Еще новости
Подробно

Мегасвалка под Челнами может начать прием отходов уже в следующем году

16.05.2024, 16:50

Эксплуатацию нового мусорного завода, который может появиться в пяти километрах от Набережных Челнов, планируют начать в 2025-2026 годах. Сейчас ООО «Региональный экологический оператор» («РЭО») разрабатывает проектно-сметную документацию комплекса переработки отходов. Его строительство запланировано на 2024-2025 годы.

Стоимость комплекса будет определена после прохождения государственной экспертизы проектной документации. Эксплуатировать и обслуживать объект будет «РЭО».

«Разрабатываемые ООО «РЭО» проекты по созданию комплексов по обработке отходов направлены на достижение основных результатов и показателей федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», входящего в состав нацпроекта «Экология»», – говорится в официальном ответе «РЭО» редакции издания.

Предполагается, что новый комплекс будет осуществлять сортировку всего входящего потока отходов. Из них не более 50% будут захоронять, 35% компостировать, утилизировать вторичные материальные ресурсы – не менее, чем 15% от входящего потока ТКО.

Создание комплексов по переработке отходов на территории Татарстана позволит свести к минимуму нагрузку на полигоны, уменьшить площадь, максимально перенаправить вторичные материальные ресурсы в производство («экономика замкнутого цикла»), решить проблему с несанкционированными свалками и снизить нагрузку на экологическую среду, говорится в ответе компании.

Напомним, комплекс переработки отходов появится на территории Князевского сельского поселения – между закрытой Тогаевской свалкой, деревней Новые Сарайлы и Сосновый бор. Площадь отведенного массива составляет 64 га – это как минимум в четыре раза больше, чем занимала Тогаевская свалка. На участке разместят вспомогательные, производственные зоны и непосредственно участок размещения отходов.

Сейчас в Тукаевском районе выносят на обсуждение экологическую экспертизу завода. Годовая мощность по сортировке должна будет составить 250 тыс. тонн, по компостированию – не более 120 тыс., по размещению отходов – 300 тыс. Предполагается, что срок эксплуатации полигона составит 25 лет.

Комментарии
16.05.2024, 17:01

Вот это бомба под Челны. Новые Сарайлы Вам к сожалению не выжить. Мусор будут свозить с половины Татарстана.
16.05.2024, 17:20

Отличная новость! Чем скорее, тем лучше.
16.05.2024, 17:46

Нет мегасвалке рядом с Челнами!
16.05.2024, 21:14

+++
16.05.2024, 18:37

А кроме того что будут свозить мусор со всех сторон, это плюсом нагрузка на автодороги, и так вокруг нет нормальных дорог, все разбито вхлам. Надо ставить на голосование, согласны ли жители Челнов на это.
16.05.2024, 18:39

Скорей бы уже все натыкали чего хотят от региона заводов и гастеров,все успокоились чтоб и забыли про нормальную жизнь здесь.
16.05.2024, 18:56

Сколько лет уже со всех деревень собирают мусор в эти мегасвалки ! Раньше тот же мусор хоронили возле этих же деревень ! Какой смысл перевозить мусор с такими затратами ( за счет жителей ) с одного места на другое и хоронить? Был бы сортировочный завод было бы понятно для чего его собирают ,а так завода же нет и не скоро будет ! Получается весь смысл в сборе народных денег на строительство завода ! Ну обложили бы уж народ налогом экологическим и не занимались бы сизифов трудом - перевалкой мусора !
16.05.2024, 20:32

Зачем РЭО говорит про несанкционированные свалки? То есть после появления полигона все нарушители повезут отходы сдавать за деньги, а не бесплатно в ближайшие кусты? Или будут бесплатно принимать отходы на полигон, объясните пожалуйста
16.05.2024, 20:34

На бумаге завод, по факту обычная помойка
16.05.2024, 20:48

что творится.
16.05.2024, 21:27

Бомба замедленного действия для нас, горожан, а мы все молчим, смиренно соглашаясь. Почему мы такие безразличные, без инициативные, не дружные? Где всё защитники, молодёжные движения, депутаты, активисты- пропагандисты?
16.05.2024, 21:46

Кто против завода?Я живу в Набережных Челнах с 1977года ,мусор всю жизнь складировали возле города и никто не возмущался.Кто против завода хотите чтобы ваш мусор складировали в другом регионе?Завод хорошая идея.За рубежом давно научились делать деньги с мусора.
16.05.2024, 22:29

Вы с 77 года живете явно не на границе с Тукаевским районом. За эти годы город разросся и приблизился к границам района, стало быть и к свалке. К тому же раньше мусор со всей округи не свозился на городскую свалку, да и содержание мусора было другим, не было столько химозных отходов. Когда у нас будут перерабатывать мусор, как зарубежные заводы, тогда может и мы будем не против строительства таких заводов.
17.05.2024, 06:41

Прямо только на бумаге, а по факту там овраги. Да и на бумаге написано, если вы читать умеете, что перерабатываться будет лишь малая часть, а остальное все в землю. Кроме челнинского мусора туда будут свозить со всего востока республики.
17.05.2024, 06:44

У нас лапшу вешают людям, про свинокомплексы тоже рассказывали, что ультрасовременные, экологичеые. Так возле Комсомольца вонь стоит, как люди живут непонятно, а сколько дряни в землю слито, схоронено. Так и здесь будет. В заголовке вся правда - МЕГАСВАЛКА. Депутатам, кто не равнодушен, надо подключаться.
17.05.2024, 07:17

Раздельный сбор отходов

Про раздельный сбор отходов опять ни слова! РЭО должен знать, что нацпроект "Экология" основывается на указах Путина 204, 474 и посланию Федеральному собранию 2020 года, в которых говорится о необходимости внедрения раздельного сбора отходов. Так как планируемый полигон будет ключевым объектом территориальной схемы закамского региона, он должен рассматриваться как единое целое с инфраструктурой по раздельному сбору отходов. Нерационально чистый картон, макулатуру, стеклянную тару, различную упаковку смешивать с пищевыми отходами на площадках ТКО и в мусоровозах. Должен быть отдельный сбор перерабатываемых отходов в городе и отдельный цех по их сортировке. В Казани повсеместно внедряется раздельный сбор отходов, почему у нас игнорируются указы Путина?
17.05.2024, 11:02

Люди !!! Не молчите жить вкрысятнике _ вы это хотите?
23.05.2024, 14:52

Гульсия

Я против мегасвалки в 5километрах от Набережных Челнов. Надо строить далеко от жилья