Еще новости
Подробно

В Челнах хотят построить круглогодичный убойный цех для жертвоприношений

В Набережных Челнах готовятся к проектированию убойного цеха и обновлению площадки для жертвоприношений не только в священный праздник Курбан-байрам, но и в течение всего года. Сейчас мухтасибат Набережных Челнов занимается решением организационных вопросов. В первую очередь речь идет о переводе земельного участка из категории сельхозназначения в промышленную, без чего строительство невозможно, сообщил заместитель имам-мухтасиба города Фоат хазрат Мухаметов.

– На первом этапе необходимо собрать порядка миллиона рублей. Эти средства пойдут на оформление документов, проектирование и сопутствующие затраты, – пояснил Фоат хазрат. – Для того, чтобы строить, мы обратились во все согласующие инстанции по переводу земли из сельхозназначения в промышленное и получили положительный результат. Но чтобы проектировать и затем возводить объекты, нужна определенная сумма, поэтому объявили сбор.

По словам заместителя имам-мухтасиба, в планах – построить закрытый убойный цех на территории площадью 1,7 гектаров: нынешняя бетонная площадка не защищает от осадков и холода, а с приближением зимы неудобства становятся особенно ощутимы.

– Проект должен быть согласован уже с учетом оформления земли. Пока мы на этапе документального оформления, – отметил собеседник. – Мухтасибат города обращается к населению с просьбой принять активное участие в сборе необходимых финансовых средств. Кто желает принять участие – обращайтесь в любую мечеть Челнов.

В последние годы площадку для жертвоприношений на праздник организуют в районе старого мясокомбината, в поселке Сидоровка.

Комментарии
30.07.2026, 08:03

21 век. Жертвоприношения. Судя по растущему количеству проблем в городе, схема нерабочая.
30.07.2026, 08:29

не надо распыляться, мечеть давайте достроим сначала
30.07.2026, 08:31

2026 год ! Илон Маск готовит полет на луну и марс . 2026 год в Набережных Челнах готовятся к проектированию убойного цеха и обновлению площадки для жертвоприношений в течение всего года.
30.07.2026, 13:43

...

А что современного вы лично сделали или делаете? Или думаете в других странах не строят забойные цехи?
31.07.2026, 11:15

в других странах и в набедренных повязках с копьями бегают. не с тех пример берете.
30.07.2026, 08:55

человечество запускает спутники, старлинки, отправляет аппараты в дальний космос, исследует частицы в коллайдерах, изобретает что то и т.д. зачем..?
30.07.2026, 09:34

как зачем, там же написано: "Мухтасибат города обращается к населению с просьбой принять активное участие в сборе необходимых финансовых средств"...
30.07.2026, 09:26

Больше культовых сооружений, больше жертвоприношений. Страна верно идет в средневековье и феодализм. Так победим.
30.07.2026, 12:58

юра

Вроде республика -один из передовых регионов а такая дикость. Это правда что ли?
30.07.2026, 09:56

БРТ- Раушания

Хөрмәтле, дин Әхеллэре! Мөселманнар : коръгәнне яттан белучелэр, укый белүчеләр һәм эле генэ ойрәнеп килучелэр : -- ӘГӘРДӘ, күпме генә диннең дәрәңәсен күтәрмә, халык арасында : Ялган, караклык, кеше алдау, хәрәм ризык, гәйбәт сөйләу, наһак сүз, эчкерлек, хөсетлелек, көнләшү- Күп кешегә барып җитми икән! Дөресерәге үл аның Зур Гөнаһ икәнендә белми икән ! Кем моны халыкка аңнатырга тиеш? -- ӘГӘРДӘ, минем бу сузләрдән соң, миңа ябырыласыз икән ...? Ул вакытта, бөтен ӨМЕТ эзелә, бөтен туккән акчалар - Мэчетлэр төзу өчен- юкка чыга...! НЕ нужно новые затраты и выделять новые земли , это полностью разрушит авторитет Нашего Руководства и наши молитвы потеряют смысл! Сначала нужно оправдать то , что потрачено ! Нужно донести до всех : Үз халкыңны, Рэнҗетү , Мыскыл иту, Кимсету- Булмаска тиеш! А мы ежедневно об этом читаем, смотрим по ТВ и встречаем в своём пути !
30.07.2026, 12:00

Зачем огород городить ? Итак денег мало в бюджете города ..тов. мэр отдай им площадь перед мэрией . Там рядом как раз проспект ныряет под мост - очень удобно , кровь в ливневку самотеком будет стекать. Я думаю народ поддержит . Зимой можно недострой бибишева приобщить .
30.07.2026, 11:11

Оксана

Сура 22 «Аль-Хадж», аят 37: «Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До Него доходит лишь ваша богобоязненность»
30.07.2026, 15:02

Как верно
31.07.2026, 11:17

здесь другие цели - только бизнес.
30.07.2026, 13:08

Жертвоприношение- средневековье какое то...
31.07.2026, 11:17

ждем виселиц и костров для ведьм)
31.07.2026, 23:39

Ведьму сжечь!...Но она такая красивая!....Хорошо, но потом сжечь!
30.07.2026, 17:30

А огромные мечети и храмы вместо больниц это что ?
30.07.2026, 18:45

Ильдар

«Я не закрываю глаза чтобы легче думалось» Да, 21-ый век. Да, люди летают на Луну. Уже не кажется фантастикой полет человека на Марс. Да, мир изменился до неузнаваемости. Но. Изменились ли люди? Может они стали добрее? Может быть они справедливыми? Честными? Мудрыми? Стали любить животных не из-за их мяса и меха? Им стало животных жалко? Мы видим вокруг безграничную заботу о них? Люди перестали убивать животных ? В мире не осталось ни одной души без человеческого внимания? Люди перестали кушать мясо? Полки в магазинах не ломятся от мяса и продуктов из него? Может это все растет на чудесных деревьях? А может нам открыть свои глаза? Посмотреть на этот мир? Каков он? Постараться понять, почему что то происходить так а не иначе? Прежде чем обвинить - поискать причину, которая объясняет? Может все не совсем так, как мы думаем? Может нам просто легче так думать? Ответьте. Ответьте на это. Не в комментариях. Перед зеркалом- самому себе. PS 1-место для жертвоприношения за городом лучше? Или лучше когда под вашим окном? Рядом со школой? С детской площадкой? Не было ли намерение людей это сделавших самым благим намерением? 1-цитата в начале - слова Фейербаха.
30.07.2026, 20:22

Не забудьте рядом очередную Русалку открыть
30.07.2026, 23:19

Похоже, поголовье баранов сильно разрослось - пора прореживать!
08.08.2026, 09:22

Житель города

Живу в Челнах очень давно, больше сорока лет, но здесь не родился. За это время можно сделать много наблюдений. Первое и самое главное - люди были добрее и всегда оказывали друг другу помощь и поддержку. Все работали, строили КАМАЗ, а потом и работали на многочисленных предприятия города. Никаких моментов непонимания между жителями разных национальностей не было, Было много смешанных браков и все, кто хотел соблюдал свои религиозные и культурные традиции и мусульмане, и христиане и все остальные. Не помню, чтобы возникала такая потребность иметь место для жертвоприношений, тем более такого масштаба 1,7 га. Не мне судить, но на такой площади можно обустроить цех, способный обработать всю потребность в забое не только нашего города и района. Неужели необходимо сделать возможным одновременный убой нескольких сот животных? Почему недостаточно обустроить 20-25 постов по 20 квадратных метров каждый? И немного о нравах, состав жителей очень сильно изменился. Вы все сами видите и женщин которые стали носить не свойственные для татар одежды и вся молодежь стала носить бороды и еще многое другое. Везде надписи "халяль". Этого ничего у нас в Татарской Республике (ныне Республика Татарстан) никогда не было, традиции соблюдали в семьях и в деревнях и в городе. И только бабушки красиво носили платки , покрывающие спину. И конечно замужние женщины должны были ходить с покрытой головой. А что сейчас, даже маленькие дети из татарских семей ходят полностью укутанными. Этого тоже у нас никогда не требовалось и не было, Правильно написал один из комментаторов про алкомаркеты. Если всем вдруг так захотелось быть правильными, зачем тогда так много алкомаркетов? Почему, наоборот, не уменьшить до минимума их количество, если мы говорим, что хотим быть правильно! религиозными, читать намаз, делать жертвоприношения, а алкомаркеты тогда зачем? Надо сначала достроить мечеть Джамиг, обустроить территорию вокруг. А для того, чтобы сделать жителей Татарстана немного счастливее, им надо дать побольше света и солнца, изменить часовой пояс, сделать, как у наших братьев, башкир.