Еще новости
Подробно


В Челнах у властей просят остановить криминальные разборки среди школьников

15.12.2020, 13:25

В Набережных Челнах подростки избили ногами восьмилетнего ребенка - они вымогали у второклашки деньги, а когда не получили желаемого, решили его наказать. Теперь родители пострадавшего ребенка требуют исключить хулиганов из школы, а их родителей привлечь к уголовной ответственности за побои и вымогательство. Челнинцы просят администрацию и прокуратуру города взять ситуацию под свой контроль: они предполагают, что семиклассники могут состоять в какой-нибудь криминальной группировке.

Как сообщает газета «Вечерняя Казань», ссылаясь на слова отца второклашки Павла Демьяненко, ЧП произошло 10 декабря во дворе школы №51.

- Он рассказал, что двое мальчишек-старшеклассников у него вымогали деньги, требовали 1000 рублей, на худой конец 500. А у него в кармане больше 100 рублей никогда не бывает. Он, естественно, ничего им не дал, вот они его и подкараулили у школы. А я еще заметил накануне, что сын ищет любую причину, чтобы в школу не пойти - то у него живот болит, то голова. Пытался поговорить, узнать, может, у него в школе какие-то проблемы, у нас всегда были доверительные отношения, но сын молчал. Оказалось, он боялся мне рассказать, потому что эти подростки грозились чуть ли не убить его, если он родителям пожалуется. Это же надо так запугать ребенка!

В тот же день родители избитого мальчика пошли в школу, вместе с классным руководителем нашли запись происшествия с наружных видеокамер. Учительница, по словам челнинца, опознала двоих семиклассников, которые и раньше не отличались примерным поведением, и даже назвала фамилии. Родители пострадавшего ребенка написали заявление в полицию.

- На записи четко видно, как мой сын выходит из школы, поворачивает направо, а они его уже там ждут. Поймали, повалили и начали пинать. Видно, как мой ребенок пытается убежать, они его ловят, опять валят и опять бьют.  Все это видел его одноклассник с крыльца школы, он побежал защищать сына, ему тоже досталось.

Побывав в школе, родители второклассника показали сына врачам. Те поставили диагноз «тупая травма живота». Других серьезных травм у ребенка, к счастью, не оказалось - от ударов защитила толстая зимняя куртка и такие же штаны.

- На следующий день нас вызвали на очную ставку с этими подростками и их родителями, присутствовала инспектор ПДН, - продолжает Павел Демьяненко. - У одного семиклассника мама не пришла вообще, у другого была, но ни слова не проронила. Сами эти мальчишки сначала вообще ни в чем не сознавались, потом сказали, что только подножку сыну поставили и он сам упал. На этом встреча закончилась. Выяснилось, что оба этих семиклассника стоят на внутришкольном учете и на учете в полиции, а один из них, по словам учителей, раньше ломал руки другому ребенку! Я сам учился в этой школе, учителя ко мне хорошо относятся, поэтому сразу честно сказали, что дети эти отмороженные, все время влипают во что-то нехорошее, дерутся, курят.

Пока ПДН ждут признания от подростков, отец мальчика настроен уверенно – он не планирует спускать дело на «тормозах» и хочет дойти до вышестоящих инстанций. Мужчина начал с жалобы в городскую прокуратуру, но если она не возымеет эффекта, он поедет жаловаться в Казань, в республиканскую. Школу для сына менять родители не хотят, но будут добиваться, чтобы из нее исключили напавших на ребенка хулиганов.

В управлении образования Набережных Челнов, комментируя ситуацию, ограничились формальным ответом:

«10 декабря к директору СОШ № 51 Ленару Мухтарову обратились родители ученика 2-го класса с просьбой разобраться в ситуации (драка) между их сыном и учениками 7-го класса. Администрация школы провела служебное расследование. Составлены протоколы, проведен штаб профилактики правонарушений. Данное правонарушение находится на стадии рассмотрения в отделе полиции № 1 «Автозаводский».

Фото: argunschool.ru

Комментарии
15.12.2020, 13:56

Разобраться в "драке" между восьмилетним мальчиком и двумя семикласниками.Может быть,избиении.
15.12.2020, 14:00

User

Родителей к ответу. Администрация школы - на выход.
16.12.2020, 13:04

А что она может сделать? Дитяток сейчас нельзя наказывать, только пальчиком грозить. К труду привлечь нельзя, к общественной работе тоже, только по их желанию. Вот и растут оборзевшие и безнаказанные.
15.12.2020, 14:20

Верните спецшколы для таких ..........! Почему адекватные дети должны терпеть издевательства и девиантное поведение деградантов?
15.12.2020, 14:23

кошмар. власть у нас что нибудь сделает или нет??? отчитываться тосэром все горазды. а вы решите эту проблему! каждый день такие сигналы!
15.12.2020, 14:31

а может быть все таки родители что то начнут делать...причем тут власть?!?
15.12.2020, 14:25

У этих .............. явно семьи неполные и матери работают постоянно и на сыновей плевать, вот и результат. Знают про них что курят и тд и ничего не делают (в школе). Такие после школы сразу выпустятся в колонию
15.12.2020, 14:54

Почему Вы думаете наплевать. Как женщине на все успеть! Может замученная, вымотанная жизнью женщина.
15.12.2020, 15:08

Я одна двоих детей вырастила, но у меня дети выросли нормальными людьми, так, что не дискредитируйте не полные семьи, в полных семьях вырастают деграданты.
15.12.2020, 19:01

....., неполная семья вовсе не означает, что единственный родитель даст плохое воспитание своему чаду! И в полных семьях дегенераты частенько вырастают!
15.12.2020, 14:39

в расход 7-классников. Они уже вполне осознанно свои геройства вытворяют.
15.12.2020, 14:40

Молодец, папа мальчика! Это к сожалению не единичный случай. Слышал про такое, не раз! Но есть родители, которые сами боятся таких подростков. Дожили...
15.12.2020, 15:18

Если не может полиция, папе приходится за полицию работать!
15.12.2020, 15:36

папа все правильно делает. Когда государство слабеет может и самосуд получиться
15.12.2020, 16:14

когда случится самосуд государство вмиг проявит свою мощь и наказание будет неминуемо
16.12.2020, 09:07

У нас уже есть такой случай: мужик отбивался от наглых малолеток, ножиком задел одного, так мужика и укатали на три года, а малолетки героями ходят.
15.12.2020, 15:33

Коренной

Инспекторы ПДН должны в каждой школе систематически проводить работу по предупреждению различных нарушений, тем более Челны , Казань являются в этом плане городами с повышенной криминогенной обстановкой, нельзя сейчас упускать молодежь, опять накроет волна ОПГ, властям хватит уже часами золотыми теряться друг перед другом, делом займитесь, пока дело не занялось вами.
15.12.2020, 15:48

А директор школы не должен отвечать? Его задача что собрать всех учащихся в одно место а дальше пусть по закону джунглей живут?пусть уже директоров за такой беспредел привлекают. Другие подумают что делать и как быть а не рукой махнут на таких
15.12.2020, 16:16

Так то было на выходе из школы, может ещё за ручку каждого отводить домой директору?
15.12.2020, 17:29

На выходе у входа на перемене после уроков- что за детские отмазки? Учащиеся в школе вымогают деньги а пинают на территории школы но не в здании школы- директор не виноват??
15.12.2020, 21:23

Отмазки? Мил. Человек статью то прочитайте, про какую перемену речь? Далее, хулиганы рекламный банер вешают о том, что вымогают деньги? Ну, так, если школьник не рассказывал до последнего родителям, то как директор вообще должен узнать, или в школах теперь есть штатный экстрасенс. Вам бы успокоиться, и на холодную голову комментарии писать.
16.12.2020, 09:39

В школе должно быть безопасно.
15.12.2020, 16:32

Диванный эксперт

По закону детям до 18 лет всё дозволено. Так что надо создать банду школьников против этих подростков и устроить драку каждый день пока они не сдадутся а потом может даже подружатся. Или второй вариант терпеть и ныть
15.12.2020, 18:16

Что за закон такой, не напомните? Уголовная ответственность вроде с 14 лет наступает.
15.12.2020, 17:15

Директора школы к ответу
15.12.2020, 21:24

Берите выше, министра образования всея Руси
15.12.2020, 19:05

В управлении образования работают неграмотные люди! Не отличают драку от избиения!
15.12.2020, 23:27

Совершенно верно. Не было там ни какой драки, а было избиение группой лиц по пердварительному сговору. Умышленное нанесение телесных поврежений и нанесение вреда здоровью. А это уже статья. Желаю отцу добиться правосудия именно по избиению и умышленному нанесению вреда здоровью.
15.12.2020, 23:08

Валить надо с этого города... нечего здесь делать
16.12.2020, 10:52

В лес если только, никуда от этого не спрячешься, но стараться навести порядок обязательно надо, эти 7-ми классники тоже такими не родились, уверен дело в воспитании, и в недостатке внимания родителей. Ребенок если ничем не занят, нет увлечений или скажем по другому, у родителей не хватает денег, вовремя записать на кружки, помогать делать уроки, занимать ребенка, он начинает выбирать себе занятие самостоятельно, соответственно такое, что ему больше нравится. А какому ребенку не хочется похулиганить? Тем более наказания то так такого нет, потому что в семье как правило до него дела нет, а для какого то ребенка даже видеть красное лицо матери, сгорающее от стыда уже наказание, а им наверное ......., и их родителям на них также. Вседозволенность, безжалостность, от того, что и их то никто обычно не жалеет, нет справедливости. Один пацан в школу с айфоном, другой в чистой рубашке, и то хорошо. Дети должны быть в школе равны, одна похожая форма, никаких понтов, в школу надо ходить учиться и также учиться выстраивать отношения со сверстниками, что надо будет делать всю жизнь, хоть в коллективе на работе, хоть в армии и так далее.
16.12.2020, 10:45

Да. А куда же делись спецшколы для таких неадекватных детей? Ну да эти же дети, выходцы из народа и потерпевший и преступники! Зачем представителям силовых структур нужны дети народа? Лишь бы жили их дети!
16.12.2020, 10:46

с 3 лет отдать ребенка в секцию, чтобы ко второму классу вырос неплохим борцом, способным противостоять даже семиклассникам.
16.12.2020, 11:14

сказочник, нехилая там разница в весе получается
16.12.2020, 19:52

только материально. родителей к штрафу от 50тыс., малолеткам неделю-две обязательных работ. публично у всех на виду. и никак иначе, только тогда эффект будет положительный. никакой изоляции, не будьте ........ или наивными.