Еще новости
Подробно

«Порывы начнутся, останемся без воды» - Магдеев объяснил рост тарифов в Челнах

26.08.2024, 15:36

Горсовет сегодня единогласно утвердил проект о предельных индексах изменения размера тарифов за коммунальные услуги. Речь идет о том, что недоремонт сетей теперь будут устранять в том числе за счет роста тарифа для населения. 

В своем докладе руководитель исполкома Фарид Салахов отметил, что инженерные сети в Набережных Челнах были построены за достаточно короткий промежуток времени. Их общая протяженность в городе составляет 1 005 километров, из которых на водоснабжение приходится 558 км, водоотведение - 447 км. 

- Ввиду этой особенности мы сталкиваемся с рисками одномоментного старения сетей нашего города, - отметил Салахов. 

По словам сити-менеджера, на данный момент за 10 лет недоремонт сетей водоснабжения составил 46%, водоотведения – 80%.

- Это связано с недостаточностью в тарифе денежных средств на ремонт, удорожанием строительных материалов и стоимостью работ. В целях сохранения устойчивого функционирования сетей необходимы серьезные дополнительные вложения, которые позволят сократить процент недоремонта, - сообщил Салахов. - Простым языком покажем на примере семьи из трех человек. В 2024-м году в семье плата за семь кубических метров холодного водоснабжения и семь кубических метров водоотведения составляет 372,26 копеек. Расчеты при прогнозе роста тарифов показывают следующее. В среднем за месяц, исходя из равномерного начисления за 12 месяцев, в 2025 году плата за водоснабжение увеличится на 32 рубля, водоотведение - на 43 рубля.

Руководитель исполкома добавил, что разница в тарифах незначительная, но она позволит решить вопрос. 

- В целом по расчетам комитета Татарстана по тарифам, индекс платы за коммунальные услуги в Челнах с учетом вышесказанного рост тарифов на водоснабжение и водоотведения составит в 2025 году -15%, 2026 – 11%, 2027 – 11%. 

- Смысл понятен. Или мы в ближайшие годы при такой системе финансирования «Челныводоканала» и эксплуатации наших сетей утонем в нечистотах, что нежелательно. Или мы примем определенные, не очень, может быть, популярные, но необходимые решения для того, чтобы гарантировано быть обеспеченными водой. При самых низких тарифах в республике на водоснабжение. И при самом низком тарифе на водоотведение. Или мы будем в ту кривую, которую видим, дальше падать в части недоремонта. - прокомментировал мэр Челнов Наиль Магдеев. - Мы должны ремонтировать для того, чтобы быть в норме - 21 километр в год. В лучшие годы, в 2014 году, мы ремонтировали 18 км. Я по водопроводным сетям говорю. Мы сегодня упали в три километра. Мы куда идем? Идем к коллапсу, что мы останемся без воды. Порывы начнутся. Вы знаете, что в Казани уже приняла такое решение. Вынуждены были пойти, когда уже нечистоты появились чуть ли не в центре города.

Комментарии
26.08.2024, 16:03

В первую очередь необходимо решать вопрос с неплательщиками. Но законом запрещено изъять единственное жилье. Чем должники и пользуются.
26.08.2024, 16:10

На протяжении многих лет, ежегодно тарифы поднимают, а сети всё никак не могут заменить, водоотведение вообще почти не подлежали ни разу замене. И каждый год очередное повышение тарифов, привязывают к изношенности сетей. Платим, платим, а воз и ныне там. Может Магдееву в честь 400- летия попросить денег на замену всех городских сетей ?Минниханов же просит с Магдеева масштабные проекты- вот один из них.Или стыдно будет на канализацию у федералов средства просить в честь 400- летия? Какой юбилей, такие и потребности.
26.08.2024, 17:33

Чем тратить на 400 летие деньги бюджета, лучше пусть отремонтируют сети!
26.08.2024, 21:07

простое и гениальное решение! а главное реально полезное
27.08.2024, 08:02

нашим лишь бы не платить. на эти деньги от федеральных властей можно построить и концертный зал новый, который так нужен, и ледовые площадки в комплексах, и футбольные поля, но нашим лишь бы не платить из своего кармана 40-50 рублей. Что за люди-то Вы? Почему всегда за вас должны решать вопросы?
27.08.2024, 21:53

08:02 Что значит "лишь бы не платить из своего кармана"? Мы что на шару пользуемся водой и водоотведением? Ежегодно тарифы этих услуг, которые МЫ оплачиваем, не поднимаются? Платим мы, а решать проблемные вопросы должны те, кому мы платим-это их обязанность ,а не наша.
26.08.2024, 16:13

Кто ГД Челныводоканала сейчас и был до Гаврилова?
26.08.2024, 17:39

Пузырьков
26.08.2024, 17:16

Что,бесплатно поставляют воду?
26.08.2024, 18:04

Миллиард на автобусах профукал , бизнесменам , которые не соблюдают пожарную безопасность помогает , на ремонт труб денег нет . Бугульму развалил , теперь Челны на очереди.
27.08.2024, 08:04

не надо ля-ля, в бугульме все тип-топ осталось после Магдеева, до сих все работает, пенсионеры благодарны. Вы свою желчь-то как-то спрячьте, нельзя в такой красивый день ее тратить на мэра. Потратьте на тех, кто рядом все же, пусть знают своего арбузера)))
27.08.2024, 18:28

Тип топ в Бугульме. Магдеева же там нет. Он в Челнах.
28.08.2024, 04:33

Римма, уши твои торчат!
26.08.2024, 18:08

Гурьева участвовала в этих вакханалиях?
26.08.2024, 18:34

Сколько энэрго поставляющих организаций вложились в ремонт сетей и сколько получили прибыли ? Сети в основном еще советские точечная застройка увеличивает нагрузку на них. Сколько отдают застройщики за присоединение ? За сколько покупают землю ? Где деньги Зин?Капитализм господа!
27.08.2024, 08:05

очнулся, давно давно уже капитализм. вот же коучей сколько, все учат деньги из воздуха зарабатывать.
26.08.2024, 19:06

Власть в Казани та же ещё от ельцина, олигархи оттуда, и вот никогда такого не было и вот опять)
27.08.2024, 00:17

Челнинец

Так красиво объявили, что. В Татарстане. Будет проект по замене. От от гос органов. В итоге. Оказывается, мы должны это всё финансировать.
27.08.2024, 07:58

Старик

Пилотные проекты Татарстан любит. Особенно те, которые население оплачивает. Ну вот нету другого населения, которое оплатит эти расходы, поэтому дерут с того, которое есть.
27.08.2024, 08:06

Ну а кто этим пользуется? Жители. Все логично. Следовательно, они и должны платить. Все, батенька, коммунизм давно закончился.
27.08.2024, 10:05

ПЬЕР ДУНН

> Простым языком покажем на примере семьи из трех человек. > В 2024-м году в семье плата за семь кубических метров > холодного водоснабжения Непонятно, как Фарид Шавкатович получил величину расхода 7 кубометров ХВС на семью из 3 человек (это по 2,33 кубометра на человека). Данный показатель сильно занижен: установленный норматив потребления на человека при расчёте без счётчиков - 6,935 м3. Разница буквально в 3 раза. По счётчикам, думаю, диапазон потребления будет 4,5-6 куб.м на человека (что тоже отличается в 2 раза от заявленного объёма) Соответственно, все текущие расчёты и обоснования некорректны, и озвученные суммы нужно увеличивать в 2-3 раза. А некорректные цифры уже сейчас преподносятся как подъёмные для семей и достаточные для ремонта. Это всё, как вы все понимаете, две большие разницы - но для Фарида Шавкатовича такие мелочи несущественны, у него хоккейный клуб сотни миллионов тратит на последнее место в лиге
27.08.2024, 18:31

Браво Пьер

А ведь на самом деле так.