Еще новости
Подробно


Против очередной вышки сотовой связи бунтуют жители Красных Челнов

04.02.2021, 07:25

В Набережных Челнах горожане снова скандалят из-за вышки сотовой связи. На этот раз возмущены жители 17-го комплекса, микрорайона Красные Челны. Накануне в их дворе, в непосредственной близости от детской площадки, установили опору, на которой впоследствии планируют смонтировать соответствующую аппаратуру. Как и в предыдущих эпизодах, жители сначала приняли строителей за коммунальщиков, но потом обнаружили столб посреди двора.

- Опора находится очень близко к домам. Прямо перед нашими окнами! Мы боимся за свое здоровье, - рассказала Chelny-biz.ru местная жительница Елена Малышева. - Летом на площадке постоянно играют дети, мамочки с грудничками, зимой там каток. У нас молодой микрорайон, много беременных, родителей с колясками. Неизвестно, какое еще оборудование смонтируют на эту вышку! А ведь это вредное воздействие на здоровье: на нервную, сердечно-сосудистую системы… Ладно бы было поле, но здесь же кругом люди, дети! Наши дома, частный сектор, детсад… Мы в шоке и не знаем куда обращаться. Излучение будет воздействовать на дом и людей, гуляющих во дворе. Мы от такого соседства не в восторге. Нам эта вышка абсолютно не нужна!

Возведением объекта связи на участке занимается ООО «МИГ». После того, как во дворе появилась опора, жители обратились с вопросами к администрации Комсомольского района. Там им сообщили, что монтаж конструкции никто не согласовывал.

Жильцы требуют, чтобы вышку вынесли за пределы микрорайона.

- В общем, никто ничего не знает, а вышку уже поставили. Мы забили тревогу, а они, судя по всему, ждут оборудования. У нас там экологически чистое место. Частный сектор, тишина. Как вообще могло прийти в голову поставить вышку там, где живут люди? Неужели не нашлось другого места? Я каждую утро встаю и вижу ее из окон спальни совсем близко... Недовольных жителей очень много. Нам очень нравится район, к тому же квартиры здесь недешевые, но постоянно жить в таком напряжении невозможно! – говорит Малышева.

Ясность в ситуацию внес начальник отдела транспорта и связи Максим Парамонов. Отвечая возмущенным челнинцам в соцсетях, он сообщил, что конструкция установлена законно:

«…В соответствии с проведенным аукционом на право размещения и эксплуатации опоры двойного назначения. Размещение и эксплуатация передающих радиотехнических объектов не допускается без положительного санитарно-эпидемиологического заключения».

Напомним, ранее по аналогичному сценарию ситуация разворачивалась в доме 30/16.

Фото: fotki.ykt.ru

Комментарии
04.02.2021, 07:31

вот городские посмеялись,когда Староабдуловцы воевали против установки этой вышки посреди села,около родника.называли сельчан овцами,отсталыми .А теперь горожане сами против этих вышек
04.02.2021, 10:19

Прям таки весь город смеялся большинство было за демонтаж!!!! Не надо обобщать!!!
04.02.2021, 07:35

Парамонов выложите ваши законные разрешения в сеть, оценим законность
04.02.2021, 08:05

Ну а что на площади Азатлык то не поставят или у себя во дворе могут на крышу мэрии поставить, что ж так свое здоровье то берегут, красоту своих дворов берегут, в своих дворах не ставят!Тем более положительное заключение СЭЗа есть пусть ставят у себя красота же будет у них во дворе возле окон и детскоой площадки вышки стоять будут! - да потому что на нас им плевать им лишь бы любой кусок городского имущества и который им не мешает жить они сдадут в аренду или продадут!!! Как провели аукцион если даже Администрация Комсомольского района не в курсе была, откуда должны были знать жители?!!!
05.02.2021, 14:00

Юлия

Согласна. Пусть на площади Азатлык или у себя во дворе устанавливают вышку. Зачем она, если жители против?
04.02.2021, 10:47

Какое оборудование они смонтируют неизвестно, но оно будет вредным- очень сильно сказано. Бродского не читал, но осуждаю!
04.02.2021, 10:57

Эти панельки в Красных Челнах не стоит выдавать за хорошее недешевое жилье. Оно не дешево, но совсем не потому что место хорошее или дома элитные. Это пока он новый. В остальном этот райончик с его квартирами многим неинтересн, т.к. неудобен, оторван от ЗЯБи и от ГЭСа. С одной стороны необустроенный берег реки, с другой узкие улицы частного сектора, с третьей Сармановский, с четвертой - тоже большая шумная дорога с заездом на мост. Школы нет и не будет, негде. Про вышку с жителями согласен, но район так себе. Панельный неуютный спальник от всего не близко. Еще есть ощущение, что там низина какая-то. Много воды бывает когда тает.
04.02.2021, 13:57

А я думаю, почему у меня весь город как на ладони. Низина, оказывается. На самом деле, вы даже не представляете, насколько район удобен - вроде и рядом с центральной транспортной артерией, и чуть в стороне, и вся инфраструктура находится очень близко. До почты 5 минут, до Бумажников 3 минуты, до 44 школы - 7 минут, до 7 школы еще меньше.
04.02.2021, 14:02

То ли дело Чаллы Яр - яма, да еще полигон отходов под боком. Шикарнейшее место.
04.02.2021, 14:40

Анастасия

Сколько раз видела в СМИ, что мкрн Красные Челны входит в десятку и занимает одни из первых мест по микрорайонам самого Татарстана, при оценке брались показания приближенности к транспортным узлам и магазинам. Каждому свое конечно, кому то и 50 комплекс центр города...
04.02.2021, 11:20

Когда эти дома появлялись жители местного частного сектора тоже говорили, что им не нужны многоэтажные соседи, которые с балконов будут заглядывать на их участки. Кто их послушал? Возвели очередной человейник там, где люди тихо спокойно жили в своих частных домах.
04.02.2021, 14:00

В своё время село Красные Челны снесли для строительства многоэтажных домов, квартиры выдавали жителям в 17а.
04.02.2021, 12:21

Ромка Белоусов

Такого рода объекты должны пройти через публичные слушания,читайте Градостроительный кодекс города Набережные Челны.
04.02.2021, 12:34

Нужно спросить коренных жителей Орловки, боровецкого и других сел - в восторге лимонит были от Строительства города на месте их сел
04.02.2021, 14:24

Марат

У беременных мамаш и декретниц времени много. вот и развлекаютс
04.02.2021, 14:42

Алия

На сайте Роспотребнадзора написано "При размещении передающих радиотехнических объектов в непосредственной близости к жилым домам и общественным зданиям, на объектах общего имущества (кровля, тех. подполье) граждане имеют право запретить их установку."
04.02.2021, 21:12

Георгий

Администрация не права. В данном случае, ж/б или металлическая опора не является объектом капитального строительства и для его установки согласно пункту 17 статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО.
05.02.2021, 02:21

Лена

на крыше дома 44\12 одноподъездного, кстати, расположено несколько сотовых станций уже много лет. Пока убрать никак не получилось, платят какие-то гроши за это.
05.02.2021, 22:55

Юрий

И платят то управляющей компании, а не жильцам.
05.02.2021, 06:14

Николай

А потом возмущаются откуда повышенная анкология в городе!!!!
05.02.2021, 09:26

tiktok

от сборища машин - вот настоящий вред , а тёмные люди которые с вилами на радиовышку идут - пусть изучат нормы излучения , у их смартфонов излучение на голову в 100 раз выше !
05.02.2021, 19:43

Елена

Что мешало поставить вышку на месте бывшей автостоянки. Напротив сармановского тракта. Поставили её в итоге рядом с жилыми домами, так еще по проекту рядом с этой вышкой малоэтажный дом (4х этажа), так им прям в окна эта вышка будет стоять.