Еще новости
Подробно


Тукаевский район обязали принять меры после вспышки ящура на границе Татарстана

09.10.2017, 14:37

Тукаевское районное ветеринарное отделение требует от местных властей, фермеров и производителей принять меры по защите от вируса ящура, обнаруженного в соседней Башкирии. Ящур представляет угрозу животноводству, сообщили Chelny-biz.ru в местном ветеринарном отделении.

Основные требования: корма должны закупаться только на благополучных территориях, места въездов (входов) на территорию хозяйств должны быть оборудованы дезинфекционными барьерами, санитарными пропускниками.

Кроме того, от фермеров требуют обеспечить регулярную дезинфекцию мест, где находятся животные и хранятся корма, систематически проводить дератизацию и дезинсекцию. В хозяйства, где содержатся животные, запрещено допускать посторонних лиц, транспорт, не прошедший специальную обработку, а также завозить необработанный инвентарь.

Кроме того, не разрешается приобретать животных и продукцию без ветеринарных сопроводительных документов. Все вновь закупленные животные обязательно должны регистрироваться в ветеринарной службе и проходить обязательный карантин перед вводом в основное стадо.

Ветеринары должны обеспечить предубойный осмотр животных, проведение экспертизы мяса и продуктов убоя.

Напомним, в Башкортостане в личных подсобных хозяйствах села Урмекеево, деревни Ермухаметово и в ООО «Нур» села Кандры Туймазинского района были обнаружены признаки заболевания ящуром. На территории республики Башкортостан введен режим чрезвычайной ситуации. Ветеринары ликвидируют очаги ящура.

Комментарии

Оставьте первый комментарий