Еще новости
Подробно


Владельцы «Сити Молла» требуют от города без торгов отдать захваченный участок

10.01.2019, 10:24

Казанские компании «ЭстэйтГрупп», «СтарГрупп» и «ВестСтар», владеющие торговым центром «Сити Молл» в Набережных Челнах, подали очередной иск к исполкому города. Они требуют признать незаконными решения администрации Челнов. Заявление в суд подано 29 декабря 2018 года.

Как пояснил Chelny-biz.ru начальник правового управления исполкома Ленар Ахметзянов, компании настаивают на выделении без торгов самовольно захваченного ими участка под ТЦ. Владельцы «Сити Молла» обращались к руководству города, но получили отказ. Этот отказ сейчас обжалуется в суде.

Напомним, власти Набережных Челнов добиваются запрета эксплуатации торгового центра без разрешительных документов. Выданное в 2012 году разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было отменено исполкомом в 2018-м. Выяснилось, что застройщик ТЦ – ООО ТФ «Нафис» – самовольно занял соседний участок, находящийся в государственной собственности. На нем стоит существенная часть «Сити Молла».

Осенью по требованию нынешних владельцев здания – ООО «ЭстэйтГрупп», «СтарГрупп», «ВестСтар» казанского бизнесмена Рустэма Магдеева и его сыновей – Арбитражный суд признал недействительным распоряжение исполкома Челнов о прекращении действия разрешения на ввод. За городом осталось право обжалования.

Мэр города Наиль Магдеев на итоговой пресс-конференции прокомментировал ситуацию так:

– Есть торговые объекты, которые построили в нарушение всех норм и правил, с грубейшим нарушением. Дается одна территория под здание, застраивают в полтора раза больше. Например, торговый центр «Сити Молл». Если тебе дали 2 гектара, какое ты имеешь право 2,5 гектара занимать? Владелец, покупая, видел нарушения. Однофамилец мой. Я ему говорю: «А как ты покупал?» – «Ну, сказали, что это отрегулируют». – «Кто?» Молчит, потом отвечает: «Вот, не отрегулировали, власть поменялась…» Аналогичная ситуация по торговому центру «Сююмбике». А завтра, если что случится в «Сююмбике» или «Сити Молле», за всеми же придут! Кто пойдет на скамью подсудимых? Никто же не собирается ничего сносить. Мы что, варвары?! Но документы надо в порядок привести.

Фото: all-malls.ru


Комментарии
10.01.2019, 11:12

Сначала приходят чиновники из архитектуры и ставят тебе координаты участка со своей спутниковой палкой. Уверяют тебя, что все точки верные. А потом оказывается, что твое здание на половину на чужом участке.А это повод отжать здание в город. Умно.
10.01.2019, 14:29

Можно уточнить кто конкретно приходил из архитектуры (Ф.И.О.)?
10.01.2019, 14:54

а вы что так живо интересуетесь?
11.01.2019, 09:05

Как это зачем, третьим лицом к суду привлечь, чтобы в регрессном порядке убытки взыскать.
10.01.2019, 11:30

Вот объясните мне какой смысл кошмарить предпринимателя, а не просто отвести ему застроенную землю и получать дополнительные поступления в городской бюджет? Вымогают что ли что то для себя?
10.01.2019, 13:45

Можете даже не сомневаться. Правую руку даю на отсечение.
10.01.2019, 14:02

Магдуллин

Вот объясните мне, а не оборзели ли барыги, которые занимаются самозахватом земель.
10.01.2019, 15:13

Барыги это чтоб бабки и алкашня одобрили? Ущербные словечки
10.01.2019, 14:31

А почему бы не построиться в пределах границ отведенного земельного участка под ТЦ. Почему нужно нарушать требования земельного и градостроительного законодательства?
10.01.2019, 15:11

Ок. Нарушение. Исполком многократно штрафуем за нарушения закона. Предыдущие деятели даже сидят или ходят в СК. Прагматизм нужен. Не надо этих войн.
10.01.2019, 13:15

Достали они уже всех предпринимателей в городе!!..
10.01.2019, 14:32

Кого именно достали? Вас? Можно озвучить Вашу проблему? В данном случае собственники нарушители закона, и Вы считаете что они правы?
10.01.2019, 14:52

а нарушителей-приближенных накажут?)))) или как всегда: своим- все, остальным - закон?
10.01.2019, 14:53

да весь город достали своими "надоями"
10.01.2019, 15:15

Чьи интересы нарушены?
10.01.2019, 15:19

Достали только тех, у кого рыльце в пушку, в кои то веки администрация начала разгребать последствия действий своих предшественников, как тут же поднялся вой о "несправедливо обиженных" предпринимателях.
10.01.2019, 13:16

Челны -Биз, может введете голосование под коментариями тоже!?
10.01.2019, 14:33

Я бы лучше попросил запретить анонимные комментарии. А то так можно любого по разным причинам по факту или без обвиниить в чем угодно и без ответственности.
10.01.2019, 15:47

Гласность

правильно. Комментарии только с ФИО, занимаемой должностью, адресом и номером телефона...(можно номер и марка машины и сумма зарплаты) ВСЁ должно быть подтверждено справками, расписками, договорами...с печатями. :))
10.01.2019, 13:32

Зачем такие заголовки громкие- «захваченный» участок???? Они по полной программе аренду платили и платят и даже больше чем положено по назначению участка Ничего личного - только бизнес от властной верхушки
10.01.2019, 15:17

А это и есть захват участка, самый натуральный. Никто не спорит, что они платили и платят арендную плату за ОФИЦИАЛЬНО ЗАНЯТЫЙ участок, но вот беда, территории они занимают больше, чем официально, и теперь требуют окончательно легализовать им захват, посмотрим, чем все закончится
10.01.2019, 16:46

границы участка озвучивают одни чиновники, подписывают другие чиновники, претензия от других чиновников...и ни кто из них не ответит за неправомерные действия. россия-чиновничий рай, воруй, главное не попадайся
11.01.2019, 07:36

Проблема в том, что чиновники за свои некомпетентные действия, в данном случае, ни чем серьёзно не отвечают - максимум штраф, выговор или увольнение. А предприниматели рискуют большими деньгами (инвестициями). Это несоизмеримая ответственность! Если за такие «ошибки» ввести уголовную ответственность или компенсацию ущерба, то, поверьте мне, такие проблемы сразу прекратятся)
11.01.2019, 09:04

Некомпетентность некоторых чиновников это действительно беда, да вот практика показывает, что есть процентов 90 вероятности, что некомпетентностью чиновников воспользовались злонамеренно, а ваше предложение может и искоренит проблемы с ошибками, зато начнется проблема с волокитой, трусостью принимать решение и игрой в футбол между разными ведомствами, плавали - знаем, а предпринимательство на то и считается рисковой деятельностью, чтобы рисковать чем-то, и если посмотреть, то проблемы чаще возникают у тех, кто не знает меры: были ли проблемы с землей у Торгового квартала, Омеги, Санрайза? Нет, ну или по крайней мере эти проблемы смогли решить к обоюдному согласию, а вот пожелавшие получить побольше хозяева сити молла сейчас раскошеливаются на попытки оправдаться и легализоваться, что при усиленном контроле за землей, чего не было раньше, вызывает кучу проблем.
23.01.2019, 13:16

Чиновники должны отвечать за свои решения. Пока они только доят бизнес