Новости
Подробно


«Камский бекон» год из года вкладывался в землю, а фермер стал ее выкупать. Это им, наверное, не понравилось»

09.03.2023, 20:16

В Тукаевском районе новый земельный спор. Агрохолдинг «Камский бекон» пошел судом на фермера-депутата из деревни Верхний Байлар. Соперничество развернулось из-за полей, которые успел засеять Азат Адиев, и которые оказались в собственности холдинга. Сельхозпредприятие и глава КФХ уже который год не могут поделить территории: сначала бодались за пайщиков, теперь за муниципальные участки, ушедшие с торгов. Как разворачивался конфликт, и чья теперь земля в пригороде Челнов – разбирался Chelny-biz.ru.

СУТЬ КОНФЛИКТА

«ЕСЛИ БЫ ФЕРМЕРЫ В СВОЕ ВРЕМЯ ОФОРМЛЯЛИ ЗЕМЛИ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ, НИКАКИХ ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКАЛО БЫ»

Разбирательства в Арбитражном суде РТ между «Камским беконом» и главой КФХ Азатом Адиевым, согласно картотеке, длятся третий год. Последний иск поступил в прошлом месяце. Спор идет за семь земельных участков в районе села Верхний Байлар общей площадью порядка 400 тыс. кв.м. Предприятие требует взыскать их с фермера. Процесс только-только стартовал, подробностей пока нет.

«Камский бекон» год из года вкладывался в землю, а фермер стал ее выкупать. Это им, наверное, не понравилось»

По информации Chelny-biz.ru, очередной конфликт между агрохолдингом и рядовым фермером разгорелся из-за муниципальных земель, которые «Камский бекон» взял с торгов. Сейчас в районе идет масштабная инвентаризация, в процессе которой выявили участки, которые ни в аренде, ни в собственности. Далее – все строго в соответствии с законодательством: их выставили на торги, куда теоретически мог заявиться любой желающий. Но понятно, что фермеру не так легко тягаться с крупным агрохолдингом. Соответственно, земли взяла агрофирма.

Так вышло, что фермер уже успел засеять их озимыми. Он обрабатывал эти поля, ссылаясь на договоренности с пайщиками, но, во-первых, не учел, что среди земель могут быть и муниципальные, а, во-вторых, не оформил все должным образом.

Аналогичная история, вспоминают собеседники Chelny-biz.ru, была и у самого «Камского бекона». Фирма много лет обрабатывала поля вблизи одного из поселков Тукаевского района без договора аренды, а когда землю выставили на торги, ее взяли другие.

«Если бы фермеры в свое время оформляли земли должным образом, никаких вопросов не возникало бы, – говорят собеседники издания. – И на торги бы их никто не выставлял. Многие обрабатывают землю более 10-ти лет и не задумываются об оформлении».

«Камский бекон» год из года вкладывался в землю, а фермер стал ее выкупать. Это им, наверное, не понравилось»

СУДЕБНЫЕ ТЯЖБЫ ХОЛДИНГА И ФЕРМЕРА

«ОТВЕТЧИК ИСПОЛЬЗОВАЛ УЧАСТКИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ИХ СОБСТВЕННИКАМИ»

Ранее «Камский бекон» уже трижды подавал в Арбитраж на Азата Адиева. Первый иск – еще в октябре 2021 года. Тогда спор разгорелся из-за других земель – четырех участков, которые фермер, по его словам, арендовал у пяти пайщиков. Адиев заявил в суде, что они давали ему устное согласие на засев площадей. «Камский бекон» же доказал, что участки его, и потребовал возместить убытки – более 500 тыс. рублей за 553,7 тыс. кв.м.

«Камский бекон» еще в 2015 и 2019 годах заключал договоры аренды на спорные земли. А в 2021 году ответчик Адиев их обработал и засеял. Предприятие предложило фермеру возместить ему убытки, но тот отказался. Его привлекли к административной ответственности за то, что самовольно занял чужие поля. Он не отрицал, что засеял их ячменем.

«При этом, в судебных заседаниях представитель ответчика также подтверждал неоднократно факт использования земельных участков, указывая, что действовал на договорной основе по согласованию с их собственниками», – сказано в документах.

Фото: Светлый путь
Фото: Светлый путь

Суд этот довод не принял, поскольку никто из собственников и, тем более, «Камский бекон» не заявлял, что откажется от продления договора. Об отказе пайщики заявили только в декабре 2021-го, но к нему не приложили протокол общего собрания. В итоге земля осталась в пользовании холдинга. Получается, договоренности между Азатом Адиевым и собственниками юридической силы не имели.   

Фермер пытался доказать, что «Камский бекон» арендовал земли незаконно – якобы протокол общего собрания участников общей долевой собственности был нелегитимным. Но суд отклонил и этот довод, ведь договор не был признан недействительным.

Азат Адиев доказывал, что не причинил истцу никаких убытков, потому что тот якобы и не собирался использовать поле. Но истец ранее успел заявить, что «принял решение дать отдохнуть почве» в 2020 году, а убытки получил в 2021 -м. Фермер также пытался оправдаться тем, что не знал о праве аренды истца. Но и этот повод суд отверг – информация вносится в ЕГРП и является общедоступной.

Второй иск прилетел фермеру в декабре 2021-го. «Камский бекон» требовал прекратить право собственности на участок площадью 100,6 тыс. кв.м и вернуть его в границы территории, откуда он был выделен. Правда, в ходе разбирательства выяснилось, что выделил его и продал Адиеву Дамир Салахов – участник общей долевой собственности. Судебный спор компании с Салаховым выделили в отдельное производство (которое и стало еще одним спором между «Камским беконом» и фермером), заменив ненадлежащего ответчика, а потом и вовсе передали в суд общей юрисдикции – оказалось, что Салахов не ИП.   

«Камский бекон» год из года вкладывался в землю, а фермер стал ее выкупать. Это им, наверное, не понравилось»

Chelny-biz.ru неоднократно обращался к руководству «Камского бекона» и к Азату Адиеву, чтобы выслушать их точку зрения относительно земельных конфликтов, но пока ответа не получил. Фермер, тем не менее, согласился высказать свою позицию позднее.

ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТИ И АССОЦИАЦИЯ ФЕРМЕРОВ

«ОН НАЧАЛ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ПАЙЩИКАМИ О ВЫКУПЕ ЗЕМЕЛЬ, ТОГДА И СЛОЖИЛАСЬ ВРАЖДЕБНАЯ СИТУАЦИЯ»

За развитием событий наблюдает администрация поселения и фермеры. КФХ Азата Адиева не состоит в местной ассоциации, но, как заверил ее председатель Минталип Минеханов, организация готова его поддержать. Если он работает в соответствии с законом.

– Земельный вопрос мы обсуждаем и на аппаратных совещаниях, и в сельхозуправлении, и на фермерских конференциях. Мы всегда и всем говорим, что участки необходимо оформить должным образом – будь они арендные, паевые или другие. Это все должно пройти через палату земельных и имущественных отношений, через МФЦ. Участки должны быть оформлены либо в долгосрочную аренду, либо в собственность, чтобы не возникало таких тяжб. К сожалению, на это не обращают внимания, пока не возникнут проблемы, а как припрет – поднимают шум-гам, – говорит Минталип Минеханов. – Я не знаю, о каких именно землях идет речь в данном случае, но считаю, если фермер добросовестно работает, надо договориться и уступить – пусть он работает. Но только пусть законно все оформит. У «Камского бекона» десятки тысяч гектаров, а тут суть спора – 40 гектаров (последний иск к фермеру – ред.). Если это, допустим, участки для выращивания сельхозпродукции, за это не стоит бороться, пусть человек их возделывает. А если речь идет о землях вблизи сел и деревень для строительства, допустим, объектов переработки, то, конечно, стоит оставить их за «Камским беконом». Надо понимать, что фермер важен для своей деревни, и при наличии законных оснований стоит его поддержать.

«Камский бекон» год из года вкладывался в землю, а фермер стал ее выкупать. Это им, наверное, не понравилось»

Не каждый фермер может содержать юриста, экономиста, говорит Минеханов. Обычно он все делает сам. А крупные холдинговые компании располагают очень серьезными кадрами. Ассоциация может выступить в поддержку фермера и в суде, если его действия законны, отметил председатель организации.   

Эдуард Гараев, глава Кузкеевского сельского поселения, рассказал, что Азат Адиев образовал КФХ сравнительно недавно (согласно открытым источникам, зарегистрировано летом 2018 года).

– Фермерскому хозяйству нужны были земли, и ему выделили необрабатываемые участки. Потом он начал договариваться с пайщиками о выкупе их земель, которые обрабатывал «Камский бекон». Тогда и сложилась враждебная ситуация, – вспоминает Гараев.     

В деревне в свое время был колхоз «Чәчкәле», который в 2010 году расформировали. Еще тогда его бывшие земли частично стал обрабатывать «Камский бекон», частично –«Ярыш». Они подписывали договоры с пайщиками – кому-то выдавали солому, пшено зерно, кому-то выплачивали деньгами. Позже Азат Адиев, местный житель, депутат сельского поселения, создал КФХ и начал искать земли, делать предложения пайщикам и пошли разногласия. «Камский бекон» можно понять, говорит глава поселения.

«Камский бекон» год из года вкладывался в землю, а фермер стал ее выкупать. Это им, наверное, не понравилось»

– Они год из года вкладывались в землю, вносили удобрения, составляли договоры с жителями на пять лет. А теперь фермер стал выкупать земли. Предприятию это, наверное, не понравилось. Азат Мудасирович, конечно, ближе населению, – отметил глава. – Сейчас они судятся, но, насколько мне известно, они пришли к обоюдному решению. «Камский бекон» тоже не хочет воевать. Сколько можно судиться? Надо завершать. Это уже некрасиво. И люди путаются, разрываются между ними – не знают, куда смотреть, – подытожил глава поселения.

Chelny-biz.ru

Комментарии
09.03.2023, 20:49

А куда уходят ежегодные взносы фермеров района, которые они платят в ассоциацию фермеров района в размере 120 тысяч в год? Куда вкладываются эти деньги, и в чьём кармане они оседают?
09.03.2023, 21:02

Басня Крылова.

У сильного, всегда бессильный виноват.
09.03.2023, 21:51

Минталип гармонь играет. Шайка фермеров поёт.
10.03.2023, 20:48

А кого больше денег и тот прав .законы это только простому народу действует.
10.03.2023, 20:55

Людей и так и так обманывают.за поевые земли дают 10 мешка зерна и все позорище
10.03.2023, 21:12

На первой фотке- шильнинские дома ..,
14.03.2023, 08:06

Да эти фермеры сами по беспределу используют чужую землю, помню нам на размежеванной земле 200 колышков перепутали трактором, залезли на территорию. И ни спасибо, ни пожалуйста. Установка каждой точки 500 р, никто не компенсировать. Через год опять полезли, пока пару звеньев не обломали о металлические столбы.