Еще новости
Подробно

Депутаты Госсовета оценили цифровизацию автобусов и трамваев в Челнах

Госсовет Татарстана признал положительным опыт главного перевозчика Набережных Челнов МУП «Городской транспорт» по внедрению цифровых технологий в управление транспортными потоками, логистику и кадровое развитие. Вопрос сегодня рассмотрели на выездном заседании двух комитетов регионального парламента в автограде – комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, а также по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Цифровая трансформация транспортной системы в Татарстане и подготовка ИТ-кадров по запросам отрасли стали ключевыми темами для обсуждения. С докладами выступили гендиректор МУПа Ильдар Гизатуллин и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Депутатам также показали работу «Городского транспорта». 

– Предприятие создало мощную мобильную базу для ремонта и обслуживания техники, а также обеспечило современные условия труда для сотрудников, – цитирует пресс-служба Госсовета РТ Рягата Хусаинова, председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. – Внедрение новых инженерных решений привело к кратному росту эффективности: штат операторов-диспетчеров сократился до двух человек при одновременном мониторинге сотен единиц транспорта, включая контроль загруженности грузовых автоперевозок. Современная система отслеживает заполняемость салонов автобусов и трамваев, соблюдение графиков движения, отклонения от маршрутов и нарушения скоростного режима водителями. Этот технологический подход представляет большой интерес для масштабирования.

Говоря о повышении привлекательности общественного транспорта, Фарит Ханифов отметил, что главная задача – повысить комфорт и регулярность движения общественного транспорта по всей республике.

– В Набережных Челнах это удалось, были приняты правильные решения по объединению автобусного и трамвайного управлений, – добавил министр.

Парламентарии предложили Минтрансу и Минцифры Татарстана разработать и внедрить механизм систематизации и мониторинга требований транспортных организаций к компетенциям и квалификации ИТ-специалистов. Минобразования РТ и транспортным компаниям – создать модульные программы подготовки кадров под задачи цифровизации транспорта; на базе образовательных организаций открыть центры компетенций и внедрить дуальное обучение с работодателями; ежеквартально мониторить спрос на ИТ-специалистов для корректировки программ; привлекать частных инвесторов (в том числе через ГЧП) при содействии Минэкономики и Агентства инвестиционного развития РТ. Еще один промежуточный итог – создание единого регионального оператора пассажирских перевозок и интегрирование данных в единую цифровую платформу. Комитеты Госсовета РТ, в свою очередь, продолжат мониторинг законодательства в сфере цифровизации транспорта и при необходимости подготовят предложения по его совершенствованию.

Комментарии

Оставьте первый комментарий