Еще новости
Подробно


Бастрыкин просит согласовать уголовное дело на зампреда горсуда Айрата Идрисова

28.01.2020, 13:40

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин просит согласовать уголовное преследование в отношении заместителя председателя горсуда Набережных Челнов Айрата Идрисова. С таким представлением он обратился в ВККС РФ (Высшая квалификационная коллегия судей РФ). Данный вопрос рассмотрят завтра на предстоящем заседании.

Бастрыкин просит ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи по статье ч.3 ст. 264 УК РФ. По его словам, только в рамках уголовного дела можно будет провести необходимые экспертизы и дать соответствующую процессуальную оценку.

Напомним, Идрисов стал участником смертельного ДТП в Актанышском районе, где погибла 44-летняя врач-стоматолог Юлия Баженова. Авария произошла в 15 сентября, машина судьи Hyundai IX55 улетела в кювет и несколько раз перевернулась. Сам он был доставлен в отделение реанимации БСМП и перенес несколько операций. 

В конце сентября 2019 года Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия судьи, заместителя председателя Набережночелнинского городского суда. Такое решение было принято по собственному желанию в связи с уходом в отставку. В октябре у Айрата Идрисова заканчивался шестилетний срок в должности заместителя председателя, судья планировал уйти на заслуженный отдых.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
28.01.2020, 13:52

Один не прошёл на второй срок,другой совершил дтп со смертельным исходом. Хватит пожили как цари,теперь придётся отвечать.
28.01.2020, 13:55

Убив человека,планировал уйти на заслуженный отдых.
28.01.2020, 16:30

Если он выносил справедливые приговоры как говорят, то пусть найдет мужество ответить за гибель человека по его же вине!!!!! Эра милосердия не наступила для Вас г.Идрисов!!!!!
28.01.2020, 17:12

У него всегда был обвинительный уклон. Так сами его коллеги говорят.
28.01.2020, 19:48

Судить также и более обвинительнее
28.01.2020, 16:45

Камо Челнинский

Если бы не статус судьи, возбуждение уголовного дела следкомом в этой трагической ситуации было бы в порядке вещей. Они легко возбуждают и также прекращают эти дела. У них это не бьёт на статистику и показатели в работе. Со всяким на дороге может произойти такая трагедия, если не был пьяным, а такой информации в СМИ не было, то Айрат Наилович стал жертвой обстоятельств.В ходе общения и по словам других сложилось мнение он грамотный и порядочный человек.
28.01.2020, 20:18

Наш СУСК любит возбуждать на неустановленных, установленные им не интересны
28.01.2020, 21:45

Да согласен, он порядочный человек и справедливый судья!
29.01.2020, 07:57

Если такой хороший почему отказался пройти после аварии тест на алкаголь?
29.01.2020, 09:41

Скорей всего пьяный был . Помню один судья на Гэсе Опель служебный разбил .
29.01.2020, 10:24

Это Гайфутдин бабай был. Вьехал в ресторан "круглый стол".
29.01.2020, 05:44

G Sharafutdinova

Пусть и отвечает по спроведливости
29.01.2020, 10:02

Вопрос был ли трезв водитель отпал сразу)))).Система своих не сдает
29.01.2020, 10:35

Там весь салон автомобиля был пропитан алкоголем.