16:54, 6 Марта
Еще новости
Подробно

Главный маршрутный перевозчик Челнов завершил год с убытком в 171 млн рублей

06.03.2025, 11:20

МУП «Горкоммунхоз» Альвира Аглуллина завершил 2024 год с убытком в 171,1 млн рублей. Выручка перевозчика выросла на 185% и составила 367,1 млн. За год за счет поступившей техники почти второе увеличился и баланс предприятия – 2,2 млрд. Данные опубликованы в открытых источниках.

Предприятие стало единственным автобусным перевозчиком Набережных Челнов, с 1 марта под руководство Аглуллина перешел и трамвайный парк города. На днях Альвир Аглуллин докладывал мэру города, что с начала года предприятие перевезло 4,5 млн человек. Ежедневно только автобусами пользуются 100 тыс. пассажиров, при этом МУП фиксирует еженедельный рост пассажиропотока на две-три тысячи человек.

Подробнее о том, как МУП получил трамвайные перевозки – по ссылке. 

Отметим, что по итогам 2023 года убыток МУП составлял почти 80 млн, а выручка оценивалась в 128,5 млн.

Комментарии
06.03.2025, 11:24

Баширов

Даешь миллиард убытка !!! И две новые машины Альвиру и гл.буху!!!
06.03.2025, 13:27

Как говорится: "то ли еще будет..."
06.03.2025, 14:47

Мэр много говорил про выпадающие доходы от перевозок. Интересно - в чьи карманы они выпадают ?
06.03.2025, 11:27

ММММ Как неожиданнооо. Такой гениальный руководитель и такие убытки. При ежедневном получении денег 4 000 000 рублей ( исходя из данных о 100 000 пассажиров) и дотации около 600 000 млн в год. Это прямо гениально так вогнать предприятие в долги.
06.03.2025, 11:54

выдохнули, все норм, они просто умолчали, что за год работали только 45 дней (4,5 млн чел/год делим на 100 т чел/день) в году
06.03.2025, 15:29

Хороший менеджер может любое предприятие сделать убыточным! Даже монополиста!
06.03.2025, 11:29

Интересно, а кто-нибудь подводил итоги сколько рассовали по карманам налички и перечислений на карту водителей! Может и убытка бы не было никакого, если бы контроль организован был!
06.03.2025, 13:30

думаете руководители и тот же Аглулин этого не знает, что полный бардак с оплатой проезда? Прекрасно знает, а значит всё уже продумано и продано до нас! Значит им это выгодно, иначе навели бы порядок и в системе оплаты и в системе общ.транспорта. Значит выгодно в убыток работать, а потом под видом банкротства и убыточности снова лапшу вешать народу и придумывать новые схемы воровства. Тут для прокуратуры и проверяющих дел на 10 лет вперёд, но рука руку моет и никто пока не суётся в это дело. Ну не может быть так, что все десятилетия только народ во всём виноват: требует нормальных автобусов, требует не повышения цен за проезд. Значит мэрии ВЫГОДНО именно так работать, а не так как нужно! Эта клоунада никогда не закончится, пока не начнётся расстрел как при Сталине за малейшую повинность...
06.03.2025, 11:33

171 миллион за чей счет? Суперэффективеые менеджеры, под руководством Магдеева осваивают бюджет на всех парах. Буинские делают Челнинских, везде где можно.
06.03.2025, 14:36

А где они челнинспие то? Шайхразиев и тот был...
06.03.2025, 14:48

Коренной

И это правда, последний здравомыслящий руководитель был Шалкин в 70-е годы, а потом набежали из аулов комсомольцы, и стали дербанить город, а так не должно быть чтобы в таком городе не нашли своего коренного главу.
06.03.2025, 11:40

Водители не сдают наличку, а себе в карман
06.03.2025, 11:43

Баширов

Если бы кто то захотел разобраться в прошлом провале долге под 2 млрд . нужно просто посмотреть зп должностных лиц ( связанных с перевозками и их семей ) и сопоставить с их расходами ..ВСЁ ,можно дальше ничего не делать . Мне вот птичка напела ( работала там в ......... отделе ) ,что на поток поставлено было всЁ ..сколько водителям сдавать наличку в кассу ,сколько себе ,сколько наверх .. ПРОСТО проверьте покупки авто в семьях за то время ( не надо даже путевки в оаэ и турцию считать ) - только покупки авто . Но я что то думаю ни мэр, ни прокурор не захотят ....
06.03.2025, 13:31

Как же прав Баширов, как же прав!
06.03.2025, 11:57

Это на новых автобусах умудриться отработать в убыток 171 млн.,а что будет года через 3-5?
06.03.2025, 15:34

Банкротство будет и республиканский позор.
06.03.2025, 11:58

ПЬЕР ДУНН

В феврале была новость о том, что 174 миллиона были переведены ООО Электротранспорт за выкуп всего трамвайного парка (и покрытия долгов ООО, которые образовались чудесным образом). В каком отчётном периоде зафиксирован этот перевод - в рамках 2024 года или 2025? Если 2024, то прибыль МУПа до перевода была 2,9 миллиона (!) А если 2025, тогда получается, что будет двойной убыток в размере 345 миллионов, половина из которого ещё впереди :-)
06.03.2025, 12:11

это не предел
06.03.2025, 13:45

Выкуп не всего трамвайного парка, а 24 старых трамваев.
06.03.2025, 12:18

А ведь был раньше ОБХСС... И почему то все перевозки включая городской транспорт были прибыльными...
06.03.2025, 12:41

Как я горд за наших успешных управленцев во главе с Магдеевым!
06.03.2025, 13:05

Старик

Ну логично же - выручка выросла и убытки выросли.
06.03.2025, 14:02

Ильмира

Полностью согласна с комментариями, мэру ничего не надо, работает под девизом "все для себя любимого" не более, не опозорился бы, ушёл в отставку бы, если вы мужчина и у вас осталась капля достоинства уйдите в отставку, дайте дорогу молодым у которых душа болит за город
06.03.2025, 15:26

Да да. Молодым и голодным. С горящими глазами и пустыми карманами
06.03.2025, 14:10

100000*40*365=1460000000 руб. Почти полтора миллиарда! И это только в лучшем случае половина выручки! Остальное оседает в карманах и на картах водил! Или кто-то из горожан уверен, что водилы в наглую гребут налик без отмашки начальства?! Еще дотации из бюджета!
06.03.2025, 15:48

Читаю комментарии и поражаюсь глупости людей. Допустим новые автобусы, они достались не бесплатно, а в лизинг, которое предприятие оплачивает ежемесячно, также оплачивается транспортный налог ежегодно, ГСМ, ремонт, ТО, ОСАГО. Имущественный комплекс за который предприятие оплачивает имущественный налог, а также ежемесячные коммунальные платежи, ремонт и все, что связано с содержанием комплекса. Фонд оплаты труда два раза в месяц (аванс, зарплата, отчисления на каждого работника). Ежеквартально НДС, налог на прибыль (40% от выручки). Вот и посчитайте теперь насколько это выгодно и сколько якобы украли…
06.03.2025, 16:10

Так Вы хотите сказать, что это не коррупция ни разу, а просто бездарное управление, так? Потому что 171 миллион убытков - это не что-то, за что хвалят. А если читать буквы, как они написаны, то получится, что имеет место и бездарное управление, и коррупция - зловещая комбинация, обещающая очередной коллапс.
06.03.2025, 16:13

Фирдус

Для транспортного предприятия это вполне нормально!Почитайте статистику. Проезд должен быть 70р,а мы катаемся по 40р.
06.03.2025, 16:16

Люда

Ой,лишь бы только автобусы совсем не ушли!Самое главное,чтоб транспорт в городе был!