Еще новости
Подробно


«Таттелеком» о споре, из-за которого челнинцы могут остаться без интернета

27.07.2021, 07:45

«Таттелеком» прокомментировал спор с ЗАО «Телеком 21», в результате которого в Набережных Челнах у 171 абонента могут возникнуть проблемы с интернетом. Компания пытается привести в норму договоры, «заключенные ранее на неприемлемых условиях», сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе.

Еще в 2012 году между сторонами был заключен договор аренды кабельной канализации в семь раз ниже утвержденных тарифов, при этом «объективное обоснование таких действий со стороны подписантов отсутствует». В компании напоминают, что тогда же таким образом в аренду были переданы сети коммуникаций «МТС». По данному факту сейчас идет расследование уголовного дела, в том числе проверяются действия прежнего топ-менеджмента компании.

«ПАО «Таттелеком» – республиканская компания, 87,21% акций принадлежит Республике Татарстан в лице АО «Связьинвестнефтехим». Дивиденды, выплачиваемые компанией, позволяют обеспечивать реализацию в Татарстане крупных социальных проектов. При этом недополучение ПАО «Таттелеком» дохода снижает чистую прибыль компании и, соответственно, объем выплачиваемых дивидендов, – говорится в сообщение. – В связи с этим нынешнее руководство компании обязано привести договоры, заключенные ранее на неприемлемых условиях, к определенным госкомитетом по тарифам нормам. Важно учитывать, что если договоры с МТС подписаны на 20 лет без права изменения условий, договор с ЗАО «Телеком 21» предполагает ежегодную пролонгацию. Договором предусмотрена возможность его расторжения любой из сторон. ПАО «Таттелеком» воспользовалось этим правом в связи с тем, что сложившаяся ситуация наносит значительный ущерб компании и ее акционерам».

В апреле арендатора уведомили о намерении расторгнуть договор. При этом собственник кабельной канализации «выражал надежду», что руководство ЗАО «Телеком 21» «проявит благоразумие и приступит к переговорному процессу», однако чего, якобы, не было сделано.

«У ЗАО «Телеком 21» было достаточно времени для урегулирования вопроса. Однако, на наш взгляд, безответственное и пренебрежительное отношение руководства ЗАО «Телеком 21» к интересам своих клиентов и нежелание вести конструктивный диалог привело к обострению ситуации», – считают в «Таттелеком».

Компания сохраняет готовность рассмотреть вопрос приведения условий договора с ЗАО «Телеком 21» к нормативному уровню, определенному Государственным комитетом РТ по тарифам, а также компенсации ранее недополученных ПАО «Таттелеком» доходов. Кроме того провайдер выразил готовность в оперативном порядке рассмотреть вопрос предоставления услуг доступа в интернет и телевидения клиентам ЗАО «Телеком 21», чьи интересы могут пострадать в результате спора компаний, при условии предоставления адресного плана.

«К сожалению, спустя три месяца, вместо конструктивного диалога ЗАО «Телеком 21» избрало тактику манипулирования с привлечением СМИ и шантажа с апеллированием к интересам клиентов», – говорится в ответе.

В «Телеком 21», напомним, причину разрыва контракта назвали «произвольным решением собственника». Без связи таким образом могут остаться более 10 тыс. домохозяйств по всему Татарстану. Под основной удар, по данным арендатора сетей, попадают жители пригородных поселков.

Комментарии
27.07.2021, 08:35

Читатель

Таттелеком ведёт себя как собака на сене – сам абсолютно ничего не делает для подключения интернета в частном секторе Челнов и мешает это делать другим. Я несколько раз обращался к ним с заявкой на подключение интернета в пос. Замелекесье. И всегда мне предлагали «огромный» выбор – подождать несколько лет, прокладывать собственный кабель, пользоваться допотопным интернетом (в версии 1990-х годов). Слава богу пару лет назад появился Телеком21. Я их не рекламирую, но кроме них никто не брался проводить у нас интернет и телевидение. Большая просьба к курирующим органам власти – обратите внимание на политику Таттелекома, идущую вразрез со всеобщей цифровизацией.
27.07.2021, 13:00

В принципе не понятно, как Таттелеком выживает. Они явно чья-то "присоска", как по мне данная компания не в рынке совершенно. Через них выдаивают бюджеты может? ЧБ, капайте в этом направлении, наверняка найдете не мало "скелетов в шкафу".
27.07.2021, 23:24

Кря

Таттелеком залезает в новостройки и в течении нескольких лет ни кому не даёт залезть в этом дом. Монополисты, гнать из надо
28.07.2021, 05:19

Таттелеком за счёт того что гос компания реально работать не хочет, было 3 печальных опыта работы с ними.и сами не работают и другим не дают.
28.07.2021, 09:41

В Замелекесье без всяких предупреждений интернет отключили! Прямо перед выборами, провокация какая то !
28.07.2021, 09:43

Таттелеком, как камень на шее развития технологий в Татарстане!! Они хотят чтобы все переключились обратно на их допотопный интернет!?