08:16, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Бешеная кошка покусала подростка и подняла на уши пригород Челнов

27.01.2022, 08:13

В Малой Шильне бешеная кошка покусала подростка, из-за чего ветслужбам пришлось прошерстить ближайший пригород Набережных Челнов в поисках зараженных людей и животных. Родители мальчика скрыли подробности инцидента, только спустя время выяснилось, что зараженное животное контактировало с другими членами семьи.

– 13-летнего юношу укусила домашняя 10-летняя кошка. Было утаивание правдивой информации – как и где это произошло, – рассказал главный ветврач Тукаевского района Ленар Хайбуллин. – После того, как кошка укусила мальчика, она убежала, вернулась через три дня и погибла через двое суток после возвращения. Со слов хозяйки, они закрыли животное в теплице, потому что кожный покров у нее был не из приятных.

После смерти кошки хозяева обратились в больницу. Укушенного привили. 10 января семья обратилась в ветслужбу, привезла животное. Провели два исследования – выявили бешенство. Уже после первого подтверждающего результата служба выехала в Шильну. Врачам рассказали, что инцидент произошел в многоквартирном доме, у бабушки. Специалисты обошли многоэтажки и провели вынужденную вакцинацию домашних животных. Но выяснилось, что укус на самом деле был в частном секторе, хозяева просто побоялись рассказать правду.

– Наша служба потеряла много времени, почти сутки. После новой информации нам пришлось обходить другие улицы поселения. Из-за этого случая контакт с животным, зараженным бешенством, был у четырех человек. Бабушка и родители юноши были вакцинированы. При любом случае лучше сказать правду, сразу сообщить в ветеринарную службу и локализовать случай, – призвал жителей ветврач и отметил, что сокрытие поголовья – реальная проблема службы. – Люди не показывают, говорят, что животное живет только в квартире или в частном доме, на улицу не выходит. Но это не спасает!

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
27.01.2022, 08:52

А лучше всего таких зоолюбителей привлекать к ответственности.
27.01.2022, 09:01

Вот есть повод всех собак бродячих собак истребить
27.01.2022, 09:17

Да, к сожалению, бешенство не излечимо у людей до сих пор, если поздно обратиться к врачу
27.01.2022, 09:33

Что в головах у людей! Зачем скрывать теперь-то... Штрафовать за ввод в заблуждение
27.01.2022, 12:30

100% смертельная инфекция без вакцины. Глупо скрывать. Ведь с М.Шильне столько животных на свободном выгуле и выпасе... А бездомных собак сколько... Ужас.