Еще новости
Подробно


Шамсиева объяснила, почему пришлось изменить колористику фасадов домов

21.09.2022, 08:08

Главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева подтвердила, что в этом году при капремонте действительно решили смягчить колористику. В исполком, по ее словам, приходили жители и показывали общедомовые чаты, где шло голосование – чиновники прислушались.

– В этом году мы выполнили на домах, которые выходят на центральные проспекты, элементы в теплых, серовато-коричневых и сложных бежевых тонах. Эти цвета очень хорошо легли на ткань города и прекрасно сочетаются с окружающей застройкой, – пояснила Сhelny-biz.ru Малика Шамсиева. – Те квадраты, которые уже были выполнены в ярких красках, было логичным завершить в той же цветовой гамме, а не уходить на 180 градусов в другую сторону. Дома из «новой серии» мы выполняем с учетом цветовой гаммы окружающих застроек. Если рядом есть какие-то яркие акценты, то мы стараемся их подчеркнуть. Яркий цвет – это хорошо, но в умеренных дозах и в правильном соотношении. Если грамотно расставить акценты, то это будет только плюсом. Также мы учитывали пожелания челнинцев. Многие приходили в управление архитектуры, показывали свои домовые чаты, где они обсуждали и проводили голосование. Мы всегда рады прислушаться к мнению жителей.

Фото «свежих» домов – по ссылке.

Комментарии
21.09.2022, 08:18

колхоз уехал из челнов ?
21.09.2022, 10:59

что? мэра с РИКом сняли?!
21.09.2022, 08:54

Действительно, стало приятно смотреть.
21.09.2022, 09:26

Как истинная горожанка , рада за наш меняющийся в лучшую сторону город. Но считаю, что приглушённые тона не панацея, ведь город не кладбище! Яркие цвета тоже нужны, особенно если учесть, что у нас пол года или снег ,или серые дожди. Поэтому такой продуманный подход считаю правильным, так держать!
21.09.2022, 18:56

Алексей

Согласен. Сам крашу эти дома и люблю яркое. Но, как по мне, порой совсем уж перегиб палки - по 5-8 цветов (зяб, Такташа) или непонятные комбинации геометрических фигур (63 и замелекесье, торцы домкоровских 10этажек).
21.09.2022, 09:29

При Никитиной город закатывали в серый композит а дома в серый профлист,при Идрисове была "мурзилка"-помоему Шамсиевой получилось найти баланс между тотальной серостью и безудержным буйством красок !!!
21.09.2022, 18:33

Самый адекватный и лучший архитектор, из списка кого застала,- Никитина. Никого грамотнее и компетентнее не встречала, реально человек был на своем месте.
21.09.2022, 09:56

прекрасно , что прекратили это буйство красок! Потому логичное обращение от жителей дома 9/3б на остановке Центральная, огромная просьба - наш дом-попугай тоже нужно перекрасить , ремонт фасада был сделан отвратительно, дом стоит на центральном проспекте и просто уродует облик города.
21.09.2022, 10:02

Имя

Прислушивались? Дом 38/09А, был розово-голубой, как соседние. Стал жёлто-синий. Утверждено где-то выше, пересмотру не подлежит - такой был ответ. Те, кто утверждает, видимо, на объект не выезжает
21.09.2022, 13:12

Исем

У нас в доме 13/01 обсуждалось все в чате,через старшую по дому все пожелания переданы и учтены!!! Спасибо!!! Вы из тех, кто не принимает участие в потом только ахи и охи
21.09.2022, 18:42

Имя

Конечно из тех. Однако цвет дома сильно отличается от соседних и от того, что было. И цвет утверждён без участия жителей.
21.09.2022, 12:40

Хорошая работа! Спасибо за Крамник в городе, стало на много лучше
21.09.2022, 19:21

Вадим

Угумс, назад в серость и одинаковость... "В армии все должно быть однообразно..." В мэрию приходила горстка недовольных. Горстка руководителей прислушалась к горстке недовольных. Почему они прислушиваются к горстке недовольных и не обращают внимание на армию довольных???
22.09.2022, 19:55

Хон

А что окраска с течением времени от солнца выгорает и все нежные нюансные оттенки приближаются к белому фону специалисты тоже учитывают? А?
22.09.2022, 22:09

Юлия

Мне очень нравится цветовая гамма дома на ЗЯБи, который на фото - наконец-то. Ну а если говорить о ярких цветах, то цвета нужны красивые, сложные, а не просто "вырви глаз".