Еще новости
Подробно

Прокурор Челнов потребовал снести выставочный центр Дамира Бибишева

30.07.2024, 08:38

Прокурор Набережных Челнов Артур Абуталипов взялся за долгострой Дамира Бибишева. Глава надзорного ведомства потребовал через суд снести выставочный центр предпринимателя возле жилого дома 17/03. Информацию об этом подтвердили Chelny-biz.ru в пресс-службе горсуда. Гражданское дело относится к категории споров, связанных с самовольной постройкой. Третьим лицом указан исполком города. 

Со схожим требованием выступали ранее жители 17-го комплекса. Они вышли с коллективным иском еще в прошлом году - требовали признать объект самовольной постройкой, а Бибишева - обязать снести здание, восстановить сквер и рекультивировать территорию. Под заявлением тогда подписалось 257 человек. Однако выиграть в этом деле им не удалось. А позже и Верховный суд оставил решение горсуда о том, что объект легален и безопасен, без изменения. 

Противостояние жителей и бизнесмена можно назвать самым долгим и громким в истории города. Выставочный центр планировали сдать еще несколько лет назад. Однако из-за затянувшихся споров, которые перетекли в судебные тяжбы, он закрепил за собой статус городского долгостроя. При этом хозяин объекта даже попал в уголовное дело. 

Напомним, Дамиру Бибишеву и Олегу Гордевичу вменялось мошенничество в особо крупном размере и вымогательство у челнинских предпринимателей Сергея Федосова и Ленара Миргалиева. Следствие считало, что Бибишев задумал получить от Федосова не менее 20 млн рублей за урегулирование разногласий с исполкомом по земле в 17-м комплексе. Кроме того, они якобы решили похитить у Федосова 7 млн за помощь в снятии ареста, наложенного приставами на его помещения. Приговором суда Нижнекамска Бибишеву дали условное наказание (2,5 года с испытательным сроком на два года), а Гордевичу пять лет реального срока, который он фактически уже отбыл. Обоих признали виновными только в покушении на мошенничество. 

Тогда решение первой инстанции обжаловали все стороны. Адвокаты осужденных настаивали на полном оправдании. Потерпевшие требовали ужесточить приговор. Апелляция оставила приговор в силе. Кассация вернула в Казань. Верховный суд Татарстана пересмотрел решение, но оставил приговор в силе. 

Комментарии
30.07.2024, 07:31

Потребовать не равно снести. Так и будет стоять, а однажды застроится, миновав экспертизы на эксплуатацию после заморозки.
30.07.2024, 07:55

Если правда всегда одна-объект снесут!
30.07.2024, 08:21

Фаиля

Вот молодец товарищи прокуратура! Стройка десять лет не стройка. Мороз цикла бетон не выдержан не укрытый. Сгнил все металический и перекрытий и беда через года может случится. Не по себе он ношу взял и не оценил свои деньги возможности .
30.07.2024, 08:36

Не верная констатация фактов: в начале возникла самовольная Бибишевская постройка ( с поддержкой заинтересованной стороны - исполкома) , перешедшая в долгострой, затем началось громкое противостояние жителей,судебные тяжбы.Исполком вместе с Бибишевым к ответу!
30.07.2024, 09:55

Просто думали, что все "прокатит, как всегда. Но не "прокатило" и начались суды, где исполком делал все, чтобы проиграть. Неоднократно переносил сроки и выделял дополнительные участки, снес магазин "Аю" из-за трамвая, разрешил соединить здание с переходом и сейчас не получает плату за аренду по максимальной ставке, несмотря на расположение в центре города столько лет.. Исполком во всем потворствовал Бибишеву и есть большие сомнения, что сейчас отступит. При этом исполкоме и мэрии не верится, что этот ангар снесут.
30.07.2024, 15:58

Вообще то эта стройка затевалась и создавалась при Шайхразиеве. Магдеев тут не при чем
30.07.2024, 16:48

Как это ни при чем? Аренду земли в 2019 году под долгостроем кто продлевал? Перераспределение (расширение) границ самостроя кто подписывал?Сокращение санитарной зоны, этажность и на пр. нарушения строительства, исполком закрывает глаза.
30.07.2024, 08:41

Пока трагедия не случится , так и будет стоять . В центре города убожество построили , наплевав на жильцов дома . Постоянный шум , без солнечного света в окнах.
30.07.2024, 08:50

Сколько уже стоит и сносится здание в 20-м комплексе? И забыли уже про него благополучно)). А напротив Триал-спорта здание-помойка?? Таких пятен предостаточно, к сожалению.
30.07.2024, 08:52

Прокурор Набережных Челнов Артур Абуталипов взялся за долгострой Дамира Бибишева. Глава надзорного ведомства потребовал через суд снести выставочный центр предпринимателя возле жилого дома 17/03. Всем городом увидим нашего прокурора в деле. Посмотрим кем он окажется? И как к нему отнесутся власти. Сможет ли он сделать сказанное или окажется пустозвоном.
30.07.2024, 09:59

А может он с ними за одно? Потом скажет, что я хотел, но ничего не получилось потому, что у них (Бибишева с исполкомом) все правильно (схвачено), поэтому этому сараю в центре города быть? И это станет последней точкой, которая все узаконит. Писали же, что работы по доработке проекта возобновились.
30.07.2024, 09:00

Владимир

перенести за город в поле и пусть там сторит выставочный центр, зато и места будут для приезжих парковаться и т.п. А тут , будто людям перекрыли кислород, прямо под окнами. ..
30.07.2024, 09:07

В Татарстане правда всегда на стороне "удащливых"!
30.07.2024, 11:00

09:07 В кавычки забыли взять слово "правда",а точнее было бы написать -шкурный интерес.
30.07.2024, 09:07

Исполком все суды проиграет и подиграет Бибишеву, можете не сомневаться. Это уже не первый раз. Не зря же Латыпов бесплатно отдал этот кусок земли? Вас не смущает, что Верховный суд оставил "...решение горсуда о том, что объект легален и безопасен, без изменения." СУд решил вопрос безопасности?!? и несмотря на уголовное дело на Латыпова о незаконности выделения участка выносит решение о легальности?!? объекта. Мне одному это кажется удивительным и нелогичным?
30.07.2024, 09:15

А что же вы ЧБ не дописываете, что кассация в Самаре отменила приговор и прекратила уголовное дело с правом на реабилитацию? И это решение поддержала Москва.
30.07.2024, 09:50

Так же надо написать, что Латыпова не посадили за незаконное выделение участка только потому, что прошел срок давности. А сам он свою вину признал, что все было противозаконно. Поэтому никакой легитимности объекта быть не может. Все началось с нарушения Закона и все последующее уже не имеет значения, являясь самовольной застройкой. Только удивительно, что надо сделать, чтобы суды выносили такие решения, особенно о безопасности?
30.07.2024, 15:59

Кошмар
30.07.2024, 09:36

ПЬЕР ДУНН

Сразу видно, человек родился и работал в Казани - поэтому смело берётся за самые неудобные вопросы в Челнах, без оглядки на связи и историю :-) Успехов в начинаниях, Артур Ринатович!
30.07.2024, 09:50

День начался с хорошей новости
30.07.2024, 10:06

А ничего что уже есть вступившее в силу решение суда по данному вопросу? Прокурор законы иногда хоть читает? Или он по указанию потусторонних сил действует? На профпригодность бы его проверить самого.
30.07.2024, 11:07

Все таки боитесь ?
30.07.2024, 11:32

Решение суда действует только для тех кто участвовал в процессе и только в отношении рассмотренных оснований так что не надо пургу гнать. Пишите смело как высказался однажды Бибишев "если надо так и кремль купим" тут уже совсем другие дела...
30.07.2024, 11:49

"Решение суда действует только для тех кто участвовал в процессе и только в отношении рассмотренных оснований" Да ну, серьезно что ли?
30.07.2024, 11:29

Удачи прокурору в войне против денег!
30.07.2024, 12:14

Забавно всё это. Пчелы делят мёд.
30.07.2024, 12:24

Гена

А почему до сих пор не снесли здание Виллоята Чобанова в 20 комплексе!? Сколько лет уже прошло? И это здание так же и будет стоять...
30.07.2024, 12:45

По 52 к-су доведите до конца и снесите этот незаконно возведенный, при содействии исполкома, объект.
30.07.2024, 13:32

В 2/07 пристрой должны были снести. Так и стоит
30.07.2024, 14:03

Вспомните, как там появилась автомобильная стоянка на тротуаре. Многое непонятно. Исполком не исполняет решения судов и ему за это - ничего.
30.07.2024, 17:15

Этот пристрой кого надо пристрой. Его хозяин сейчас в Госсовет от ЕР идет, Ляпунов.
30.07.2024, 20:53

Запустят пятёрочки магниты и алкомаркеты всех мастей