Еще новости
Подробно


Депутат Нигматулин выступил за поддержку бизнеса, работающего с Wildberries

29.03.2024, 12:50

Депутат Госсовета Руслан Нигматулин из Набережных Челнов предложил создать в Татарстане программу поддержки предпринимателей, которые будут производить товары в новом мегакластере Wildberries и продавать через маркетплейс.

Председатель регионального отделения Партии Роста высказался сегодня на сессии Госсовета после выступления уполномоченного по защите прав предпринимателей Фарида Абдулганиева.

– Фарид Султанович, хочу озвучить предложение о поддержке бизнеса в связи с проектом будущего мегакластера Wildberries в Татарстане. На днях была встреча раиса республики с основателем компании Татьяной Бакальчук. Планируется создать мегакластер по производству востребованной на маркейтплейсе продукции. Как предприниматель считаю это отличной идеей, - отметил депутат. - Wildberries чувствует рынок, знает спрос. Если компания предоставит информацию о том, что хорошо продается из импортных товаров народного потребления, у нас будет понимание, что сейчас лучше производить.

Нигматулин считает, что не стоит ограничивать мегакластер одним районом. Сейчас обсуждается Лаишевский.

- У нас есть Промышленный кластер Татарстана, в нем создано 24 отраслевых комитета. Они могли бы взять эти заказы, запустить новые производства в разных городах и районах. Желающие есть! Но, чтобы наши товары могли конкурировать на маркетплейсе с китайскими или турецкими по цене, производителям нужна республиканская программа поддержки. Льготное финансирование или субсидирование. Например, субсидия 20% на новое оборудование. Или льготное финансирование на запуск производства под 1-5% годовых, как у ФРП.

Депутат предложил создать рабочую группу по взаимодействию с Wildberries для разработки программы поддержки. Войти в нее Фариду Абдулганиеву, представителям Минэкономики, Минпромторга, Промышленного кластера, комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству.  

– А также предлагаю заложить в бюджете на 2025 год финансирование такой программы поддержки предпринимателей. Уверен, что мы получим рост промышленности и налоговых поступлений, - заявил Руслан Нигматулин.

– Руслан Рависович, принимается. Будем работать, - ответил Фарид Абдулганиев. – Такие крупные маркетплейсы обладают исчерпывающей информацией о том, что требуется сейчас рынку. Потому, используя их базу данных и наши подходы, надо брать в работу.

25 марта Раис РТ Рустам Минниханов встретился с генеральным директором ООО «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. Она отметила, что продажи татарстанских производителей на площадке растут:

– Видим, как некоторые бренды дают чуть ли не 300 процентов в год. Родилась идея – создать огромный кластер, чтобы там могли «приземляться» местные производства, а также и из других регионов.

Комментарии
29.03.2024, 13:38

Баширов

А производители которые не будут работать с мегакластером им не надо помогать ? Где прямая взаимосвязь ? Вайлдберриз и другие маркетплейсы и сами неплохо работают с производителями и без "рабочих" групп. Похоже кто то под свои компании льгот хочет наскрести. Льготы должны быть для всех .А то сегодня он в вайлберезе , а завтра ....бред очередной популистический .
29.03.2024, 15:39

Что мешает производителям по другим каналам продукцию сбывать? Если будет помощь, то быстрее отечественный производитель встанет на ноги и китай потеснят. Или Вам лишь бы поворчать? Пусть вообще ни чего ни кому не дастанется чем кому то.
29.03.2024, 17:26

почему бред? Дельное предложение. Меры поддержки другим есть. Зайдите на сайт Минэкономики,например
29.03.2024, 15:24

ПЬЕР ДУНН

Обеспечьте производителей качественной информационной системой производственно-торгового учёта для интеграции с Вайлдберриз - это одна из самых насущных проблем при работе с данным маркетплейсом. Озон в этом плане более предсказуем и стабилен, а в случае с ВБ без внешней поддержки не обойтись. Потому ждать того прекрасного момента, когда ВБ наконец-то разродится стабильным модулем взаимодействия, можно целую вечность
29.03.2024, 16:55

Предлагатель