Еще новости
Подробно

«Столько недоверия к детям, как будто они преступники!» - Миргалимов про ЕГЭ

11.07.2024, 13:27

Депутат Госсовета Татарстана Хафиз Миргалимов сегодня резко высказался относительно единого государственного экзамена в школах. Парламентарий выступил после доклада министра образования Ильсура Хадиуллина. Миргалимов утверждает, нужно вносить изменения в закон.

– У нас в Госдуме 15 человек. Можно и нужно изменить закон «Об образовании». Дальше так продолжаться не может! ЕГЭ стал бациллой, тяжестью для детей, учителей! <…> Зубрежка «автоматом» – больше ничего! 

Миргалимов отметил, что сокращается количество учеников, которые остаются в школе до 11 класса. 

– Боятся! – объяснил такую статистику Миргалимов. – Когда сдают ЕГЭ, столько недоверия к детям, как будто они преступники и преступницы! Вы понимаете, какой моральный урон мы наносим детям?! Неужели мы не можем сейчас, когда недружественные страны воюют против нас, поменять [закон]?

Фото: БИЗНЕС Online/ Алексей Белкин

Комментарии
11.07.2024, 13:37

Однозначно. В школе в принципе отношение негативное, а ты докажи, что ты не виноват. У меня дочь сдала собственную работу, была обвинена в "скачивании с интернета" и даже когда смогла показать исходник работы, извинений никаких не было. И так повсеместно
11.07.2024, 17:23

исходник был скаченной из интернета работы? или пару абзацев местами поменяли? за такой плагиат вобще штрафовать надо, чтоб неповадно было.
11.07.2024, 14:19

Вера

не боятся, а дано указание пед.составу сократить количества 11 классов, в ход идут и уговоры и угрозы в адрес детей и их родителей. Идет антипропаганда высшего образования, все должны идти на рабочие специальности. По мимо деклараций депутатов о доходах нужно публиковать где учились/учатся их дети. ЕГЭ дал шанс талантливым детям поступать без взятки и хоть не на много усложнил жизнь блатным.
11.07.2024, 17:24

рабочих рук мало, ну и сильно умные не нужны.
11.07.2024, 14:36

Не пора ли уже на пенсию .
11.07.2024, 15:13

Смешной, не можешь сдать иди на завод гайки крутить, там всегда рабочие руки нужны.
11.07.2024, 15:32

Миргалимов не в курсе, что школы сами ( по указке мин. обр. РТ), отсеивают после 9 класса учеников. Поинтересовался бы ,какое количество учеников вынудили уйти после 9 класса из стен из школ за эти годы. У нас из 3-х 9 классов, сформировали только один десятый и далеко не все ученики ушли по своему желанию. В нашей школе одна родительница в суд хотела подавать, что её сына из-за одной тройки, не взяли в 10 класс. Соседский пацан обивал порог школы N 10,чтобы остаться в 10 классе- не оставили, пришлось ему в колледж идти, затем в ВУЗ. Вы у себя, на верхах сначала разберитесь, а не валите всё на детей.
11.07.2024, 17:25

какие верхи? они же экономят бюджеты
11.07.2024, 19:15

Не школы же экономят бюджет, им сверху спускают предписание, согласно которым они и действуют.
11.07.2024, 21:24

Им просто не дают денег и все, можно и без предписаний душить.
11.07.2024, 15:48

Призывает к возврату прошлого: к взяткам и блату при поступлении в ВУЗЫ страны? Нет уж, спасибо поезд ушёл, слава Богу. Если сам не в курсе, пусть мнение родителей послушает, сколько успешных учеников ,у родителей которых нет ни средств, ни блата,смогли поступить на бюджет и окончить ВУЗ, благодаря своим знаниям и системе ЕГЭ. Ранее большинству из них это не светило бы. А возмущаются те, кто привык все вопросы решать рублём, а тут отказывается это не прокатывает, ещё и знания требуются.
11.07.2024, 17:26

точняк, оттеснили от кормушки, вот и воют. не можешь сдать, работай официантом.
11.07.2024, 21:04

А что в советское время только ,благодаря взяткам и блату учились? Смешно читать. Умных не было что ли. Так вот, знаю много ребят из простых семей, без всякого блата успешно закончивших институты и успешно реализовавший себя в этой жизни и не пишите вы ерунды, поскольку, не в курсе.
12.07.2024, 07:54

да в настоящие Советские времена было такое, а в позднее советское время взяточничество было, а в 90-е и начало 2000х только через деньги, если даже знание у тебя было. приведу один пример, дочка проучилась на заочном подготовительном в Нижегородском лингвистическом и мы в апреле сдали туда успешно экзамены и прошли, там при сдаче экзаменов преподаватели, ее похвалили, что отличная грамматика по английскому, летом она с подругами решила попробовать поступить в Казанский пед на переводчика, так она там лицезрела как там в наглую заваливают, а к ней было не к чему придраться, сказали, у вас грамматика никакая, а парня, который сдавал перед ней с отличными знаниями просто тупа завалили, Так что думайте прежде чем выступать против ЕГЭ
12.07.2024, 13:56

Житель Челнов

ПРОТИВ ЕГЭ ВЫСТУПАЮТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛИ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЕГЭ. Чтобы хорошо сдать ЕГЭ, НУЖНО ИМЕТЬ ХОРОШИЕ ЗНАНИЯ. КОТОРЫЕ ФОРМИРУЮТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕХ ЛЕТ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ. ОСОБОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (9КЛ.).ЕГЭ ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСТУПИТЬ В ПЕРЕДОВЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ВСЕМ ТАЛАНТЛИВЫМ ДЕТЯМ. СЕЙЧАС ПРОБЛЕМА НЕ В ЕГЭ, А В НЕХВАТКЕ ПЕД КАДРОВ. НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА НАДО ПОДНЯТЬ ПРОБЛЕМУ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ПЕДАГОГОВ. ОЧЕНЬ МАЛО ОСТАЛОСЬ УЧИТЕЛЕЙ СТАРОЙ ЗАКАЛКИ, КОТОРЫЕ ДАЮТ РЕАЛЬНО ПРОЧНЫЕ ЗНАНИЯ. ДЕТИ, КОТОРЫЕ УЧАТСЯ У ХОРОШИХ УЧИТЕЛЕЙ ПРЕКРАСНО СПАВЛЯЮТЯ И С ЕГЭ, И С ОГЭ. ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО...... СИЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ - СИЛЬНЫЕ ВЫПУСКНИКИ, СИЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. СИЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ - СИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. МНОГО ЛЕТ СЛУШАЮ ВЫСТУПЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ДАЛЁКИЕ ОТ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ.
14.07.2024, 03:41

Наконец-то здравый комментарий. А то любят у нас ругать молодежь за необразованность. А как им стать образованными, если на школу в 1900 учеников - 1 физик и 1 химик. Уроки то отменяют, то просто на самостоятельное изучение дают д/з. Русоведов не хватает катастрофически. Учитель на уроке бегает от 1 класса к другому, т.к. больше некому вести. Черчение хотели ввести, так некому его преподавать.
12.07.2024, 14:54

Как данный человек не поймёт, что при появлении ЕГЭ появилась возможность у одарённых детей учиться в топовых ВУЗах. Я помню в свою бытность, что только за счет взяток можно было попасть в ВУЗ на бюджет. Оратор, что хочет коррупцию поддержать, денег мало стало??