Уголовное дело на чиновника, который попался на тех же махинациях, что и Рустем Ильясов, передано в суд. Его обвиняют в поборах при организации Сабантуя. На скамье подсудимых окажется Фанил Валеев, начальник отдела территориального развития исполкома Муслюмова. Расследование дела занимался
По версии следствия, в 2022-2023 годах чиновник организовал сбор денег с 12 местных предпринимателей. Якобы на праздники и фестивали, а также благотворительную помощь, в том числе инвалидам и детям из неблагополучных семей. «Заработал» на махинациях Валеев 244 тысячи рублей. Его уголовное дело, которое расследовали в Мензелинском МРСО, с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения. Чиновник находится под домашним арестом.
В прошлом году за аналогичные поборы был задержан руководитель исполкома Актанышского района Рустем Ильясов. Ему вменяли преступления в период, когда он был замруководителя исполкома Муслюмовского района. По версии следствия, Ильясов собирал деньги с местных предпринимателей за возможность разместить свою торговую точку на Сабантуе еще в 2018 году. После то же самое он провернул в 2019-м и 2021-м году. Через два дня Ильсова отпустили, но вскоре снова задержали уже по второму уголовному делу – получению взятки стройматериалами за ремонт в магазине в Муслюмово. По материалам уголовного дела, некая стройкомпания поставила на объект и смонтировала витражи. Сейчас Ильясов находится в СИЗО.
Оставьте первый комментарий