Еще новости
Подробно


Салахов: джазовый оркестр «Визит» останется в составе филармонии

05.07.2023, 17:51

Джазовый оркестр «Визит» не получит самостоятельности и останется в составе филармонии. Решение озвучил руководитель исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов, он встретился сегодня с музыкантами. Создание отдельного муниципального автономного учреждения культуры нерационально, сообщили Chelny-biz.ru в исполкоме после встречи.

Вот что говорится в сообщении исполкома:

«Руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов напомнил, что согласно Распоряжению Исполнительного комитета города Набережные Челны №1902-р от 27 декабря 2022 года 70% средств необходимо направлять в фонд оплаты труда, а 30% – на укрепление материально-технической базы и развитие учреждения. Такая практика теперь будет использоваться при работе оркестра.

Ранее 30% средств из внебюджетного фонда не направлялись, поэтому не обновлялось и не приобреталось новое музыкальное оборудование. Сейчас руководству филармонии даны указания по приобретению музыкальных инструментов и звукового оборудования.

«Мы будем работать в рамках закона, должен быть порядок в коллективе. Коллектив мы уважаем и то, что вы делаете – это хорошее дело», – отметил руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов. – У нас есть руководитель филармонии, ему необходимо привести штатное расписание в соответствие с необходимым количеством и специалистами и представить информацию для утверждения в Исполнительный комитет».

В настоящее время все музыканты находятся в оплачиваемом отпуске, заявлений об увольнении не поступало.

Средства, заработанные на внебюджетный счет Набережночелнинской филармонии, будут распределяться соответствии с дополнительной нагрузкой, выполняемой музыкантами и качеством работы. Руководителем Набережночелнинской филармонии Нафисой Ахметшиной сейчас разрабатывается программа по новому репертуару оркестра и изыскиваются финансовые средства на приобретение звукового оборудования и инструментов, также проводится ремонт здания».

Подробнее о ситуации в коллективе «Визит» - по ссылке.

Комментарии
05.07.2023, 18:43

Оркестрант.

Салахов не учёл мнение коллектива. Более того дал понять что "бюджетники" Не имеют права голоса. Оплачиваемый отпуск с его слов.... На самом деле отпускные до сих пор не дали. Это уже нарушение ст 236 тк РФ. Это уже ставит под сомнение его слова в рамках какого закона он будет действовать.
05.07.2023, 23:42

Все к чему имеет отношение Рик и его команда дружков или делается из рук вон плохо или разваливается совсем!!!! Становится страшно!!!
05.07.2023, 23:44

В том то и дело что диктата становиться всë больше и больше, поэтому уважаемые себя люди уходят туда где условия лучше, либо сами создают их. Но это левел ап, над собой потрудиться надо.
06.07.2023, 11:16

Поэтому многие творческие люди уезжают из Челнов. Город потихоньку превращается в Бугульминск
06.07.2023, 13:29

Вы не правильно интерпретируете его слова! У всех есть право голоса! Вас призывали работать по закону, а вы хотите работать только в свою кубышку. Если так хотите, открывайте свою частную лавочку.
06.07.2023, 16:20

Оркестрант

Так никто не говорил про кубышку. Мы хотим работать по честному, прозрачно и по закону. Что бы была ясность кто что за что получает. А мы видим что опять создаются "мутные" Схемы.
05.07.2023, 18:43

Аглиуллина руководителем филармонии назначить надо! Он же многостаночник - одной конторой больше, к зарплате прибавка!
06.07.2023, 10:27

Хватит ему завидовать, даже вечером не можете успокоиться, все о нем думы думаете. Живете собственной жизнью. Любовницу заведите хотя бы.
05.07.2023, 18:58

Ээх Лукашенко бы сюда..
05.07.2023, 19:16

Фарид Салахов не последняя инстанция это во первых, а во вторых коллектив оркестра всем составом против реорганизации под крыло филармонии.Само по себе филармония, звучит красиво, но надо посмотреть правде в глаза. Сейчас многие, наверное испытают шок, но в городе нет необходимого количества достойных коллективов, чтобы эта искусственно созданная организация полноценно функционировала. Это реальность. Кто-то хочет выехать на горбе Визита? Понимаю.) Есть одно но.... Это всего лишь амбиции отдельно взятых людей, а надо быть реалистами. Ведь для такого масштабного проекта необходимы во первых предпосылки, плюс огромные материальные вливания, исчесляющиеся сотнями миллионами. Можно, конечно собрать в одном месте самодеятельные коллективы, но это уже будет ДК городского масштаба (не хочу обидеть самодеятельность) во прос в том, что там забыли серьёзные музыканты. Ребята из Визита ратуют лишь за то, чтобы остаться самостоятельным коллективом, позволить коллективу решать самому, что исполнять и в каком направлении двигаться дальше. При этом коллектив всегда готов и далее выполнять все муниципальные задачи, продвигать образовательные и профессиональные идеи, оставаясь сияющим бриллиантом Набережных Челнов!
05.07.2023, 23:36

Прекрасно!
05.07.2023, 23:39

Написано тот как сладко, но к сожалению снова ложь.
06.07.2023, 10:28

Мы сияющие бриллианты могли увдиеть только на запонках вашего бывшего руководителя, у которого рыльце в пушку.
14.07.2023, 08:46

Валерий

Мы, это кто простите ? Ахметшина и ее команда так понимаю ? Явно такой комментарий не зритель оставит, по тому что зрителю дела нет до того у кого там раньше рыльце было в пушку а у кого сейчас в пушку . Зритель наслаждается концертом . А вас теперь завида берет.
05.07.2023, 19:49

ночной мэр

что и требовалось доказать. эффективный менеджмент. Помянем челнинский джаз, снимите шляпы.
05.07.2023, 22:45

Не чокаясь)
06.07.2023, 00:20

Хоккей помянули, теперь ещё и джаз!
06.07.2023, 10:29

ой, будто бы раньше ходили. если такой прославленынй, то почему его не слышно было? Тот же оркестр Лермана возьмите, у всех на слуху.
06.07.2023, 10:53

очень даже ходили и довольно часто. Коллектив очень известен. У меня даже дети неоднократно были на их концертах и прекрасно знают коллектив
06.07.2023, 11:09

У всех нам слуху алкомаркеты. Кто хочет тот находит возможность и на Лермана и на Визит и в театр сходить. И ещё много хороших творческих коллективов в гороже. Но на слуху и на виду алкомаркеты
05.07.2023, 20:21

Другой

Салахов и джаз...Это метла и саксафон
06.07.2023, 00:19

Метла, саксофон и на коньках! Он же ещё хоккеем рулит!
05.07.2023, 21:34

Если в деле появляется Салахов, то значит скоро будет уголовка...
06.07.2023, 10:29

Пока Вы строчите комментарии, Салахов работает и все по закону. Так, что отвяньте.
06.07.2023, 11:18

Фарид. Хватит тут коментарии писать. Иди работай. Только про законы не забывай!
12.07.2023, 11:20

Фарид

Это не я. А неравнодушных граждане.
05.07.2023, 21:57

Фото, это что то.смотреть не хочется.
06.07.2023, 10:30

Ну это журналисты специально так поставили, легкая манипуляция.
05.07.2023, 22:20

Армандо

Если они не обеспечивают работников достойной зарплатой и отношением, то становятся не кем для работника .
06.07.2023, 05:45

Катя

Интересно звучит:" Оплачиваемый отпуск", который не оплачен. Отпуск со 02.07, а денежных выплат на сегодня ещё не поступало. Проверку бы в эту организацию, закон нарушают.
06.07.2023, 06:08

Филармония есть ,а артистов нет ,одни эффективные менеджеры .
06.07.2023, 06:12

Наберут новый визит из буинских и бугульминских.
12.07.2023, 11:20

Гамбарыч

Алга Бугульма!!!
06.07.2023, 06:41

Марат

Если это такие хорошие музыканты пусть организуют свою группу. Свои инструменты у них уже есть
06.07.2023, 07:13

Дирижер Салахов и челнинская филармония скоро гастролями пополнят бюджет города))) или наоброт
06.07.2023, 11:11

На фортепиано и гитаре он играть умеет.
06.07.2023, 09:08

В свое время Аль Капоне придумал отмывать деньги через прачечные. Потом на просторах России активно использовалась схема отмыва бюджетных средств через покупку футболистов по завышенным ценам. Наши пошли дальше и подключили филармонию?
06.07.2023, 09:14

Пацан сказал - пацан сделал
06.07.2023, 14:25

и при чем тут салахов? если только в той части где сказал, а дальше не про него
06.07.2023, 10:18

Эх Салахов,Салахов- что же ты людей так не уважаешь
06.07.2023, 10:38

вообще-то не понятна про самостоятельность - сейчас со всех сторон коллективы объединяются для выживаемости, а визит наоборот. долго ли протянет... не знаю..
07.07.2023, 15:28

Армандо

Интересно , подскажите кто и с каких сторон ? И не понятно зачем коллективу Визит такое руководство которое не чем не обеспечило коллектив и даже не считаются с их мнением , да и вобщем то заменить их не смогут , не уж то сами сядут и начнут играть ? Нафиса Исхаковна, Венера Закизянова, Фарид Щавкатовичь, Рамиль Рауфович, Рамиль Марванович . Вообщем то сыгрались они уже не плохо . А забыл ещё Светлану Малюкову .
06.07.2023, 10:43

вполне возможно, что в свободном плавании визит не выдержит гонки и закономерно завянет, бывали такие случаи, знаем
14.07.2023, 09:01

Валерий

Так нужно понимать что свободного плаванья не должно быть , оркестр выполняет социальный контракт с населением страны при поддержке государства исполняя патриотические песни и давая людям возможность отдыхать на своих концертах от повседневных рутинных дел политики и прочего чем снимает напряженность в обществе . А еще несут просветительскую деятельность и идеологическое воспитание приобщая людей к прекрасному . И о какой тут коммерции может идти речь ?? Моргенштерн или Киркоров в перьях может быть коммерческим, а оркестр исполняющий на официальных мероприятиях гимны РТ И РФ, или марш Славянки на 9 мая, или провожающий с гордо поднятой головой бойцов на СВО под звуки маршей советской армии где они тут должны деньги зарабатывать ???! Вы не о том рассуждаете не с тем сравниваете . Оркестр нужен городу по тому что по статусу городу положено ! Ну кто это все будет делать вместо оркестра ?? Гитарист ? Или группа из кабака ?
14.07.2023, 11:40

Хоть кто-нибудь из оркестра ушел на СВО? У вас 90 процентов коллектива мужчины. Пусть на СВО потриотическую музыку играют.
06.07.2023, 11:44

Особенно умиляет следующий пассаж: "Руководителем филармонии Нафисой Ахметшиной сейчас разрабатывается программа по новому репертуару оркестра".
06.07.2023, 12:45

Тоже посмеялись
06.07.2023, 13:43

Представил...сначала хотел засмеяться, потом ужаснулся! Что она там на разрабатывает?!
06.07.2023, 16:26

Хитрый поворот. Теперь оркестранты плохие и корыстные. Какая будет следующая серия в развитии событий?
13.07.2023, 11:20

Правильно

Салахов правильно говорит. Не нравится работать в филармонии, чемодан-вокзал. Возомнили себя героями, а сами то что для оркестра сделали кроме не как письма свои и жалобы строчить. Позор оркестру. Кто интересно вас поджучивает,Рома?
13.07.2023, 15:32

В смысле, что для оркестра сделали? Они , музыканты, и есть оркестр. Тот оркестр, который в городе знают. Других музыкантов для этого оркестра в городе нет. Если бы в филармонии был другой директор - конфликта изначально можно было избежать.
14.07.2023, 11:42

Знаю

Городу хватит Лермана и детских духовых оркестров,кстати если их объединить,они лучше чем визит будут играть)))