10:51, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Есть предложение. «ЭКСПО-КАМА» хочет привлечь к строительству нового здания муниципальные средства

15.08.2012, 15:48

Руководство выставочного центра «ЭКСПО-КАМА» ищет поддержку в муниципалитете для строительства нового здания площадью 5 тысяч квадратных метров. Цена вопроса – 90 миллионов рублей.  

- Потребность города в таком комплексе существует уже давно. У нас современный город и все в нем должно быть современным, - говорит Сергей Яковлев. - Как я вижу реализацию этого проекта? Между муниципалитетом и выставочным центром подписывается договор о государственно-частном партнерстве, в котором прописывается минимальный годовой  гарантированный заказ со стороны муниципалитета. Срочность договора должна быть не менее семи лет.

В течение года в «ЭКСПО-КАМА» планируют произвести строительно-монтажные работы за счет кредитных средств и средств компании. Во время строительства нового центра все выставки планируется проводить в городских дворцах культуры. Через год после начала работ, по задумкам Сергея Яковлева, город получит полноценный выставочный центр общей площадью 5 тысяч квадратных метров.

Сумма муниципального заказа, по мнению Сергея Яковлева, может составить порядка пяти миллионов рублей в год. Это будет покрывать примерно 40% кредитных платежей, привлеченных на строительство объекта. Остальная часть платежей будет покрываться за счет текущих доходов выставочного центра.

Сегодня на заседании Совета предпринимателей Сергей Яковлев призвал участников собрания выйти с инициативой в управление экономического развития с просьбой провести экспертизу данного проекта и в ближайшее время создать городскую программу, которая бы регламентировала квоту на выставочные площади. Далее необходимо будет вынести вопрос на обсуждение депутатских комиссий, чтобы включить его в программу поддержки предпринимательства до 2015 года и бюджет города 2013 года.

Напомним, ранее Сергей Яковлев сообщал порталу предпринимателей, что строительство нового выставочного центра отложили в связи с отменой программы «Субсидирование затрат на участие в выставочно-ярмарочной деятельности», в которой организаторы планировали принять участие. Тогда было принято решение установить временные сооружения, за счет чего на 1000 квадратных метров расширить площадь здания.

«ЭКСПО-КАМА» - это один из крупнейших организаторов международных и всероссийских выставок в Республике Татарстан. На рынке выставочных услуг предприятие работает с 1999 года. Ежегодно «ЭКСПО-КАМА» проводит 21 выставку  по различным тематикам.

Комментарии

Оставьте первый комментарий