Еще новости
Подробно


Скандальный участок в 49-комплексе изымут в собственность города

23.05.2024, 15:25

Вопрос скандальной застройки во дворе 49-го комплекса сняли с рассмотрения на публичных слушаниях – принято решение изъять участок в собственность города. Об этом сегодня жителям сообщил руководитель исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов.

– Вопросы по разработке проекта межевания и планировки территории 49-го комплекса снят с рассмотрения с учетом мнения жителей, – сказал чиновник. – Земельный участок будет возвращаться в муниципальную собственность. Есть разные механизмы…

Салахов пообещал, что челнинцев будут еженедельно информировать на приемах граждан.

Ранее жители микрорайона подняли бунт – они выступали категорически против освоения участка. Предполагалось, что на территории должны появиться две «свечки». Жители микрорайона также отправили коллективное обращение в адрес президента России Владимира Путина и главы республики Рустама Минниханова с просьбой предотвратить точечную застройку в 49-м комплексе. 

Поддерживает бунтующих местное отделение «Коммунистов России» под руководством Татьяны Гурьевой. Кроме того, как стало известно Chelny-biz.ru, вопрос активно лоббировал другой депутат горсовета - Эдуард Панфилов. Именно в его округ входит 49-й комплекс и спорная территория. По данным издания, Панфилов вел переговоры с мэром Челнов Наилем Магдеев, защищая интересы жителей.

Подробнее – по ссылке.

Комментарии
23.05.2024, 15:36

В свете событий в Тукаевском и Актанышском районах чиновникам теперь, конечно же, осторожней надо действовать. Так, гладишь, и Бибишевский долгострой снесут
23.05.2024, 16:32

Пора бы уже. Очень многие в городе обрадуются.
23.05.2024, 16:35

ну глади глади
23.05.2024, 19:41

+100500
24.05.2024, 07:19

суд выиграли? снесут только если будет обратный выкуп.
29.05.2024, 17:03

Евгений

И здание , которое находится за парком Победы, на которое есть решение суда о сносе, но ни как почему то не снесут..
23.05.2024, 15:48

Не прокатило. Это татарстанкая или даже челнинская рулетка. Что-то сделали (хоть, что незаконное), а потом ждут реакцию населения, насколько сильной она будет. Здесь не прокатило, а есть места, где прокатывает, правда через суды и прочие сложности. Выставочный Бибишева и многие другие, тоже начинались с незаконного выделения участка. А потом суды и иногда решения о сносе.
24.05.2024, 07:22

наивно так думать, наверное застройщик сам на время дал заднюю. вопрос с повестки сняли, а дальше просто налили воды, чтобы бунт немного сгладить. обещаю обещать, не более того.
23.05.2024, 15:51

Молодцы, жители и Татьяна Гурьева!
23.05.2024, 17:36

Татьяна

ГУРЬЕВА, ВСЕГДА МОЛОДЕЦ, ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В ГОРОДЕ, КОТОРЫЙ ЗА НАРОД, ВОТ И НА ВЫБОРАХ НУЖНО СМОТРЕТЬ ЗА КОГО ГОЛОСУЕТЕ, ТОЛЬКО ЗА НЕЕ
24.05.2024, 07:24

угу, всё отнять и поделить. было уже, плавали.
24.05.2024, 12:55

Да и так все только у избранных. Тут хоть мнение жителей учли при принятии решения.
24.05.2024, 07:40

да, пропиарилась на ровном месте знатно.
28.05.2024, 10:15

Наталья

Ну-ну. Не делает человек ничего - плохой. Сделал - пропиарился.
28.05.2024, 10:22

Наталья

Приезжал ко мне друг из Питера, и удивлялся точечной застройке... У них тоже земля дорогая, но вот так во дворах башни не втыкают. А свободно пространство осваивают под парки и скверы. У него недалеко от дома (дом 70-х годов) сейчас на пустыре большой сквер делают за счёт района. К концу июля уже откроют... А могли бы, как у нас несколько домов воткнуть, там домов 10 поместилось бы. Но не втыкают. Почему у нас-то на скверы и зоны отдыха наплевали, все только моржу считают. Обидно за город.
23.05.2024, 16:02

Молодцы, отстояли!
24.05.2024, 07:25

наивные мечты...
23.05.2024, 16:02

Собственник з/у обжалует решение исполкома в суде. Суд удовлетворит его жалобу. Исполком скажет - что сделали все, что могли. Было уже.
23.05.2024, 16:33

мне кажется, что увы и ах, но вы правы
23.05.2024, 16:43

Или отработанная схема

Исполком продаёт клочок земли инвестору за некоторую сумму, жители города поднимают бунт. Исполком землю у инвестора забирает, но в качестве откупа даёт гораздо больший и вкусный участок земли. Инвестору прибыль. Если жители бунт НЕ поднимают, то инвестор тоже в прибыли: строит 25 этажные человечейники или очередной "выставочный центр", продаёт - вау - прибыль.
24.05.2024, 09:41

Вы правы. Это все отработано. Всегда покупают или выигрывают маленький участок, чтобы стоимость была невысокой, а на финише объект занимает значительно бОльшую площадь, Увеличенную распоряжением и через непосещаемое гражданами общественное слушание в мэрии. И это всегда делается просто так, без личного интереса и в убыток городской казне. Эти люди продолжают там работать годами и нисколько не меняются. Повторяют вновь и вновь эти схемы.
23.05.2024, 17:40

+++
24.05.2024, 07:27

примерно так и будет, только теперь проект перекроить надо. если от исполкома дополнительный участок не прилетит, то домик должен быть скромнее, не на 250 квартир.
24.05.2024, 07:43

изыматели смешные, им бы ещё конституцию почитать. без суда ничего не выйдет, а в суде нужны причины. застройщик отдал свои тридцать лямов не за просто так. что значить "изъять"!? кто платит за такую щедрость?
23.05.2024, 16:10

Кто на слушании данном был - тот знает, кто поддержал жителей
23.05.2024, 16:19

ПЬЕР ДУНН

Помните всех тех, кто убеждал в комментариях под новостями, что это всё бесполезно, вопрос уже давно решён и мнение жителей ничего не изменит? Получите, злопыхатели!
24.05.2024, 07:29

мнение жителей сыграет роль при нарезании дополнительных участков, а если будет нормальный проект освоения территории чётко в границах, то застройщик все суды выиграет без проблем. и никакая суета жителей не поможет.
24.05.2024, 14:52

ПЬЕР ДУНН

> а если будет нормальный проект А бабушка, при определенных условиях, вполне могла бы быть и дедушкой!
23.05.2024, 16:19

Ну и зря
23.05.2024, 16:51

такие наивные все
23.05.2024, 18:15

Когда у дома снесут самострой???? Решение суда есть.
28.05.2024, 10:24

Наталья

Подрядчиков для сноса типа найти не могут. Так что не было смысла судиться... Запретили использовать здание, но легче не стало... Уже сколько лет это здание как бельмо на глазу... Лучше бы использовалось уж.
23.05.2024, 18:18

Схема исполкомом отработана , или суд проигрывают или участок другой выделяют . пожирней . Ответственности никто не несет , бюджет резиновый.
23.05.2024, 19:03

Читатель

Пар выпустят и построят.Где решение в письменном виде?Когда решение о строительстве принимали,жителей не спрашивали.
24.05.2024, 07:31

нет никакого решения, варианты прорабатываются, собаки лают, а караван идёт. вопрос с повестки пока сняли, всё остальное просто спектакль.
23.05.2024, 19:03

Скажите пожалуйста, что конкретно сделала Гурьева и другие депутаты, к которым обращались жители, для решения данной ситуации????? В чем их помощь заключалась конкретно? На слушаниях не только Гурьева выступала, а все присутствующие
23.05.2024, 21:18

Мы знаем, что сделала Гурьева, одна Гурьева! Большое ей уважение!
24.05.2024, 08:15

Так расскажите же нам!
24.05.2024, 08:24

угу... брать горлом это просто пиар, не более. в юридической плоскости решения нет.
23.05.2024, 21:23

Это хорошо, что все выступали, но вот есть такой момент - Гурьева там не проживает. Вы много знаете людей, которые выступают не за свои права, а за права других людей. Как говорят, почувствуйте разницу.
24.05.2024, 08:28

вопрос никак не решён, просто отложился...
23.05.2024, 19:07

Все относились скептически к решению проблемы, кроме адвоката который консультировал
24.05.2024, 15:50

что наконсультировал? иск помог составить?
23.05.2024, 19:18

Константин

Больше бы таких депутатов, как Гурьева и тогда простому народу легче было! Воровства и кумовства было-бы меньше. Тут одно надо сказать, - меньше "удащьливых " бизнес/депутатов надо выбирать, а больше независимых от всякой чиновничьей братии, депутатов. Думайте ребята, прежде чем "галочку" - поставить
24.05.2024, 07:33

ага, думайте и никогда не голосуйте за коммунистов... прийти могут и за вашей собственностью. было уже, всё отнять и поделить.
23.05.2024, 19:47

Не рассказывайте про коммунистов
23.05.2024, 20:47

Елена

Огромное спасибо, Татьяне Гурьевой и Сергею Изотову, это люди, которые , самые первые пришли к нам на помощь и даже сегодня, на слушаниях они были с нами!!!Благодаря им и настойчивости, наших жителей, мы смогли на данный момент отстоять наш двор!!!Да, не спорю, ещё всё впереди,но мы не унываем и решительно настроены!!!
23.05.2024, 22:05

Присоединяюсь к сказанному!
23.05.2024, 21:27

Депутат Панфилов появился, даже какие-то переговоры вел. Только вот вопрос точечной застройки был снят в день проведения публичных слушаний, а значит, власть что-то планировала. Интересно, если бы никто на публичные слушания не пришел, то этот вопрос был бы снят или тихо-молча прошел.
24.05.2024, 07:51

не прошёл, им на почту свалилось куча предложений и возражений, теперь юристы должны дать ответы и согласовать отмазки. суета в зале это просто верхушка айсберга.
23.05.2024, 21:45

Куку

А вот про Эдуарда Панфилова, все услышали впервые из вашей статьи. Он ни грамма не сделал и стоял в стороне...
23.05.2024, 22:01

100%
24.05.2024, 06:10

Он -то похоже человек дела, а Гурьева только орет, реальных дел нет. А ее приспешники расписали какая молодец
24.05.2024, 08:50

Не пиши так, если не знаешь
23.05.2024, 21:52

1
23.05.2024, 22:15

Благодаря сплоченности жителей комплекса и поддержке депутата Татьяны Гурьевой двор смогли отстоять. Хотя, конечно, впереди ещё долгий процесс. Но эта ситуация показала, что надо бороться за свои права и не сдаваться заранее.
24.05.2024, 07:36

очень наивно так думать, причин снятия с повестки может быть стопятьсот. протащат межевание чуть позже, когда страсти улягутся. и проект сделают чуть скромнее. но вот терять деньги на ровном месте никто не будет.
24.05.2024, 08:26

Ну всё Исполком - ждите иск от Застройщика по убыткам и неосновательному обогащению - прецедент кстати в городе уже есть!
24.05.2024, 11:56

Не пугайте! Правда за жителями! Правда победит!
24.05.2024, 12:47

Я не пугаю, я говорю как будет