Еще новости
Подробно


20 лет назад ушел из жизни мэр Набережных Челнов Рашит Хамадеев

03.08.2023, 17:03

Прошло ровно 20 лет со дня смерти бывшего мэра Набережных Челнов Рашита Хамадеева. Он скончался после третьего инфаркта летом 2003 года в возрасте 56 лет. Хамадеева называют самым неоднозначным градоначальником за всю историю города. И причину его смерти до сих пор обсуждают в кулуарах. Вот что писала после трагедии газета «Челны ЛТД»:

«Новость о скоропостижной смерти главы администрации города распространилась по Челнам в воскресенье мгновенно. И тут же обросла слухами: одни рассказывали, что Хамадеева застрелили, другие, что он умер, отдыхая в «Колизее».

Пусть эти байки останутся на совести сочинителей. На самом деле события последнего дня жизни челнинского главы выглядели так.

В субботу с утра Рашит Хамадеев вышел на работу. В своем кабинете принимал людей, подписывал бумаги. Но работников аппарата он предупредил, что пробудет в здании администрации лишь до обеда. После полудня его ждали в Заинске: родственники собрались помянуть брата Рашита Саитовича, умершего 40 дней назад. После поминок глава поехал проведать могилу отца в Аксубаево. Долго сидел у надгробья. А уже уходя с кладбища, неожиданно сказал своим сопровождающим: «Если умру, похороните меня здесь.»

Говорят, первоначально Хамадеев не собирался заезжать в свою родную деревню Батыр Аксубаевского района, но потом его потянуло туда. Собрались родственники и друзья, посидели за поздним ужином, вспоминая всех своих ушедших. (Раньше всех умерла мать Хамадеева, оставив десятерых детей. Рашит Саитович был старшим.)

Гости еще сидели за столом, когда он почувствовал сильную усталость. Извинился и сказал, что идет спать. Через некоторое время из его комнаты послышался шум - будто что-то упало. Кто-то заглянул и увидел, что Рашит Саитович лежит на полу, пытаясь встать. Среди гостей был друг Хамадеева - врач по профессии. Он понял, что это сердечный приступ и попытался помочь. Параллельно вызвали «скорую». Но приехавшие врачи уже констатировали смерть».

Автор публикации описал последние рабочие дни Хамадеева и его состояние:

«Нам показалось, что еще в пятницу, во время визита президента Татарстана на КАМАЗ, глава администрации был не таким бодрым, как обычно. Весь день по жаре ему пришлось ездить в строгом костюме. К тому же он волновался: хотелось, чтобы у Минтимера Шаймиева осталось хорошее впечатление от Челнов. Нашему корреспонденту глава сказал, что переживает и по поводу того, что происходит на улице Гагарина: «Торговцы возмущаются, но ведь постановление Кабмина о ликвидации несанкционированной торговли нужно выполнять». Бросился нам в глаза и такой момент: осмотрев новую линию окраски на ЗМА, Минтимер Шарипович сделал хвалебную запись в заводской книге почетных посетителей. В честь этого вынесли бокалы с шампанским. И только Хамадееву по его просьбе вместо вина тихонько принесли бокал с минералкой».

Комиссию по организации похорон тогда возглавил тогда премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Гражданская панихида проходила в ДК «КАМАЗ». Пришли тысячи людей. Приехал президент республики Минтимер Шаймиев.

«Так, без показухи, могут работать только крупные и способные на большие дела люди. Он никогда не жаловался, и мы даже не знали, что он на ногах перенес два инфаркта. И вот случился третий. Рашит Саитович был очень ранимым человеком, что присуще честным людям. А раны оставляют след на сердце», – цитировали его сова в «Челны ЛТД».

Рашит Хамадеев родился в 1947 году поселке Батыр Аксубаевского района Татарской АССР. 20 мая ему исполнилось бы 76 лет. Он руководил городской администрацией с 1999 года, одновременно являясь председателем горсовета народных депутатов вплоть до своей трагической кончины и был единственным главой Челнов, который ушел из жизни, будучи действующим управленцем. Заслуженный работник сельского хозяйства РТ и РФ, почетный гражданин автограда (посмертно).

20 лет назад ушел из жизни мэр Набережных Челнов Рашит Хамадеев

20 лет назад ушел из жизни мэр Набережных Челнов Рашит Хамадеев

20 лет назад ушел из жизни мэр Набережных Челнов Рашит Хамадеев

Комментарии
03.08.2023, 17:22

Чужой

Единственный достойны мэр, да не однозначный, но действительно переживал за город Наб. Челны, не грабил город, как стало после него. Не раз встречал в разных местах города. Нынешних ни разу нигде в общественных местах не видел. Стесняются наверное. А скорее боятся.
03.08.2023, 17:57

то, что не наворовал действительно правда. Бэкграунд у него совсем не позитивный, ну и вел себя он конечно ни как мэр. Времена были такие
03.08.2023, 18:32

В чём достойный, в количестве выпиваемого?
04.08.2023, 06:07

Олег

Это же Чужой. У него всё наоборот. Он засланный
03.08.2023, 18:24

ЧБ молодцы! Нельзя забывать таких легендарных руководителей. Хамадеев, Филатов, Ластовка,Батенчук,Титов и многие другие-это самородки. Они никогда не отрывались от земли, и очень умели ценить людей за их труд. Особенно хочется вспомнить Генадия Ивановича Филатова, который своим работникам строил жильё и обеспечивал людей квартирами. Какой директор птицефабрики, может сейчас такое сделать для людей? Нету сейчас таких...
03.08.2023, 21:01

Челны-Бройлер к этому стремится.
04.08.2023, 09:49

Геннадий Иванович- легендарный человек. Все делал в первую очередь для людей. Нынешним руководителям надо у него учиться
03.08.2023, 18:46

О покойниках или хорошо или молчат. Я промолчу
03.08.2023, 22:32

В оригинале звучит так: " О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды".
03.08.2023, 19:08

Хамоватый с людьми, пренебрежительно высокомерный,мэр одним словом
03.08.2023, 21:14

грубый был при жизни
03.08.2023, 21:49

Его масштаб был Мензелинск, но никак не Н.Челны. Он как мэр плохо воспринимался, все тоскливо ждали, когда его сменят
03.08.2023, 22:35

Периодически обо всех бывших мэрах ,плохо ли ,хорошо, но вспоминают, а о нём почему то нет.
04.08.2023, 06:08

Дык, как сказали выше: либо ничего, либо правду
04.08.2023, 07:58

Знающий

При нем многие педагоги и медики бесплатно получили квартиры. Это в современной России, когда уже Союза не было. Никто другой так не мог. Урыннары җәннәттә булсын
04.08.2023, 08:35

Он любил и уважал людей.. ,жителей города.. Любил животных.. Каждый год приносил жиртвоприношение детскому дому.. Не засчёт города... Только его заслуга Госпиталь для ветеранов... Конно- спортивная школа.. .. Любил ветеранов, часами с ними мог сидеть, петь песни..Он умел радоваться каждому событию.. Он любиль молодёжь города.. после каждого праздника на майдане со сцены говорил в микрофон,,молодёжь, гуляйте до утра, делайте что хотите...... только милиционеры не любили этого, что хотения .. до последнего человека охраняли майдан.. Одним словом, не ординарным был человеком..
04.08.2023, 09:23

Он был очень доброжелательный, очень хорошо относился к работникам. Мне еще студенткой приходилась под его руководством поработать. Очень хорошо о нем отзываются работники Заинского района
04.08.2023, 09:39

" ..приносил жертвоприношение (масло маслянное))) детскому дому" - это как? Страшно даже представить))) Вы уж это, того самого, чё хоть в виду-то имели?
04.08.2023, 15:21

Хорошее время было...за совсем небольшую мзду землю в городе можно было отвести. Аппетиты намно-о-о-го скромней были, чем сейчас!
04.08.2023, 16:26

житель г орода

сексот стукач кличка у него было мафия когда приехали разобраться с ним тоц он трусливо сбежал оставив город на произвол судьбы.
11.04.2024, 21:23

Мира

Никто не вспомнил родник в Боровецком при нём обустроили часто приезжал туда простой был здоровалсЯ строителями я свидетель