16:12, 24 Ноября
Еще новости
Подробно

Сафиуллин назвал идею присвоить скверу в 41-м комплексе имя Хусниева сомнительной

25.06.2024, 17:32

Назвать сквер в 41-м комплексе именем Файзуллы Хусниева, экс-главы УВД Набережных Челнов, легендарного борца с ОПГ, - сомнительная затея, считает архитектор Равиль Сафиуллин. Общественное пространство внутри жилого района выполняет больше утилитарную функцию рекреации, поэтому логичнее расположить такое знаковое место в другой локации.

Сафиуллин отметил, что сквер в первую очередь предназначен для жителей ближайших домов. Нет сомнений что благоустройство повысит качество комфортной среды, а также повысится стоимость недвижимости. Но о мемориальной функции не может быть речи. 

- Что касается дополнительной функции, мемориальной, то на мой взгляд такие комплексы логичнее располагать в местах общегородского значения. Это должна быть площадка, которая будет местом притяжения для всех жителей города, где они встречаются, общаются и здесь же их можно информировать о жизни важных для города личностей. Сделать это в сквере местного значения – сомнительная затея, потому как не будет того охвата, на который рассчитывают, - уточнил он. - Еще нужно учесть режим использования сквера. К примеру, смогу ли я со своими друзьями на скамейке поиграть на гитаре веселые песни по соседству с мемориалом, будет ли это расценено как оскорбление мемориала? Не накладывает ли статус мемориального сквера ограничения на поведение людей, которые имеют право на отдых в этом месте? Давайте рассмотрим предложение сделать мемориальный комплекс в сквере «КАМАЗа». Они могли мы пропагандировать на этой территории любые свои ценности. Много различных групп населения и сообществ пользуются одной и той же территорией, и здесь нужно соблюдать баланс, - подытожил архитектор. 

Файзуллы Хусниева не стало полтора года назад. 10 лет он возглавлял УВД Набережных Челнов. Под его руководством расследованы одни из самых громких преступлений за всю историю города – убийства в Боровецком лесу, похищение и гибель гендиректора «КАМАЗ-Металлургия» Виктора Фабера и Натальи Стародубцевой, Василисы Галицыной, похищение предпринимателя Булата Баязитова. 

Назвать сквер в Челнах именем легендарного борца с ОПГ предложил Сергей Когогин, генеральный директор «КАМАЗа». Хусниев последние годы был его советником. Как выглядит сейчас общественное пространство - по ссылке. 

Фото: пресс-служба администарции НМР

Комментарии
25.06.2024, 18:39

> то на мой взгляд ... а кто ты такой, каким служеньем обществу ты заслужил того, чтобы твоё мнение имело для него значение?
25.06.2024, 18:42

поддерживаю. те кто знает подтвердят что 41 комплекс это прямая ассоциация с негативом. именно здесь был расцвет наркомании и ОПГ. В ОПГ 40 комплекс, которые подчинялись ОПГ 29 комплекс, входил и этот двор. сейчас там соответствующий контингент собирается... а раньше на этой территории собирались стрелки и т.д. не очень хорошая идея такого человека связывать с такой дурной территорией..
26.06.2024, 08:20

какие стрелки? я жил в соседнем 41/14 и сборы у нас были в 41/06 как раз в эти опг-времена
26.06.2024, 08:24

так вот как раз поэтому и смысл назвать, как увековечивание его победы над такими, как солёновские из 40-го
25.06.2024, 18:46

Было бы неплохо, может хоть в порядок это место приведут тогда. А так там алкаши, пустые бутылки в переполненых мусорках, никто не убирает, там дом типа танхауса рядом, даже прошлогодняя листва не убрана около него. Наш двор почему то тоже это место обошёл стороной, хотя рядом дома отремонтированы. А место, в принципе хорошее.
25.06.2024, 19:16

Тамара

Именем борца нужно назвать клуб, где занимаются борцы, а сквер назвать каким-нибудь романтическим словом, объявить конкурс у жителей
25.06.2024, 19:33

Отличное предложение!
26.06.2024, 08:26

вы саму суть слова "борец" в его контексте поняли? это не тот борец, который на татами, клуб борцов с ОПГ называется УВД
25.06.2024, 20:00

Тамара в точку!
25.06.2024, 20:03

Был знакомый токарь,всю жизнь отдал производству,грамот и благодарностей сундук!Почему не его именем?
25.06.2024, 22:36

Ну и мышление у Вас? Примитивно.
26.06.2024, 10:46

Его работа была на протяжении многих лет связана с ЕЖЕДНЕВНЫМ риском, что его убьют?
25.06.2024, 20:14

Хоть как называйте, главное в порядок его приведите, сейчас он в неприглядном виде. И участкового хоть раз не мешало бы туда направить!
25.06.2024, 20:41

Может Сидоровеу переименовать
26.06.2024, 01:58

Лучше ул. Беляева переименовать в ул. Хусниева, будет в тему, а Беляев там ни к чему. Бывший горком партии, где работал Беляев- на ГЭСе, мемориал ему тоже на ГЭСе, логично одну из ближайших к горкому улиц назвать его именем.
26.06.2024, 10:32

да хватит уже периименовывать Раис Киямович достоин этой улице, а вот именем Хусниева можно назвать сквер у здания УВД или за УВД в 7-м комплексе, если привести там в порядок, ну или новые улицы появляются же
26.06.2024, 11:34

Ермолай

Я предлагаю назвать эту улицу именем Адыгана Саляхова. Его весь город знает.
26.06.2024, 13:55

Раушания

Я скажу спасибо, всем комментаторам, думаю все Родные в шоке! Больше всего, мне нравится комментарии (10,32)! Память о Ф.Ф.Хусниеве должно быть около УВД ! Должен быть Памятник внутри двора УВД, куда можно было бы принести цветы в дань уважения ! В течении 10 лет Он заходил и выходил в Центральное УВД, не только заходил и уходил , но 24 часа был на связи!!! Мысли и предложения разные, а у меня такие- где есть следы экс- главы УВД Набережных Челнов Ф.Ф.Хусниева на этой земле, там и будут Ф.Ф.Хусниева - Помнить !!!