Глава исполкома Альметьевска Айнур Исхаков задержан накануне вечером в Набережных Челнах. Шестой одел по особо важным делам, который дислоцируется в автограде, предъявил чиновнику мошенничество, организованное группой лиц в особо крупном размере – ч.4 ст.159. Исхакову вменяют 2,6 млн рублей, которые были похищены из бюджета города.
По данным Chelny-biz.ru, в уголовном деле фигурируют события 2017-го года, когда Исхаков занимал другую должность – директора Департамента экологии и природопользования (учредителем является исполком). По версии следствия, он и глава компании «Тандем+» заключили контракт на рекультивацию пяти карьеров. Однако работы, как сообщают изданию источники, знакомые с ситуацией, не были выполнены. Сумма по контракту составила 2,6 млн рублей, все объекты, которые должны были восстановить, находятся в Альметьевском районе.
Помимо Исхакова уголовное дело также заведено на Илдара Тагирова, бывшего директора ООО «Тандем+». Последний также входил в состав учредителей компании до 2023-го года.
Фото: пресс-служба администрации Альметьевского муниципального района
Fidelio