Еще новости
Подробно

Проблемное здание ТЦ «Картель» предлагают отдать под библиотеку

30.05.2024, 14:57

Жители города предлагают построить современную библиотеку на месте скандального торгового центра «Картель». Часть здания в свое время хотели закрыть и снести по требованию исполкома. Кроме того, были разборки между учредителями, которые делили доли бизнеса. 

Предложение о библиотеке опубликовано на платформе «Камская агломерация» (Кама-2025). Автор идеи считает, что она стала бы культурным центром притяжения для жителей Нового города. Также он просит открывать книжные магазины вместо алкомаркетов и пивнушек. 

Здание торгового центра «Картель» находится по улице Раскольникова в 38-м микрорайоне. В 2018 году четвертую очередь объекта исполком потребовал закрыть, ссылаясь на то, что она не была введена в эксплуатацию, но используется под торговлю уже несколько лет. Тогда в помещениях размещались магазин «Впрок» и банный комплекс «Виктория». Позже они были опечатаны судебными приставами. Хозяин здания Айрат Салимов в интервью Chelny-biz.ru подтверждал, что третий этаж ТЦ построил незаконно в расчете, что со временем его удастся узаконить. 

Комментарии
30.05.2024, 15:03

Молодёжный центр сделайте лучше. В этой части города их нет
30.05.2024, 15:10

Библиотека должна быть в центре города!!! Лучше разместите библиотеку в скандальном недострое рядом с мэрией города, на райсполкоме.
30.05.2024, 15:36

Столько лет жители терпели этот позорный недострой, теперь ещё город должен будет выложить Бибишеву кругленькую сумму денег? Нет уж, пусть сносят. Библиотеку можно построить возле Торгового Квартала.
30.05.2024, 20:11

Нет уж, возле торгового квартала пусть строят кампус КФУ, как и планировали. У нас в Челнах все институты в полу разваленном состоянии. Молодежь вся иммигрирует с города.
30.05.2024, 18:24

Не дают же
30.05.2024, 15:24

да у нас нет центра. успокойтесь уже. и не будет. жилье и мигранты. все! рабочий город
30.05.2024, 21:36

Плакать охото((( Стыдно за город…
31.05.2024, 07:49

Поселок городского типа!
30.05.2024, 15:36

Просто крутая идея, и книжный магазин (может с библиотекой по соседству) и под кружки и секции для детей и взрослых. Пространство для развития. Так не хватает, там только коробки жилые
30.05.2024, 15:39

Почему незаконные строения можно узаконить? Если нет разрешающих документов, то кроме сноса никаких других вариантов быть не должно. Правила должны быть для все одни. Относительно библиотеки, вам не кажется, что библиотеки не закрывают, если они нужны городу? И как можно планировать разместить библиотеку или еще что в незаконно построенном помещении. получается автоматически предлагается узаконить самовольство и потом им пользоваться. Зачем писать об единственном авторе идеи про библиотеку, а если завтра кто-нибудь напишет, что хотел бы видеть в этом здании морг или обсерваторию, тоже будете об этом писать?
30.05.2024, 16:59

"построил незаконно в расчете, что со временем его удастся узаконить" - маразм. Невозможно узаконить незаконное. Прокуратура города, займитесь - тут нарушение закона выявлено, доказано и даже признание есть.
31.05.2024, 07:51

Так это же обычная практика! Вопрос в цене!
30.05.2024, 17:27

Дима

Да, вечером после работы за книжкой можно зайти. А в пятницу там будет очередь за холодными книгами.
30.05.2024, 18:05

Андрей

Устроить показательную порку - снести, чтобы другие не строили что им хочется, надеясь потом узаконить. Это так же как с контрафактной едой и одеждой - есть и носить можно, но всё равно уничтожают.
30.05.2024, 18:42

Снести эту халупу за счёт собственников , пока третий этаж не рухнул на головы посетителей.
30.05.2024, 19:59

культурных центров в каждом комплексе полно! Где Русалка, где Порт, где Авокадо! Центры притяжения!
31.05.2024, 09:27

1

а где там библиотеку открывать? на первом этаже Магнит, разливушки и Казанка. на втором - Адреналин каратисты вроде. где там третий этаж?
31.05.2024, 18:38

Камская агломерация вам за свой бред не стыдно.