Еще новости
Подробно

Осужденная к 10 годам колонии хозяйка «Респекта» Созонова обжалует приговор

Албина Гладкова (Созонова), глава агентства недвижимости «Респект» в Набережных Челнах, обжалует приговор. Соответствующая апелляция уже поступила в Верховный суд Татарстана, первое заседание еще не назначено.

Громкое уголовное дело в горсуде Челнов начали рассматривать в апреле 2022 года, приговор хозяйке агентства недвижимости вынесли в ноябре прошлого года. Ее признали виновной в 166 эпизодах мошенничества и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. По четырем эпизодам ее оправдали за отсутствием состава преступления и в связи с ее непричастностью. Гособвинение запрашивало 12 лет колонии.

По версии следствия, глава агентства собирала деньги под предлогом продажи квартир в новостройках по цене ниже рыночной. В результате люди лишились своих сбережений. Покупателями были жители не только автограда, но и соседних городов. Отмечалось, что ни одному из них в полной мере ущерб не возмещен, гражданские иски удовлетворили.

В прениях Созонова отмечала, что умысла на хищение денег у нее не возникало, а все суммы она относила застройщикам.

– Легче всего обвинить человека – на скамье подсудимых он ничего не может. Я с 2013-го года честно работала, многие покупали квартиры себе, родственникам, друзьям. Нет ни одного дня, чтобы я спала спокойно. Эти деньги я у себя в кармане не оставляла, у меня ничего нет. Все деньги я передавала застройщику. После того, как меня закрыли, в пять утра, в офисе прошли обыски. Все документы оттуда забрали, этих документов, квитанций, договоров займа, в деле нет, – говорила Созонова. – Я приобретала квартиры за наличный расчет у застройщика на стадии фундамента со скидкой – им нужна была наличка, так как они с ООО не могли снять деньги. Мы вносили им деньги и ждали справку о выполнении работ. Потом шли на сделку в МФЦ. В марте мы также оформляли квартиры по сниженным ценам, но начался короновирус.

Комментарии
10.09.2026, 10:30

Бывший опер

Стоило конечно еще на первой стадии вскрыть все карты и рассказать как все было на самом деле В таких случаях молчание не золото, надо быть смелее и обличать настоящих злодеев (хотя бы как Сабиров из Финико)
10.09.2026, 11:19

Явно не она там была главная. Думала что за нее заступятся, а оно вон как получилось.
10.09.2026, 15:16

Лучше сдать всех кому передала деньги.они шикуют ты сидишь. Хоть вернула бы деньги забранные у клиентов ,все бы забрали свои заявления и час не сидела бы в тюрьме. Столько клиентов осталось с кредитами и без квартир.сдай всех кому передала деньги.может вернут нам деньги или квартиры.
10.09.2026, 22:26

Ханиф Марселевич

Так она всех и сдала. От А до Я Привет застройщику!
10.09.2026, 21:23

Вот скоро выборы может депутаты помогут с этим расследованием.хоть бы народу помогли пользу было-бы.
11.09.2026, 12:11

Сосед из деревни Амзя

Там депутат и замешан