Еще новости
Подробно


Когогина: «наливаек» в жилых домах не будет, если решит местная власть

21.04.2020, 07:29

Госдумой в третьем окончательном чтении принят и Советом Федерации одобрен законопроект, наделяющий регионы правом на запрет точек по продаже алкоголя в жилых домах и на прилегающей территории. Об этом сообщает Альфия Когогина, депутат Госдумы от Набережных Челнов.

По словам парламентария, к ней неоднократно поступали жалобы на подобного рода заведения, а мэр Челнов Наиль Магдеев обратился с просьбой ускорить принятие законопроекта. Когогина также отмечает, что  рассмотрение проекта вызвало обширную дискуссию и затягивалось противниками нововведений.

–   Федеральным законом мы ввели ограничения для так называемых «наливаек» в многоквартирных домах и на прилегающей территории, установив требования к минимальной площади, ограничив время продажи алкоголя, – комментирует депутат. – Но самое важное, теперь регионы будут вправе ужесточать эти требования, например, увеличив минимальный размер площади таких заведений, вплоть до полного запрета. На местах виднее, какие точки общепита и где должны быть.

Напомним, что ранее исполком автограда совместно с горсоветом разработал ряд мер против алкомаркетов в жилых домах - их предлагалось внести в региональное законодательство. Параллельно работу в этом направлении вел депутат Госсовета Ильдар Шамилов. Он предлагал распространить запрет на розничную продажу алкоголя (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в любых нежилых помещениях, в том числе встроенно-пристроенных, которые расположены в многоквартирных домах.

Фото: experts.ru

Комментарии
21.04.2020, 08:14

116

Ждём результатов( что предпримут местные власти)
21.04.2020, 09:36

давно пора .
21.04.2020, 11:14

Наивные вы, ждёте чего-то. Вам показывают то, что вы очень хотите увидеть. Путин уже около года тому назад сказал, что муниципалитет сам решает, открывать или нет. Вы что ли, сидя дома без денег будете городу налоги платить? Сильно сомневаюсь, что алкомаркеты будут закрывать принудительно. Разливайки сами закрываются.
21.04.2020, 09:47

Надо вообще запретить продажу алкоголя на время самоизоляции. Семейные бюджеты будут целее. И жены тоже.....
21.04.2020, 11:01

Житель

У нас же сами местные власти уменьшили 100 метров до школ и садиков до 25-ти. А сами киваем на Москву, что она даёт такие разрешения. Местным властям дано право вносить изменения, наши и воспользовались, уменьшили минимальное расстояние в четыре раза. А жители удивляются, что везде разливайтесь и магазины в жилых домах и почти возле входов садиков и школ
21.04.2020, 11:10

Андрей

Какая разница 25 или 100 метров. А до садика мерить вообще смех. Ребенок из садика пойдет за сигаретами и пивом? Пройти 60 метров 5 секунд... Не доступность точек продаж влияет на употребление...а какие то другие меры
21.04.2020, 11:56

Это должно быть поводом лишний раз не разрешить открыть очередной магазин в шаговой доступности. В некоторых жилых домах по несколько штук одновременно. Хотя детям видеть синие рожи тоже не к чему. Они потом и думают, что это нормальное состояние для многих мужчин и женщин. С самого раннего детства.
21.04.2020, 11:59

Найдите и ознакомьтесь с постановление исполкома 3136 от 21.05.2013. Потом если останутся вопросы, можно задавать.
21.04.2020, 13:20

Олег

Ребёнок не пойдёт в разливайку, а вот забулдыга припрется в садик. На природу, так сказать. Не нужно детям к этому привыкать
21.04.2020, 11:35

Дмитрий

У нас в 40/13, со стороны пр.Чулман напротив остановки 40-к-с , слева от арки маленькая пластиковая дверь с окошечком и с него торгуют фанфуриками много лет. Алкаши проходу не дают - выпрашивают деньги, пугают детей. Куда только за 8 лет не обращались - БЕЗПОЛЕЗНО! Торгуют и сейчас!!! P.S.Писали и в службу контроля за потребительским рынком города Султановой Розе Каусаровне и участковым соседи обращались....
21.04.2020, 12:41

Соседние наливайки закроют, и будет у вас там ежедневный митинг, и никто не поможет.
21.04.2020, 13:29

В новых жилых районах в каждом доме эти алкомаркеты. Посмотрите на 64, 63, 65! Столько молодых семей, подростков, когда уже уберут. В 64/2 на один дом и Русалка, и пивберри, и красное и белое! На 6 жилых подъездов 3 магазина! А ещё все эти же через дорогу в 100 метрах! И никто ничего не запрещает! Бардак!
22.04.2020, 02:40

Лена

Почему бы правительству РФ просто не запретить эти клоаки? Местная власть этого жестко не сделает почему-то. Вообще любые магазины в жилых домах - это просто гадость и мерзость, особенно, тем,кто живет над этими магазинами вонючими...