Еще новости
Подробно

Жители центра Челнов опасаются новой стройки у себя под окнами

30.07.2024, 14:14

Жители 6-го комплекса Набережных Челнов опасаются, что территория вдоль проспекта Мира может уйти с торгов. Переполох возник после того, как на участок напротив дома 6/02 заехала техника, рабочие уточнили – берут пробы грунта. Здесь, как отмечают местные, почти 50 лет находится горка, которая вырастила ни одно поколение. О ситуации в комплексе Chelny-biz.ru рассказала Наталья Гордиенко, председатель ТОС комплекса.

– Муниципальная территория, что там будет, никто не знает. Будут, видимо, торги, – отмечает Гордиенко. – Рабочие говорят, что исследуют грунт. Но это делается не просто так, конечно. Хотелось бы, чтобы, когда были торги, мнение жителей учитывалось. Там знаменитая горка, которой уже 50 лет. На этой горке выросли жители двух поколений. Жалко, конечно, если там стройка будет, горки уже не останется. Дом там не построишь –территория маленькая, что-то другое будет. Но то, что там торги будут – это уже ясно. Люди, конечно, волнуются, им не безразлично, что у них там под окнами будет.

Chelny-biz.ru запросил информацию в администрации Центрального района.

Ранее в Челнах один за другим вспыхнули конфликты из-за точечной застройки в двух соседствующих микрорайонах. В 49 комплексе - из-за внезапного строительства двух «свечек»: о том, что многоэтажки появятся в их дворе, жители узнали в ходе обсуждения работ по программе «Наш двор». История дошла до главы Татарстана Рустама Минниханова и Владимира Путина – коллективное обращения подписали полтысячи челнинцев.

Бунт подняли и жители соседнего 48-го комплекса – они продолжают бороться со строительством двухэтажного торгового объекта в их дворе.

 

Комментарии
30.07.2024, 14:39

Там не горка, там курган целый. На место этого кургана хорошо бы вписался маленький выставочный центр.
30.07.2024, 15:27

"Шаймиев Центр" влезет?
30.07.2024, 15:58

Набщелнинец

Нет, только Брежнев центр
31.07.2024, 10:00

очередной геморрой Бибишев-центр
30.07.2024, 16:20

Рамиль М.

Абсолютно согласен. Небольшой оздоровительный комплекс или выставочный центр там просто необходим. Ну и что, что в дальнейшем он станет объектом аренды и там будут Пятерочка, Магнит и Жигулевское. Все это делается для людей, для простых местных жителей, для блага Челнинцев.
30.07.2024, 16:36

Кусты необходимо сохранить, алкоголикам они пригодяться.
30.07.2024, 18:46

и лавочек побольше и подлиннее поставить
02.08.2024, 16:06

Вадим

Поддерживаю! Там нужно построить что-то симпатичное: кафе, ресторан, магазинчик и т.д. Да и горке той не 50 лет, а меньше. Я в 1972 жил в 6/11. Те все места исходил в те годы, избегал пацаном вдоль и попрек. В 13, потом в 14 школе учился. Была бы там горка - знал бы точно.
02.08.2024, 18:11

Я тоже жил в 6/11, в 74-76 годах. На эту горку ходили кататься зимой на санках, была она уже. Есть ей уже 50 лет
02.08.2024, 21:06

Житель

Я с 1974 года на этой горке каталась)
30.07.2024, 14:49

Мансур

Что так переполошились, будет ещё один человечник в 25 этаже и нормально всё.
30.07.2024, 14:56

Вячеслав

Как знакомо: когда УЖЕ участок отведен... жители по факту узнают. Сейчас если пробы "ок", то землю оформят быстро - законодательных "окошек" предостаточно. Шанс на удачу есть - если пробы "не подойдут"
30.07.2024, 15:29

Кто это им позволит не подойти? Не смешите.
30.07.2024, 16:37

Копнут поглубже или на сваи воткнут, добавят за арх работы, суммы размажут
30.07.2024, 15:01

"...рабочие уточнили – берут пробы грунта")))))))) бульдозером с гузовиком берут пробы?))))))
30.07.2024, 15:29

Так есть же другие горки, карьер например посреди парка, и т.д., каждую горку начнем защищать, не выстроится город
30.07.2024, 15:40

ПЬЕР ДУНН

Эту горку спокойно можно обыграть как часть прогулочной зоны и сделать вокруг неё полноценный сквер для прогулок, с объектами для спорта и отдыха. Но скорее всего туда воткнут очередного бизнес-уродца, который радости никому, кроме своего владельца (и ещё пары заинтересованных людей в цепочке) не добавит
30.07.2024, 16:07

Конечно не выстроиться ,есть ещё кое где большие детские площадки, школьные дворы ,опять же непозволительная роскошь.засьроить всё этажей в 25-30. Ничего личного ,просто бизнес.
30.07.2024, 18:42

Каждый пятачок в центре будем застраивать- не пройти, не проехать будет.
30.07.2024, 15:44

"Здесь, как отмечают местные, почти 50 лет находится горка, которая вырастила ни одно поколение" Печально, если людей поколениями горка растила.
30.07.2024, 16:03

Браво. Остроумностью и сарказмом не обделены.
30.07.2024, 20:12

Фарида

Тебе то что??? Это наша горка, мы своих детей туда водим! Кого то родители сюда водили каких то 20 лет назад! Не твоя забота что нам тут строить.. Мы тут живём! А ты печалься на своём дворе!
30.07.2024, 21:52

Ну вот сразу видно человека, воспитанного горкой. Удачи вам)
30.07.2024, 21:57

Какие 20 лет назад..... мне 50 лет, туда тайком от родителей через комплекс в 6-8 лет бегали. На гренаду страшновато было, а сюда по кайфу
30.07.2024, 16:25

На кадастровой карте участок еще не размежеван, а значит не выделен. Возможно готовятся к межеванию и выделению кому-нибудь под застройку. Жителям не пропустить момент слушаний и выделению - заявить протест, а то потом уже поздно будет митинговать.
30.07.2024, 16:52

Пусть только попробуют там еще дом-свечку воткнуть. Товарищ Магдеев и Ко совсем уже белены объелись? Так ставьте посреди площади Азатлык, чего бы и нет?
30.07.2024, 20:00

Застройка площади Азатлык в планах мэра только на следующий год!
31.07.2024, 08:49

свечку в 30 этажей в виде елки, убьют двух зайцев и квартиры будут бизнес и банки на варятся и тратиться каждый год на установку елки не надо
30.07.2024, 20:01

Надо запустить туда арбузников на ржавой газеле! Их точно ни один мэр не свернет!
30.07.2024, 21:53

Ну попробуют, и что ты сделаешь?
30.07.2024, 19:00

Ребята есть решение, не надо бунтовать , скидываетесь и скупаете пустые участки у себя в комплексе и делаете парки.
31.07.2024, 01:03

Кто же их к торгам допустит, откатов же он них не будет?
30.07.2024, 20:24

Угробили 7-й и 11-й комплексы. Добрались до 6-го. И все с мыслями об удобстве для народа) Вся муниципальная земля должна приносить прибыль, а тут такая горка простаивает…
02.08.2024, 21:14

Житель

Им выставочного центра Бибишева,ост. Райисполком похоже мало!!!
30.07.2024, 20:47

Какие коммунисты плохие , оставили действующей власти , трамвай , камаз , энергетику, сети , белый город в конце концов! Сети изношены на 70 процентов , плотина на ладон дышит ,камаз не меняется 50 лет как и трамваи город изгадили лентами и Бибишевскими выставочными залами . Покрасить не могут то что нам оставили! Браво!
31.07.2024, 06:30

Так усиленно все клочки раздают, наверно мэр скоро уйдет
31.07.2024, 14:49

Андрей

Такая же территория и у 6/03 и у 5/01 все застряли человейниками?)
02.08.2024, 13:23

Ждём.
02.08.2024, 13:22

Кто-то проклял город... Кругом только свечки, алкашки и ТЦ втыкает эффективный наш...
04.08.2024, 22:39

Всем добра. Если будут торги, значит будет публичное слушание. Каждый имеет право быть на этом слушание. Нужно послушать , что планируют строить. Будет представитель стройки, и представитель исполкома. Мэр тут не причем. Очень много инстанций проходит данная процедура.