Еще новости
Подробно


Скоростной режим. В Челнах стартует связь четвертого поколения - LTE

26.10.2012, 13:52

В ноябре в Челнах запустят связь четвертого поколения – LTE. Услуги 4G по модели MVNO будет оказывать «Мегафон».

О запуске мобильной связи четвертого поколения в автограде «Ведомостям» рассказал мэр города Василь Шайхразиев. Начальник управления инноваций и информатизации исполкома Челнов Фарид Шарипов сообщил, что LTE заработает 15 ноября. Это подтвердил директор регионального отделения по Татарстану поволжского филиала «Мегафона» Максим Нечеухин. Он не назвал точную дату, сообщив, что запуск произойдет «в ближайшее время».

В Челнах будет действовать традиционный альянс оператора со «Скартелом» (бренд Yota), обладающего всеми правами на необходимые частоты: «Мегафон» будет предоставлять услуги 4G-интернета по модели «виртуального оператора» (MVNO).

- На этапе старта сеть LTE охватит основную жилую часть Набережных Челнов, — сказал директор регионального отделения.

После запуска развитие сети продолжится, добавил он. LTE в автограде налаживалась «Мегафоном» совместно с компанией «Скартел»: у «Мегафона» заключено соглашение со «Скартелом». Нечеухин отказался сообщить количество установленных в Набережных Челнах базовых станций 4G:

- До старта это закрытая информация.

Для сравнения: в пятимиллионном Санкт-Петербурге работает 500 базовых станций LTE, в полуторамиллионной Казани — 120 станций. В Челнах проживает 513 000 человек, сообщают «Ведомости».

 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий