Еще новости
Подробно


В Челнах за последние годы снесли пять гаражных кооперативов

29.06.2024, 07:32

В Набережных Челнах за последние годы снесли пять гаражных кооперативов. Территории некоторых из них позже отдали под строительство социальных объектов. 

Так, в 2020 году сровняли с землей гаражный кооператив «Комсомольский», который находился в районе 34-го микрорайона. Часть участков ушла под строительство продолжения улицы Раскольникова. На остальной территории построили школу и детский сад. 

Параллельно шли работы в ГСК «Восход» – по улице Аэродромной в Замелекесье. Исполком признал их незаконно установленными и не являющимися объектами капитального строительства. Территория сейчас застраивается жильем. 

В 2021 году массово разбирали гаражи в кооперативах «Дружба», «Молот» и «Вдоамовец». В исполкоме комментировали, что ГСК используют землю незаконно: договоры аренды по двум истекли еще пять лет назад, по одному – два года. 

Большое возмущение относительно судьбы гаражных кооперативов возникло во времена разработки генерального плана. Так, например, вопросы возникли у представителей ГСК «Домостроитель» на ул. Нариманова и ГСК «Агрегатчик» по 40 лет победы – кооперативы оказались в зоне жилой застройки. 

– Мы считаем, что боксовые гаражи надо через какое-то время ликвидировать. Сегодня на территории города 162 га занято гаражами. Там можно построить 12 тысяч квартир при пяти-семиэтажной застройке. У нас выбор – или сохранить все эти гаражи или построить квартиры, – тогда комментировал архитектор Александр Дембич, руководитель команды разработчиков документа.

Проектировщики обратили внимание, что зона застройки многоэтажными жилыми домами включает не только жилье, но и гаражи, и озеленение. Речь не идет о сносе существующих там объектов. Решение одинаковое для всех гаражных кооперативов, подтвердил Фарид Салахов, – в генплане не закладывается их ликвидация.

Сейчас на очереди – около 400 сооружений в ГСК «КАМАЗ-2» и «Строитель». Территория пойдет под продолжение Московского проспекта.

Комментарии
29.06.2024, 10:45

Саша

Дембич, ты бестолковый. Так и не понял. Ну снесешь ты всё. Застроишь. Потом что сносить будешь?
29.06.2024, 12:12

По сносит и на пенсию уйдёт, ему всё равно будет, да и не живёт он тут.
30.06.2024, 06:26

Дембичу по фиг ,он здесь не живёт,позастроили всщ человейниками ,расстояг между домами 20 метров ,проезжие части две легковые не разъедутся,.Нормальных детских ,площадок,зон отдыха нет ,одни жилые помещения ,не нормальные благоустроенное жилье ,а именно ," жилые помещения" ,прийти поесть - поспать и вновь на работу.Город - 500000 населения и один парк в центре , остальные все на окраине , куда нет возможности доехать ,нет транспорта.Некуда поставить автомобиль ,нет места для парковки,26-25 - 30 этажный дом и рядом парковка на 30-50 машино мест.Разве о таком городе мечтали первостроители,,о городе человейнике
30.06.2024, 06:17

+100500
29.06.2024, 11:01

Андрей

С какого такого Агрегатчик оказался в зоне жилой застройки? В конце 80-х генеральным планом там не было предусмотрено строительство каких либо домов, поэтому и построили гаражи. Не надо сейчас переворачивать на новый генплан.
29.06.2024, 12:18

Александр

Гаражи необходимы для творчества. А в многоэтажках можно только спиваться и колоться. Первый компьютер собирали в гараже.
29.06.2024, 13:50

Бил

Этот гараж выглядел лучше квартиры
01.07.2024, 00:28

Как раз таки гаражи идеальны что бы спиваться)
29.06.2024, 12:50

Добрый день.Все дело в том что у Дембича нет гаража,и он сам не из Челнов,а пришлый. И поэтому таким как он не жаль ни людей ни местный ландшафт ни соблюдение законов и.к. есть ещё такое понятие как "санитарно-защитная зона".У него в глазах только бавло и ничего более.
29.06.2024, 14:05

Айрат

И в гаражах есть жизнь. Руки прочь от гаражей.
29.06.2024, 17:06

Убрать все гаражи - вывести всякие ремонтные мастерские, склады , мелкие производства которые не платят никаких налогов из тени !
29.06.2024, 19:58

Истекшие договоры исполком продлевать не собирался,. Всё было в подвешенном состоянии 5 лет по вине как раз исполкома , а не гск
29.06.2024, 22:24

Бугульминец

Был гараж в ГСК Восход. Разрешение на строительство брали в исполкоме города. Лично! И вдруг оказывается - незаконно. Правильно - всё коммунистическое под бульдозер! Нет слов...
01.07.2024, 08:52

А гаражная амнистия? Мишустин так красиво рассказывал, что сам потерял гараж, а сейчас у людей появилась такая возможность, все узаконить.
30.06.2024, 00:43

Удивительно как в санитарной зоне в Челнах строят жилые дома... Кто потом отвечать будет?
30.06.2024, 02:27

Куда девать автомобили другие вещи? Отсюда же и во дворах мест уже не хватает
01.07.2024, 07:18

Марат

Зачем убирать гаражи?!!! Их тоже развивать надо! А строить город вширь на пустырях- вам места мала чтоли? не застраивать многоэтажками на существующих пустотах- архитектор нарушает элементарные нормыг гражданской обороны- случись неболлшле бедствие - будет не процти не проехать, в новых районах люди машины не могут припарковать чтобы зайти в свой дом - оставляют аж на проспекте! Архитектор нарушает права граждан под видом благоустойства
01.07.2024, 08:06

Саша

Мэрию снесите сначала и вместо неё дома постройте, в том числе на площади азатлык.
01.07.2024, 09:03

В городе была масса автостоянок, практически все ликвидированы и на их местах сегодня стоят или строятся высотки. Наши власти не хотят признаться даже себе, что если раньше все места были заняты, то куда будут ставить свои автомобили будущие или уже имеющиеся жители? Насколько усугубилась ситуация с парковочными местами? К сожалению, наши жители не голосуют рублем. Большинство покупают квартиры даже там, где заведомо знают, что парковок нет. Может уже потом станут падать цены на квартиры в таких домах, но это будет проблемой не застройщика или властей, а собственников. В Москве очень много непроданных квартир именно в домах, где не решены вопросы подъездов, парковок или другой инфраструктуры.
01.07.2024, 09:35

По мне ,это самый бестолковый архитектор именно в Челнах.
01.07.2024, 09:41

Вася

Из городов делают гетто для рабов! А сами живут за городом! Чиновников надо расселять по всей территории города,и не в самых благополучных районах ,а то где-то все вылизывают ,а в некоторых местах не дорог нормальных не условий для нормальной жизни!
01.07.2024, 09:44

Вася

На месте их коттеджей надо человейников понастроить!
01.07.2024, 09:57

яя

что так сильно наличие коттеджей тебе Вася поперек горла встали? Жаба самое страшное животное половину населения передушила.
01.07.2024, 09:58

яя

Вот из таких Как Вася и рождались коммунисты в 17 году, вместо того, чтоб всем стало лучше, сделали чтоб всем было одинаково плохо......