Еще новости
Подробно

Исполком Челнов пытается отбиться от исков за укусы бродячих собак

Исполком Набережных Челнов обжалует решения суда по делам об укусах бродячими собаками несовершеннолетних. По результатам рассмотрения исков прокуратуры в этом году в пользу законных представителей пострадавших должны взыскать 150 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. В законную силу эти решения пока не вступили – власти их обжаловали, сообщили в надзорном ведомстве.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что три случая укусов бродячих собак в Челнах дошли до суда в первом квартале этого года. Иски о компенсации морального вреда направила прокуратура города. Ответчиком выступил исполком. Так, 30 января животное напало на ребенка у спортшколы «Олимпийский». Пострадавший обратился в травмпункт. Прокуратура города установила, что собака не имела владельца, и местные власти ненадлежаще исполнили мероприятия по обращению с бездомными животными. Ведомство подало иск о компенсации морального вреда. Суд удовлетворил его и взыскал с муниципалитета 50 тыс. рублей.

В прошлом году в суды поступило более 25 исков прокуратуры в интересах несовершеннолетних, в то время как в 2024 году таких дел было 13, сообщал Chelny-biz.ru прокурор Челнов Фанис Шайхаттаров.

В минувшие выходные очередное ЧП произошло в Нижнекамске. Там на школьницу напал бультерьер, которого выгуливал знакомый хозяина собаки. Ребенка госпитализировали в БСМП Набережных Челнов, власти приняли решение выплатить 100 тыс. семье девочки на ее реабилитацию и восстановление. Вместе с тем возбуждено уголовное дело. О ситуации и реакции властей Chelny-biz.ru писал ранее.

Комментарии
19.05.2026, 12:05

Исполком виноват, и нет громких заявлений о максимальной помощи, как в Нижнекамске, нет подключений депутатов.
19.05.2026, 13:03

Я

В случае Нижнекамска - при чем тут Исполком, ответственность должны нести хозяева животных , пора по полной наказывать, раз заводят такое животное - гулять в наморднике на поводке, за собой убирать - вроде немного требований.
19.05.2026, 15:33

При том,что ребенок серьезно пострадал, и все прекрасно знают волокиту с судом и взысканием штрафа с владельца собаки,а деньги девочке на реабилитацию нужны сейчас,а не потом.К тому же исполком тоже виноват,так как не контролирует, не пресекает ,не штрафует хозяев за выгул собак без намордников и поводков,тем самым потворствуя вседозволенности и нарушению законов.
19.05.2026, 16:31

об этом и речь, реакция властей, там, где они не виноваты, совсем не та - засудить, наказать, помощь оказали, сам глава новости доносит, а где виноваты, от меньшего возмещения ущерба отбиваются
19.05.2026, 12:45

Вспоминается вахтер из нашей раши....ктоооооо это сделааааап)))
19.05.2026, 12:48

Магдеев не работает и работать не хочет . Только по столицам ездить себя выпячивать умеет
19.05.2026, 15:39

А зачем ему напрягаться, если осталось досидеть совсем немножко.Вот отпразднуют юбилеи, проведут выборы, мечеть думаю достроят и можно собираться....
19.05.2026, 21:41

а горожане страдают от его жажды пиара с точечной застройкой и продажей всего
19.05.2026, 15:32

Ответчиком должен быть не исполком,а конкретный чиновник и компенсация должна выплачиваться не из бюджета,а из его личного кармана.Вот тогда будет порядок..
19.05.2026, 18:01

Фамилия чиновника салахов и его команда!
19.05.2026, 21:41

Тимур и его команда делали добрые дела, но это совсем не Тимур
19.05.2026, 22:48

Дмитрий

Парки забиты гуляющими Как им Вздумается собачниками, как видно это место их отдыха,, собаки без контроля,,, она добрая, она играет,,, а что такого это парк, лес,,, Власть ау? Это ваша работа, ваша позиция?!
20.05.2026, 08:25

Парки забиты гуляющими пьяными компаниями. Как им вздумается , как видно это место их отдыха, мат ,крик ,бутылки и мусор . А такие как ты Дмитрий мимо них бегом прошмыгнут молча и айда про собачников строчить , да? Власть ау? Это ваша работа, ваша позиция?! п.с. какая разница кто нарушает правопорядок - собаковод или пьяный малолетка , но до женщины с собакой конечно проще докопаться ,чем до хулиганов малолетних .... Дмитрий.
20.05.2026, 08:08

:(

зачем такие "слуги народа", чиновники, которые борются против своего населения? Не хотят даже признать свою вину и свое бездействие...