Татарстанское управление ФАС выдало предписание земельно-имущественной палате Елабужского района с требованием отменить итоги торгов на участок 2,1 тыс. «квадратов» – на нем предприниматель Тимур Габбасов планировал разместить 42-метровое круглогодичное колесо обозрения. Проект уже был согласован местным инвестсоветом.
К антимонопольщикам поступила жалоба, в которой указано, что организатор торгов установил возможность расторжения договора аренды в одностороннем порядке. Вторая претензия – к сроку аренды, который составил 20 лет. Земельно-имущественная палата района объяснила это тем, что под колесо обозрения нужен фундамент, проект, изыскания, а значит, это объект капитального строительства. Для них Земельный кодекс РФ позволяет удвоить нормативный срок. Однако комиссия УФАС указала, что колесо обозрения – некапитальное сооружение, оно не имеет прочной связи с землей, конструкцию можно отделить от фундамента и собрать в другом месте. Фундамент необходим для крепления аттракциона в целях безопасной эксплуатации, но не превращает его в объект капстроительства.
Кроме того, выяснилось, что почти 1,8 тыс. из 2,1 тыс. кв. м попадает в зону объекта культурного наследия местного значения «Александровский сад». Здесь запрещено любое капитальное строительство и даже проектирование. В итоге УФАС признало жалобу обоснованной в полном объеме, выдало организатору торгов предписание и передало материалы для возбуждения административного дела.
Ранее ООО «Аттракцион‑Сервис», учредителем и директором которого является Габбасов, и муниципальный «Купеческий городок» подписали соглашение о намерениях по возведению колеса обозрения в историческом центре Елабуги. Сообщалось, что кабинки будут с подогревом и кондиционерами, благодаря этому аттракцион сможет работать в любую погоду и в любое время года, став новой точкой притяжения для жителей и гостей города.
Тимур Габбасов – владелец парка аттракционов «Сабантуй» в Нижнекамске. Он выкупил его в 2023 году и провел масштабную реконструкцию. В 2025 году объект даже был удостоен звания «Лучший открытый парк развлечений с количеством посетителей от 100 до 250 тыс. человек в год» на международном конкурсе «Хрустальное колесо», организованном Союзом ассоциаций и партнеров индустрии развлечений. Более десяти лет семья Габбасовых развивает индустрию аттракционов в разных городах страны: Рыбинске, Ульяновске, Нижнекамске, Казани. В 2023 году парк в Рыбинске также взял награду в своей номинации.
Оставьте первый комментарий