11:20, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Глава ТПП о конфликте в «Тулпаре»: «Мы пытались, чтобы они договорились»

22.05.2020, 07:30

Конфликт в крупнейшем ТВЦ города, «Тулпар», остается не решенным – группа предпринимателей так и не смогла достичь договоренности с арендодателем. Об этом Chelny-biz.ru сообщил глава Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов Фарид Башаров. Накануне прошла очередная встреча, где обсуждались взаимоотношения сторон.

– Торгово-промышленная палата Набережных Челнов занимает такую позицию, чтобы стороны нашли точку, где они смогут договориться и снять противоречия. И та, и другая стороны приводят весьма существенные аргументы, и они оправданы. Инициативная группа, которая очень активно работает в «Тулпаре», в ультимативном порядке требует полностью снять арендную плату, в то же время такое указание собственникам не может дать никто. Это их бизнес, источник дохода содержания. Так или иначе им надо искать точку схождения. Поэтому вчерашний разговор в первую очередь сводился к тому, что не надо просто занимать позицию: «Мы не согласны». Напишите заявление, чтобы вам снизили арендную плату, как всем остальным. Мы пытались, чтобы они договорились. Но, к сожалению, к единой точке зрения не пришли. Единственное - договорились, что они все-таки должны свои заявления, обращения о снижении абонентской платы написать. За ними также остается право в случае несогласия с решением арендодателя обратиться в суд. Мы призываем, чтобы конфликт был разрешен способом переговоров, а не выдвижением ультиматумов или каких-то там нереализуемых решений.

По словам Фарида Башарова, ситуация в других торговых центрах складывается иначе – арендодатели и арендаторы сумели договориться. Коллективных обращений больше нет, есть отдельные – по ним работа идет.

– С моей точки зрения, как генерального директора Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов, этот кризис показал, что очень многие предприниматели, владельцы недвижимости договороспособны. Однако есть часть, которая не понимает, что по факту плывут в одной лодке, и каждый пытается вырулить в свою сторону, но от этого лодка дальше не поплывет. Закончится когда-нибудь этот кризис, но уже подорвано доверие и отношения.

Подробнее о конфликте в ТВЦ «Тулпар» Chelny-biz.ru писал ранее.

Фото: Пресс-центр ТПП

Комментарии
22.05.2020, 07:47

Тулпар никак не может полностью убрать аренду, так как городские власти не снизили ни один налог для Тулпара, как владельца недвижимости и земли. Все это должны понять. В том числе и депутаты, которые проведут скоро сессию по поддержке бизнеса в период пандемии.
22.05.2020, 13:28

простите, но аренду платили за "торговые площади", а за не полностью закрытые помещения, куда даже арендодатель и собственник товара попасть не может. как можно платить за то что физически использовать нельзя ни по назначению, ни вообще никаким другим способом?
22.05.2020, 16:30

Спросите у правительства, почему закрыли Тулпар и не сказали, что будет с помещением, арендатором и налогом. От налога не освободили.
23.05.2020, 09:15

Всех пускают, Вы с луны свалились чтоли?))
23.05.2020, 10:27

А с каких пор налоги у нас снижают или увеличивают городские власти?вы о чем вообще?
22.05.2020, 08:06

Чапаев. и Пустота

Много Шума и НИЧЕГО ... Классика Жанра. Все Как Всегда.. Мы Попытались Но... ((( Омбудсмены и Общественные Организации ПРОСТО БЕСПОЛЕЗНЫ !!!!!!
22.05.2020, 09:22

А что они сделают? Тут два самостоятельных хозсубъекта, кто им, что скажет? Это они устроили цирк, договориться не могут, никто друг другу не уступит. Усугубили это тем, что вынесли на всеобщее обозрение. Остается суд только суд решит спор. Но как всегда в итоге останется кто-то недовольный...Вот, где классика жанра...
22.05.2020, 10:03

Ну так с мэра берут пример...
22.05.2020, 08:35

Так ведь арендодателям никто скидки не даёт по оплате налогов за эти месяца
22.05.2020, 09:23

Больше скажу. Торговые центры не попали в перечень пострадавших отраслей. Им вообще ничего
22.05.2020, 09:34

А что арендная плата состоит только из налогов? Скидку можно сделать предпринимателя и все... если не хотят пусть идут на завод
22.05.2020, 09:01

Ну вы окончательно желтеете! Где профессионализм журналистов? Этика? Попытайтесь хотя бы добраться до истины. Там один человек остался, эта самая тренерша инстадива. Остальные ВСЕ перезаключили договора на тех условиях, которые Тулпар предложил...
22.05.2020, 09:35

Арендатор

Этот ТПП занимается мышиной возней.У меня к ним вопрос, а что Вы в лице руководства ТПП сделали для арендодателей??? Какие меры поддержки для арендодателей Вам удалось добиться от властей, что бы как Вы говорите этот "Конфликт" не удалось решить. Ведь если бы они на самом деле эти меры поддержки были, то ничего и не было бы. Арендодателя оставили один на один с проблемой, а проблему арендаторов нужно решать и ее решили если Вам неизвестно!!!
22.05.2020, 12:20

+100500
23.05.2020, 10:31

Естественно,только лбами сталкивать могут,а помощи ноль.показушники.
22.05.2020, 09:38

Тулпар не хочет ,прощать аренду,предприниматели вынуждены будут повышать цены .Начнется исход покупателей.На Гэсе рынок безлюдный и Тулпар такой же будет.Лучше будет пойти на рынке померить одежду и купить в интернете с доставкой.
23.05.2020, 09:11

Вы походу вчера в только в город приехали)))
22.05.2020, 11:27

Житель города

Эффективность ТПП на нуле. Зачем ее содержать тогда на наши налоги, смысл в ней? Просто поболтать и сделать умный вид, что что-то решают?!)
22.05.2020, 12:14

тпп не содержится на налоги
22.05.2020, 13:33

Комментарий не разбирающегося человека. ТПП содержится на взносы своих членов и доходы от своей деятельности. Ваши налоги в полной сохранности, их есть кому тратить помимо ТПП...)))
22.05.2020, 11:28

Просто кто то на волне короны решил сделать себе карьеру будущего политика, встав в оппозицию и организовав около себя группу таких же орущих и кричащих "мы не согласны, а вы должны". Хочется надеяться, что большая часть арендаторов в этой ситуации, как бы им тяжело не было, оказались более разумными и здраво мыслящими и приняли условия арендодателя, хотя бы только для того, что бы сохранить свой бизнес и со временем попытаться восстановить то, что создавалось годами. И ни один суд не заставит арендодателя отменить аренду арендатору, это просто смешно!!!! По поводу мэров и прочих ТПП: это "свадебные генералы" и они не принимают решений, они выполняют волю вышестоящих. В данной ситуации конечно ТПП надо выразить респект за то, что собрал на своей площаке обе стороны и дал им высказаться, все больше не за что. Не люблю давать советов, но "непримиримой оппозиции" из Тулпара скажу: увольте своего адвоката, он не стоит тех денег, что вы ему заплатили, лучше бы этими деньгами частично аренду заплатили.
22.05.2020, 12:01

И как я всегда обхожусь без крупнейшего тц тулпар, что есть что нет, базар он и в тулпаре базар, закроется не замечу
22.05.2020, 12:35

В точку
23.05.2020, 09:10

А зачем замечаете тогда Тулпар своими комментариями???
22.05.2020, 13:23

Обычно происходит так, если что то не устраивает арендатора, то он съезжает, а если арендодатель может то идет на уступки. В данном случае есть подписанны
22.05.2020, 13:26

Трусливая позиция ТПП. Ничего не сделали для бизнеса. Одни голые слова!
22.05.2020, 14:25

Другие ТЦ ждут арендаторов ,а в Тулпаре даже заехать нормально невозможно ,со двора вся бетонка разбита ,на всем экономит хозяин.
23.05.2020, 09:09

Дорога принадлежит не Тулпару а городу, не знаете не пишите чепуху!
22.05.2020, 14:38

Поведение местных властей в период пандемии совершенно недвусмысленно показало их истинное отношение к бизнесу , на налоги которого эти чиновники и плодятся.
22.05.2020, 18:04

Кто вас держит то— не Вы, так другие заедут, место проходное и прикормленное !...
22.05.2020, 15:03

Николай

Шум возле Тулпара создаётся искусственно, как известно из источников из 1500 арендаторов ,часть недобросовестных арендаторов в кол 55 чел подняли шумиху чтобы смыться незаплатив за аренду. Когда им простили 60% тут же прекратились все базары в соцсетях. Ушли 5-6 чел несогласных и одна небезизвестная дама низкой социальной ответственности, организатор и массовик- затейник осталась одна, ее выкинули . Зачем тут власть? ТПП? Прокуратура? Это спор хозяйствующих субъектов . Мэр прав был- сор из избы не выносят, есть договор, переговоры, суд. А судится не захотели арендаторы, потому что неправы
24.05.2020, 01:30

Неправ Тулпар ведёт себя как работодатель пишите заявления и т.п. ,но ответственности нести не хочет за неоказанную услугу аренды.Нет услуги верни деньги как честный бизнесмен ,а не увиливай ваш склад никому ненужных вещей городу не нужен.