Еще новости
Подробно


«Парадный вид» – как власти Челнов оценивают новую раскраску домов

28.06.2022, 12:13

Главные улицы Набережных Челнов приобретают «парадный вид» – так оценивают власти новую раскраску фасадов в автограде. В свое время она кардинально изменилась под влиянием главного архитектора Алмаса Идрисова (и тогда не всем пришлась по вкусу). Сегодня его дело продолжает Малика Шамсиева.  

Дома обновляют в ходе капитального ремонта.

– При ремонте фасадов проводятся работы по утеплению торцевых стен, что позволяет снизить потребление энергоресурсов в отопительный сезон. Особый акцент ставится на цветовое решение при покраске фасадов, – доложил сегодня на аппаратном совещании первый замруководителя исполкома Илья Зуев. – Каждый эскизный проект разрабатывается проектной организацией и проходит согласование с главным архитектором города. В результате новый парадный вид приобретают главные улицы и проспекты города.

В целом программа капремонта жилфонда на этот год выполнена на 44,1%. Бюджет – почти 1,4 млрд. В числе работ – ремонт и утепление фасада 55 домов, ремонт кровли 45 домов, замена инженерных систем водоснабжения в 100 домах, теплоснабжения в 28, водоотведения – в 34, электроснабжения – в восьми, ремонт подъезда в одном доме.

Комментарии
28.06.2022, 12:20

Мама родная!
28.06.2022, 13:03

Такие парады у нас в стране не одобряют, вообще-то
28.06.2022, 13:20

Ужас какой-то. Неужели такое тоже проходит "...эскизный проект разрабатывается проектной организацией и проходит согласование с главным архитектором города..."? Проведите опрос у узнаете много чего о своих вкусах. Почему нельзя хотя бы с жителями самого дома об этом поговорить, вывесить несколько вариантов узнать наиболее понравившийся и вперед. Нет, полудальтоники выберут непонятные цвета, местами гораздо хуже чем было у Идрисова, и воплощают в жизнь. Не обманывайте ни себя и ни других, это никакой не парадный вид, а колхоз.
28.06.2022, 14:05

"Проходит согласование с главным архитектором города",причем проекты рекомендуют заказывать в фирме брата главного архитектора.
28.06.2022, 14:18

А вы замечали, что яркая пестрая раскраска удешевляет дом? Да, на вид будто веселенький. Но дом не должен быть веселеньким. Почему башни профита в 14-м и за ТК имеют спокойные светлые и серые окраски? Почему башня Европа-Тауэр напротив Омеги тоже черно-белая? Так же, как и Санрайс, кстати. Сердце города имеет спокойные естественные цвета кирпича и камня. Солнечный парк раскрашен только в один желтый цвет, тоже не слишком яркий. Все дома так называемого "комфорт класса" имеют строгий внешний вид со спокойными цветами. В конце концов, почему наши чиновники свои загородные дома не делают "веселыми"? Даже цветной профнастил на крыше считается чем-то стыдным. Хватит издеваться над жителями панелек и заставлять жить их в многоэтажных детских садах!
28.06.2022, 14:59

Не нами сказано: " Выкрасить и выбросить"...
28.06.2022, 19:07

Соберите собрание жильцов и запретите красить в клоунские цвета ваш дом, вашу собственность, имеете полное право
28.06.2022, 14:23

это лучше чем серые, старые дома!
28.06.2022, 14:29

Подбитая Звезда Смерти

По моему мнению, попугаистые расцветки нравятся части горожан только из-за недостатка "насмотренности". Людям делают ремонт, красят дома в новые цвета - уже хорошо, уже нравится, ярко - значит нарядно, значит свежо. Не виноваты люди в том, что нет у них возможности любоваться образцовой архитектурой Москвы, Петербурга, Минска, европейских городов. Но у главных архитекторов эта насмотренность должна быть! У них есть профильное образование, как минимум они изучали историю изобразительного скусства, колористику. Тогда что это? Ведь и не вопрос стоимости, зелёная краска стоит столько же, сколько и бежевые, серые, лиловые, голубые оттенки. Вам самим как специалистам не стыдно положить в портфолио такие работы? На уровне дошкольного творчества, когда малыши берут самые яркие краски и радостно их смешивают? Пора уже вырасти из детских штанишек.
28.06.2022, 19:08

Мэру же нравится. Что тут поделать?
29.06.2022, 23:27

Алексей

Мы, бригада фасадчиков, на том и сошлись: садят рисовать проект детсадовцев, внуков своих. Ярко - это хорошо. Но больше трёх цветов - это пёстро. Тем более, когда цвета НЕ СОЧЕТАЮТСЯ ...
28.06.2022, 15:01

Как власти оценивают понятно, как оценивают жители? Какой крупный город может этим похвастаться - правильно никакой. Город- детский сад, за что нам всем такая радость? Идрисов уехал , не смог жить в разукрашенном городе, а дело его живет!!! Москва- Казань Питер- ну где ещё такое есть?
28.06.2022, 16:49

В беднейших кварталах ....
28.06.2022, 15:20

Утепление ни к черту ,стены утепляют ,а расход тепла домом после капремонта возрос .Мало того часть наружных стен вообще без утепления оставили ,зимой через трещины дует .МУП УК Центральный игнорирует обращения ,стены не утепляет ,хотя обследования и анкеты имеются.Дом Сююмбике,28.
28.06.2022, 19:10

Пишите в прокуратуру, срочно, до холодов
28.06.2022, 15:31

Мдддаааааа, дороХо и боХато
28.06.2022, 16:26

Иллюстрация к известной поговорке: Если начальник дурак, это пол-беды, если дурак с инициативой, это катастрофа!
28.06.2022, 17:47

Л.

Кто то выше написал про "попугаистые" цвета. Очень верно подмечено. Нет у города лица, раньше город называли "белым". А сейчас боевую индейскую раскраску делают. Что же будет дальше...?
28.06.2022, 19:47

тая

Вульгарная раскраска еще и облезет через 2 сезона.Не пытались освежить свои первичные цвета?
28.06.2022, 21:13

деньги девать некуда,себя еще раскрастье
28.06.2022, 22:37

Мне нравятся спокойные природные тона...яркие для дет.сада ок. А если честно, спасибо за реставрацию , ремонт старых домов и дворов, чувствуешь себя человеком, а не пещерным динозавром)!!!
28.06.2022, 22:45

КАЖДЫЙ такой " шедевральный" эскизный проект разрабатывается проектной организацией!!! Долго наверное разрабатывали- не покладая рук, в поте лица? И сколько уже таких "проектов" успели намулевать и на какую сумму интересно? А вот на ремонт подъезда хватило только на один дом или все остальные уже отремонтированы?
28.06.2022, 22:55

Идрисова хаяли ,теперь Шамсиева переняла эстафету. Своих новых идей нет что ли,или судом присудили продолжить начатую помазню? Где творческий подход, креатив?
29.06.2022, 08:38

Да уж.. свою убогую "книжку" у Ледового дворца почему-то не стала раскрашивать в яркие цвета.
28.06.2022, 23:15

На ГЭСе девятиэтажку из жёлтого кирпича ( бывший ЗАГС) зачем-то выкрасили в бело-желтый цвет,за ней два аналогичных дома остались не окрашены.Рядом ,вдоль пр. М. Джалиля,старые, страшные, серые пятиэтажки так и стоят страшными.Как выбирают дома под покраску, чем руководствуются при выборе- не понятно.
29.06.2022, 09:26

Помнится мне,здесь писали статью,в которой мэр говорил что цвета выбираются жильцами дома,а теперь тут же пишут что цвета выбирают подрядчики и архитектор- нестыковочка получается.
29.06.2022, 10:31

Все просто - бюджет деньги выделил, их надо освоить любыми способами. В итоге: смотрится дешево, стоит очень дорого, включая "разработку" и утверждение эскиза. Ничего личного, только семейный бизнес главного архитектора - брат рисует эскиз, сестра утверждает.
29.06.2022, 23:29

Пусть администрация обратит внимание на качество материала: краски на половине домов выцветают за пару лет, хоть снова капиталь. Покрашено местами в один слой, мазки просвечивают. На домкоровских новостройках в 63 к-се - и "сопли", и разнотонка - как приняли это позорище?..