленям не место а тулпаре, им место у меня в морозильнике.
09.02.2021, 20:28

На блогеров всяких ещё страшнее смотреть кто они зомби у компа?
09.02.2021, 17:24

Ваганов Р.Н. Общественное экодвижение Народная инициатива

Зоопарк - это не набор зверей в клетках, как зачастую воспринимается обывателем. Это государственное или муниципальное учреждение со своим бюджетом, штатом, материальной базой. Зоопарки должны пропагандировать гуманное отношение к животным, воспитывать экологическое мировоззрение и способствовать сохранению животного мира. Жалкие, не получающие надлежащего ветеринарного ухода, искалеченные (в самом зоопарке КСШ "Тулпар") животные, не могут отвечать этим целям. Зоопарк, как и любое муниципальное учреждение, начинается с проекта и бюджетного финансирования, которых у зверинца в КСШ не было и нет. Городским властям нужно определиться, нужен ли зоопарк в городе и принять соответствующие решения и меры.
09.02.2021, 21:24

Поддерживаю
13.08.2021, 10:01

ola

я с вами полностью согласна.очень больно видеть что нет достойного содержания животных. муницыпалитет обязан взять на себя о ветственность.
09.02.2021, 17:44

защитникам незаконного зверинца

Если кто то не в курсе про зоопарк КСШ "Тулпар": Верблюдица сдохла после отела. Волк-калека пострадал от львицы. Страус получил травму глаза от сородича. Волчонок от имбридинга (родители были брат и сестра) пожизненно носит на голове ведро от самопогрызания. Не летающего лебедя-калеку осенью выпустили на Каму. Одноглазая ослица с вечно грязным глазом. Ослы и пони на копытах, как лыжи, которые своевременно не обрабатывали из за отсутствия ветеринара. Животных своевременно не вакцинировали. Корма закупали в половинном объеме от утвержденного рациона. Без наличия необходимого сертификата. Приплод животных не ставили на бухгалтерский учет... Все это зафиксировано в КСШ, где животных содержат без соответствующих разрешительных документов. И это не приют для травмированных животных, а как написано в уставе КСШ "Тулпар", а "зоопарк".
13.08.2021, 10:07

ola krispi

управление питомника должно давно сидеть в местах заключения и в тех же условиях что и несчасные животные.
09.02.2021, 17:57

Наконец то закрыли этот концлагерь животных.Не пойми кто руководит этим парком,списанные руководители штаны просиживает и ещё не хотят ,чтобы их критиковали за отвратительное содержание животных.
10.02.2021, 11:15

+++
09.02.2021, 18:07

По внешнему виду все животные были в хорошем состоянии. Но как же "блогеру" без темы?
10.02.2021, 10:25

Светдана

Вы врете,ни разу там не были значит.Фото посмотрите хотя бы.И локти кусайте,что 200 тыс не получите!! С ведром на голове волк из за еды-на каши аллергия.А они отбросами кормили из садика!Я говорила со специалистами Волчьего Острога! Блогер,что видит то и снимает!
13.08.2021, 10:09

ola krispi

вы правы
09.02.2021, 19:59

Правильно и Тулпар надо ликвидировать, а на этом месте построить красивые дома этажей в 20, представляете высотка в лесу, рядом Кама, красота. Помните на сабантуе все веселились когда был забег пони (это маленькие лошади)БЫЛИ- фото можно в интернете посмотреть, кого можно вместо пони на забег послать? Предлагайте
10.02.2021, 10:00

Челнинец

А кто то догадывается вообще при чьём руководстве города так случилось? Понимаю, что при других там небыло курорта для животных, но все же...
10.02.2021, 15:25

Сепгей

Минус одно место, куда можно сходить с детьми. Пусть заболотный свалит в Питер, там таких питеров много
10.02.2021, 16:37

Городу с населением 500тыс. человек нужен нормальный достойный зоопарк и цирк что бы гости и жители города могли с гордостью посещать эти места, то что было в Тулпаре это жалкое подобие зоопарка а не зоопарка города европейского формата!!! Наш мэр не задумывался над вопросом куда он в городе может повести своих внуков я не думаю что он с гордостью показывает им Цирк шапито, или Зоопарк Тулпар. Зато Театры за 1,5 млрд. строим, строим школы иностранные, а детей водить некуда!!!